img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 12:54       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):
Как правильно реагировать на такие указания?

Мило улыбнувшись, твёрдо глядя в глаза, спросить: "Скажите пожалуйста, а Вас лично батюшка благословил указывать и поучать в храме?". Если скажет: "Да, лично благословил", продолжая мило улыбаться, сказать: "останьтесь пожалуйста после службы, и мы вместе подойдём к настоятелю, и Вы при нём повторите своё указание на счёт моей младеницы". Действует БЕЗОТКАЗНО!!! Проверено ;)
И на такие случаи, чтобы можно было сказать указавщицам и поучающим, хорошо бы выучить слова апостола Павла: "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло (1Кор.14:34)... И всякая жена... пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову.. (1 Кор. 11:5) /Пророчествовать в древности означало - поучать/...

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 13:21       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
серьёзно, не понимаете? :D
Вы мне напоминаете Владимирыча ;)
Всё Вам не так ;) ;) Но ему простительно он - болящий тяжёлой болезнью, а Вы в райском уголке живёте, в Крыму, но даже вона до нашего Царь-града докопались, националистами обозвали [013]
А можно все таки по русски ответить? Вопрос конкретный: А в чем пофигизм? :093: Может у вас проблемы с пониманием русского языка? Может вы турок раз Царьград (Стамбул) ваш? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 13:29       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):

А про косынку для девочки младенца знаю ясно, что необязательна. Лучше повязать чтоли?
Думаю что если вы собираетесь и дальше ходить в церковь то ребенка следует приучать покрывать голову. И к исповеди вам придется крестницу приучать и при том заранее. Ведь после 7 лет вам просто откажут в причащении, а ребенок не поймет почему еще вчера так можно было, а сегодня уже нельзя.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 13:31       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Может вы турок раз Царьград (Стамбул) ваш? [hi]

"Как прикажете" © [hi]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 13:34       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):
Нет у меня воцерковленных знакомых, всё узнаю из книг да из интернета. В храм мы идём, если я правильно понимаю, к Богу, а не за человеческим общением. А вот после службы действительно чувствуешь какое-то одиночество, каждый сам по себе.
А про косынку для девочки младенца знаю ясно, что необязательна. Лучше повязать чтоли?

Да, не обязательно, но если Вы хотите ребёнка приучать с детства к храму, думаю что ей не будет в тягость ходить в храм в платочке. Так и объясните ребёнку, что девочкам хорошо быть в храме с покрытой головой. У нас, например, мамы с младенчества водят своих девченок в платочках. Потом постарше они уже сами повязывают их на голове или просят мам помочь. Но это уже Вам самим решать как удобно. В лбом случае девочке постарше нужно будет носить платок в храме, так почему бы с детства не приучить?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 14:42       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):
Лучше повязать чтоли?

Никакой необходимости в этом нет. Равно как и в том, чтобы слушать, что Вам там скажут какие-то там прихожанки. Делать замечания их никто не благословлял и в этом случае надо поступать так, как благословляет приходской священник. Если ему до этого нет дела (что абсолютно нормально, потому что священник должен заниматься делами более серьезными, чем платки на головах младенцев) то воспользуйтесь моим благословением: до замужества можно никаких платков не носить.
Вся эта иудейская щепетильность уже порядком надоела! Люди, которые думают о всякого рода платках, брюках и прочем в храме, да еще и делятся своим мнением с остальными, выбрали не ту религию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 14:44       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
Так и объясните ребёнку, что девочкам хорошо быть в храме с покрытой головой.

Почему? Оля, объясните мне, дилетанту, почему девочкам хорошо быть в храме с покрытой головой? Хоть одну причину, пожалуйста!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 15:31       Сообщение Re: Одежда для православных
Цитата:
до замужества можно никаких платков не носить.
Это точно нечего по этому поводу комплексовать особенно если замужество откладывается до30-и лет, да и само детство продлевается до этого возраста https://www.kp.ru/online/news/3121328/ :093: Тогда наверно [mysl] [mysl] и причащать как "отроковиц" надо до этого возраста? [pop]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 15:33       Сообщение Re: Одежда для православных
Потому что девочки вырастают в женщин, и все таки женщине молиться с не покрытой головой неподобает. :D согласно словам апостола Павла. Мы ж уже вроде обсуждали эту тему? А почему не надо покрывать голову? Я не могу понять что Вам, батюшка, в этом не нравится. По моему скромное у мнению, это скорей надо в воспитательных целях. Девочка привыкает, что в храме она в платке. И никто не ругается и не возмущается. Ну в нашем храме по крайней мере. Конечно если дите пришло без платка, её тоже никто не выгоняет и маму никто не достаёт по этому поводу

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 15:40       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
Потому что девочки вырастают в женщин, и все таки женщине молиться с не покрытой головой неподобает. :D согласно словам апостола Павла. Мы ж уже вроде обсуждали эту тему? А почему не надо покрывать голову? Я не могу понять что Вам, батюшка, в этом не нравится.
Оля так ведь ясно сказано что это иудейская щепетильность. На дворе 21 век. Уже даже с Самой Богородицы платок сняли придумав икону "Трилетствующая".

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 15:46       Сообщение Re: Одежда для православных
Не, ну я согласна, так можно дооцеживаться до мошкары. Но в конкретно этом вопросе большой проблемы не вижу. Есть возможность привести девочку в платке, хорошо. Нет платка у девочки до семи лет, я пока не видела чтобы наши священники ругались по этой причине. Новые прихожане поначалу приводят девочек без платков, потом постепенно сами надевают на них платки, причём никто не заставляет, а доанчеа лет по 4-5.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 15:49       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Уже даже с Самой Богородицы платок сняли придумав икону "Трилетствующая".

а ещё очень давно "придумали" В Родах Помощи

http://хризма.рф/_dr/36/39469964.jpg

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 16:34       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
а ещё очень давно "придумали" В Родах Помощи

http://хризма.рф/_dr/36/39469964.jpg
"Очень давно" это в 1993 году? Именно тогда обрели икону без платка. http://obikonah.ru/ikona-bozhiej-materi ... rodah.html

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 16:54       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
"Очень давно" это в 1993 году?

Вы ссылку открывали? На ней изображение очень древнее... Если не открывали, откройте и посмотрите. И ещё вот это прочтите:
"Существует еще древняя икона Богородицы «Помогательницы женам чады рождати». На ней Божия Матерь изображена с открытой головой и распущенными волосами. Руки Ее сложены на груди, причем персты левой руки до половины покрывают персты правой. Ниже сложенных рук изображен Предвечный Младенец, десной рукой благословляющий, а левую держащий на колене. Из-под короткой одежды Его видны оконечности ног. На Богоматери верхняя одежда красная с прозолотью, имеющая на каждом плече по золотой звездочке. Нижняя же одежда темно-зеленого цвета с позолотой и с золотыми звездочками и такой же оторочкой по вороту и рукавам. Голова Божией Матери несколько наклонена. На Спасителе одежда желтая с позолотой, на груди отливающая в темно-зеленый цвет. Все изображение помещено на полумесяце.
Источник: Книга "Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" [1914]
http://pravicon.com/info-1363

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2019, 19:04       Сообщение Re: Одежда для православных
Иногда лучше зайти в храм с непокрытой головой и в брюках, чем не зайти вообще. Создали из этих платков и брюк какой сугубый грех...Иду тут в магазин в своих любимых брюках (чрезвычайно удобных) и в любимых кроссовках. Навстречу наша прихожанам: Людмила, ты почему в брюках. Отвечаю: Это брюки женские, купила в женском отделе магазина. И вот. Тут демонстрирую отсутствие специфической застежки на брюках. Поинтересовалась я - соблюла ли я все положенные установки или опять что не так.
Иногда заходят в храм зимой в куртках до колен и торжественно сообщают, что дальше свечной лаки пройти не могут, ибо под курткой брюки. Мама родная...
Пусть это будет самый главный женский грех - эти несчастные брюки или непокрытая голова.
За языком не следим, обижаем друг друга, осуждаем и вслух и мысленно, да много чего...но на головах платки т юбки в пол - правильные такие.
Уж сколько мне приходилось защищать девчонок в этих самых брюках. Любви и внимания нет. А вот внимание к внешнему виду - сколько хочешь. И уже к детям прикопались :110:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB