img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2022, 18:48       Сообщение Re: Одежда для православных
Галина писал(а):
А батюшка тут уже выкладывал фото, где мужчину заставили обвязаться юбкой:D

А вообще то можно легкие летние брюки приобрести для храма, да и не жарко там, у нас прохлада, некоторые мерзлячки стоят в валенках-обрезках и с пуховым платком на плечах
Вообще-то никто никого не заставляет обвязываться, человек спокойно может пройти мимо.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2022, 18:54       Сообщение Re: Одежда для православных
Галина писал(а):
Раньше, в 90-е, когда я была новоначальной, а бабушки неукоснительно придерживались дресс-кода и требовали от остальных того же, не разрешали нам приходить в одежде с коротким рукавом, вот я всегда и парилась в вязанной кофте с длинным рукавом :D
Теперь этих ревнительниц уже нет, теперь другой народ в храме, послабления :D никто никого уже не одергивает, а то платок не так, концами на затылок ни-ни, только у подбородка, обувь непременно с закрытыми носками, одежда с длинным рукавом, руки по швам :D

Как сказал о. Сергий (не Питерский, а Ярославский) это не те белые платочки которые спасали церковь при СССР, это недобитые комсомолки. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 июл 2022, 18:55       Сообщение Re: Одежда для православных
Это что же тот мужик на фото по собственному желанию обвязался юбкой? :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2022, 19:05       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Мы до того, как заболели, поехали на озеро, есть тут не далеко озерцо. По дороге храм. Я-то в платье и шарфик у меня с собой был, а супруг что-то заспешил и брюки не надел, поехал в шортах ( ниже колен, темные) и в рубашке. Не пошел в храм, а мы с внуком зашли, а там все подсвечники высокие, мне его не поднять, а мы, собственно, из -за него в храм зашли, приучаем. А раз так нам же свечи ставить надо(. В храме никого. Подошла я к свечнице, объяснила ситуацию. Пусть заходит, говорит.

Не знаю, конечно, к Таинствам приступать нужно и одежду "по форме", да и просто во время службы не стоит, чтобы людей не смущать.
А так, если не с голым торсом, не пляжных плавках, то почему нельзя?
А обвязывание платком поверх брюк - лицемерие - по выражению отца Дмитрия Смирнова, а уж мужчину так обряжать [pal] , тогда ему эту тряпку радужного цвета вручить ((( что уж теперь
Может как раз муж и правильно поступил если подходить в вопросе воспитания внука? Показал уважение к храму. И кстати это "Никого нет" не лицемерие?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 19:28       Сообщение Re: Одежда для православных
Галина писал(а):
Это что же тот мужик на фото по собственному желанию обвязался юбкой? :D

Ага, прямо так и кричал, мол, дайте юбку, умираю без нее! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 19:39       Сообщение Re: Одежда для православных
Тот самый мужик в юбке.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 июл 2022, 20:25       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Может как раз муж и правильно поступил если подходить в вопросе воспитания внука? Показал уважение к храму. И кстати это "Никого нет" не лицемерие?

Внук ещё в таком возрасте, что ему абсолютно все равно кто и в чем одет. Если бы я даже стала ему объяснять, что дедушка не пошел, потому что он в шортах, то пока бы ему эта информация была не интересной, не понятной, не нужной.
Я вообще считаю, что "дресс-код" нужен для того, чтобы не смущать вот таких как вы ярых ревнителей православия. А раз в храме никого нет, то это не лицемерие, а забота о ближних - повторюсь - не смущать.
И от чего вы, Александр, такой умный, все знаете - как внуков воспитывать, сколько раз в пятилетку человек в храм зайдет?
Я вас читаю и все время думаю, что зря пишут только " про злых православных бабок", шипящих на всех. Вы можете заменить сразу нескольких. Так что зря так делят - по гендерному типу)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 20:52       Сообщение Re: Одежда для православных
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 20:54       Сообщение Re: Одежда для православных
Канал Родничок писал(а):
Посмотрите, как священники одеты, и потерпите вместе с ними

А зачем, какой в этом смысл?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2022, 20:58       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Внук ещё в таком возрасте, что ему абсолютно все равно кто и в чем одет. Если бы я даже стала ему объяснять, что дедушка не пошел, потому что он в шортах, то пока бы ему эта информация была не интересной, не понятной, не нужной.
Я вообще считаю, что "дресс-код" нужен для того, чтобы не смущать вот таких как вы ярых ревнителей православия. А раз в храме никого нет, то это не лицемерие, а забота о ближних - повторюсь - не смущать.
И от чего вы, Александр, такой умный, все знаете - как внуков воспитывать, сколько раз в пятилетку человек в храм зайдет.
Я вас читаю и все время думаю, что зря пишут только " про злых православных бабок", шипящих на всех. Вы можете заменить сразу нескольких. Так что зря так делят - по гендерному типу)))
А претензии по существуству или аргументы моей не правоты у вас есть? Если я не умный то значит глупый для вас. Кстати как ум и знание соотносятся? И почему вы уверены что у меня не может быть знаний церковной жизни, церковных законов? Ну а по поводу когда никого нет и смущать не кого то можно и в плавках, и голый торс заходить, и даже в алтарь заходить, и при том женщине.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 09 июл 2022, 21:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 20:59       Сообщение Re: Одежда для православных
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:57, всего редактировалось 4 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2022, 21:08       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
А зачем, какой в этом смысл?
А у священников какой смысл? Кстати если жарко то священнику можно служить без штанов одев подрясник на нижнее белье?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 21:29       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
А у священников какой смысл?

У священника нет выхода. Хочешь или не хочешь, а должны быть надеты все положенные одежды. Я вот однажды забыл надеть пояс. Так хорошо было, не передать. :D
Цитата:
Кстати если жарко то священнику можно служить без штанов одев подрясник на нижнее белье?

Так поступают очень часто. Но мне так не нравится, выглядит так себе. Однако же, Господь наш Иисус Христос и Апостолы никах штанов не носили и не комплексовали по этому поводу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 21:35       Сообщение Re: Одежда для православных
Канал Родничок писал(а):
В страданиях единство)

Сами придумали? :)
Цитата:
Сегодня прихожанам сделают послабления, а завтра и семья священника забунтует, и начнёт бесчестить

Это как? Не понимаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 июл 2022, 21:37       Сообщение Re: Одежда для православных
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:52, всего редактировалось 6 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB