img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 19:21       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Уж сколько на мне приходилось защищать девчонок в этих самых брюках. Любви и внимания нет. А вот внимание к внешнему виду - сколько хочешь. И уже к детям прикопались :110:

Во-во!!!
Терпеть не могу, когда поучают. Пришёл в храм - молись, неееет, стоят, следят, кто в чём пришёл, кто какой рукой свечу поставил... :110:

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 19:56       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
:D согласно словам апостола Павла.

Ирония в том, что апостол Павел через все свои послания пытался донести мысль, что Закон своё отработал и теперь новое время, время радости со Христом. И вот на основании его же слов, церковный люд придумывает свой, "православный", закон. И бьется за него подобно фарисеям, распявшим Христа.
Цитата:
А почему не надо покрывать голову?

Я не говорил, что не надо. У нас в России уже сложились традиции поведения в храме и насильно ломать ничего не нужно. А вот в Греции, к примеру, не сложились, и там никто никаких платков не носит. В платках там только наши, да еще овдовевшие гречанки.
Цитата:
Я не могу понять что Вам, батюшка, в этом не нравится.

Не нравится то, что маловажную традицию Церкви возводят в ранг если уж не догмата, то канона точно. Не нравится то, что на этом постоянно акцентируют внимание. Не нравится, что лезут со своими наставлениями, когда их никто на это не благословляет.
Цитата:
По моему скромное у мнению, это скорей надо в воспитательных целях. Девочка привыкает, что в храме она в платке.

По моему же скромному мнению, ребенок - это ребенок и никаких подобных требований к нему предъявлять не должен никто, включая священника.
Цитата:
Конечно если дите пришло без платка, её тоже никто не выгоняет и маму никто не достаёт по этому поводу

А вот по письму Натальи я понял, что очень даже достают. Я с такими поступаю радикально. Некая бабушка решила в моем храме поучать прихожан. Я к ней подошел и пообещал, что если она не прекратит, я лично провожу ее до дверей. И проводил бы, даже не сомневайтесь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 20:01       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
... Я с такими поступаю радикально. Некая бабушка решила в моем храме поучать прихожан. Я к ней подошел и пообещал, что если она не прекратит, я лично провожу ее до дверей. И проводил бы, даже не сомневайтесь.

В одном из храмов, куда ходил я, там батюшка, на очередной поучающий бзик так поступил. Остановил службу и говорит: "Настоятель тут я. Я за всем наблюдаю. Если сочту нужным что-то сказать прихожанам, не сомневайтесь - скажу. Если я не говорю, то и вам не следует" Твёрдо так, сказал :)

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 20:16       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
Пришёл в храм - молись, неееет, стоят, следят, кто в чём пришёл, кто какой рукой свечу поставил... :110:

Наведение порядка в храме - прямая обязанность служащих в нем священников. Если священнику это не интересно, то начинается такое уродливое явление, как "церковные бабушки" и всё такое прочее.
Вот это фотографировал лично. Кронштадтский собор. На мужика надели юбку. Да-да, так уж значительно лучше.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 21:52       Сообщение Re: Одежда для православных
Вот такие два платья маман приобрела для походов в храм:

Изображение

Изображение

Свободные, не облегающие. Маман довольная тем, что в них не жарко, а тут это очень актуально. Но мне она напоминает в них барышню-крестьянку. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 22:14       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):

Вот это фотографировал лично. Кронштадтский собор. На мужика надели юбку. Да-да, так уж значительно лучше.
А что не так? Женщине в брюках можно, а мужчине в юбке нет? А волосы в хвост завязывать "по женски" это как? Да и юбка ли это? Вот если бы чуть выше колен расклешенка или зауженная с разрезом сзади или с боку... :093: [mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 22:18       Сообщение Re: Одежда для православных
Ну началось в колхозе утро... :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 22:25       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
А что не так? Женщине в брюках можно, а мужчине в юбке нет?

Проблема в том, что женские брюки всевозможных фасонов нам известны, мужских юбок, кроме килта, не бывает. И это явно не килт.
Цитата:
А волосы в хвост завязывать "по женски" это как?

Где написано, что это по-женски? Источник?
Цитата:
Да и юбка ли это?

Юбка. Такие у них выдают женщинам, пришедшим в брюках. Она на нем не сошлась, большой очень.
Цитата:
Вот если бы чуть выше колен расклешенка или зауженная с разрезом сзади или с боку...

Простите, в Ваших извращениях я совсем не разбираюсь, поэтому разговор поддержать не смогу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 22:30       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Иногда лучше зайти в храм с непокрытой головой и в брюках, чем не зайти вообще.
А может лучше все же не заходить тогда? Ведь должно же быть какое то уважение к матери Церкви? Ведь в других местах просто не пустят и вас это не возмущает вы принимаете это как должное. Например в палату без белого халата. Хотя... если бы не пускали и знали что не пустят то и не пытались зайти, а у если надо было бы прийти в храм то предварительно оделись бы подобающе. Не потому ли считающие себя православными, с их слов не имеющими ничего против Церкви выступают против строительства Храмов что их приучили относиться к церкви без уважения.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 22:45       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Простите, в Ваших извращениях я совсем не разбираюсь, поэтому разговор поддержать не смогу.
[bs] То есть это по Вашему мои извращения? :093: Практически каждый день на улице приходится видеть ходящих в таких извращениях и даже в церкви.
прот. Сергий писал(а):
Где написано, что это по-женски? Источник?
А других попрекаете когда вопросом на вопрос отвечают. [pop] И какие источники должны быть если сам апостол Павел уже не источник в вопросе покрытия головы. Вот современные греки это источник для подражания. Кстати современные гречанки в церковь ходят не покрывая голову, а вот кто то может сказать как ведут себя в храме греческие мужчины? Насколько нормально там появляться без штанов?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 23:12       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
А других попрекаете когда вопросом на вопрос отвечают.

Считайте, что это не вопрос, а необходимое уточнение для того, чтобы Вам ответить. Сначала извольте доказать, что это именно по-женски, а потом я Вам сразу отвечу. Только сразу будьте готовы получить в ответ серию фотографий священства с такими вот хвостами.
Цитата:
И какие источники должны быть если сам апостол Павел уже не источник в вопросе покрытия головы. Вот современные греки это источник для подражания.

Современные греки — не источник. Они наглядный пример того, что бывает, если не доводить слова Писания до фанатизма. Между прочим, в нем есть слова самого Христа об отсеченной руке и вырванном глазе. У Вас всё это на месте? Почему? Или Вы не хотите исполнять повеление Господне?
Цитата:
Насколько нормально там появляться без штанов?

Вот съездите и нам потом расскажиие.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 июн 2019, 04:52       Сообщение Re: Одежда для православных
Я тоже не понимаю этих придуманных канонов насчет одежды. Нет, ну брюки у женщин я не приемлю, но докапываться чтобы мужику на шорты юбку одеть, или женщинам табу на босоножки с голой ступней! Что такого сексуального в открытой стопе, почему обувь обязательно должна быть закрытой,а если босоножки то с носками? Почему одежда у женщин должна быть с длинным рукавом или на треть, чтобы прикрывала локти? Что крамольного в женских руках? Или наши мужчины уже как арабы, возбуждаются от женских открытых ног и рук? Они молиться приходят или им тут же крышу сносит при виде локтей и пальцев на ногах? Справедливости ради скажу, что в нашем храме таких заморочек нет, но есть в других приходах. Все зависит именно от бабушек, они диктуют правила на церковный дресс-код. Сейчас уже то поколение бабушек в большинстве ушло, бабушки теперь значительно помолодели, но когда я начинала ходить в храм, все эти требования насчет обуви, платьев с коротким рукавом, повязанного на голове платка концами назад по крестьянски, решительно пресекалось. Хорошо что хоть так платок разрешали повязывать по современному а не шалашиком над глазами :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
09 июн 2019, 06:33       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Не нравится то, что маловажную традицию Церкви возводят в ранг если уж не догмата, то канона точно. Не нравится то, что на этом постоянно акцентируют внимание. Не нравится, что лезут со своими наставлениями, когда их никто на это не благословляет.

А вот по письму Натальи я понял, что очень даже достают. Я с такими поступаю радикально. Некая бабушка решила в моем храме поучать прихожан. Я к ней подошел и пообещал, что если она не прекратит, я лично провожу ее до дверей. И проводил бы, даже не сомневайтесь.


Не так уж достают, всего 2 раза сказали, это мы так просто всё остро воспринимаем, не то что слово, даже жест и взгляд порой воспринимается в штыки. Дети поколения, воспитанных безбожно. :( Мы своих не лучше воспитываем, не все конечно, но большинство.

А бабушкам можно сделать снисхождение на возраст. Не зря же иногда говорят старики- это теже дети, вроде как обратный отсчет начинается. :)

Воспользуюсь советом в следующий раз спрошу про благословение священника. Спасибо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 июн 2019, 07:42       Сообщение Re: Одежда для православных
Подошли бы к настоятелю и спросили, можно ребенку ходить без платка? Разрешит, так и ходите. Но, меня терзают смутные сомнения, что не разрешит. Скажет, что- то типа: ходите как все, зачем выделяться, показывать "дурной" пример? Приучайте девочку к правильному православному прикиду.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
09 июн 2019, 08:41       Сообщение Re: Одежда для православных
Скорее всего не пойду. За 5 лет второй раз причастили ребенка. Есть родственники которые против этого Таинства и вообще против воцерковления. Для меня радость, хоть так получилось. Единственное конечно совесть гложет, что жвачку не убрала. Она мне её отдала после запивки уже, пришлось самой проглотить ту жвачку, чтобы не попала в мусор.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB