img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 июн 2019, 09:06       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):
...За 5 лет второй раз причастили ребенка. Есть родственники которые против этого Таинства и вообще против воцерковления...

Научитесь в храме давать отпор "церковным бабкам-ёжкам". Твёрдо и вежливо. Один-второй раз. В третий и не подлйдут. Ещё и подружатся с Вами.
Два раза за 5 лет, на мой взгляд, этого мало. И зачем афишировать родственникам, что идёте причащать ребёнка? Можно поставить перед фактом. Потом. В конце концов - это ВАШ ребёнок а не их.

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
09 июн 2019, 12:13       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
Два раза за 5 лет, на мой взгляд, этого мало. И зачем афишировать родственникам, что идёте причащать ребёнка? Можно поставить перед фактом. Потом. В конце концов - это ВАШ ребёнок а не их.

Это ребенок моей сестры и моя крестница. У меня два сына. старшего приводила нечасто причащаться до 7 лет , после 7 он в храме не был. Младший причащался будучи ещё в животе, младенцем тоже нечасто, а недавно сам попросил помочь подготовится к исповеди, правда после причастия не очень горит желанием ходить в храм. Конечно перед их глазами наш родительский нерадивый пример. Замечания церковных бабушек по поводу одежды постараюсь не воспринимать остро. Про брюки на женщинах дьякон на собеседовании перед крещением ещё 5 лет назад говорил нам, что в этом нет ничего предрассудительного, ведь покупаем мы их в женских отделах, а не в мужских. В храме есть несколько юбок с запахом, которые желающие могут повязать поверх брюк. Есть также и множество платков и косынок, но я не хочу брать чужую, для себя ношу свою в сумке, повязываю уже в притворе.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 июн 2019, 13:03       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):
Это ребенок моей сестры и моя крестница...

Ну, тогда вопрос - снят. Это их ребёнок и им отвечать перед Господом, за своего ребёнка...

Прочитал: юбка с зАпахом :D [028] [023] [swoon]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
09 июн 2019, 13:32       Сообщение Re: Одежда для православных
Цитата:
Ну, тогда вопрос - снят. Это их ребёнок и им отвечать перед Господом, за своего ребёнка...

Прочитал: юбка с зАпахом :D [028] [023] [swoon]


А я читала что и за крестников также как за собственных детей отвечать придётся...

Юбка с запАхом конечно, не с зАпахом. :D


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 июн 2019, 14:05       Сообщение Re: Одежда для православных
LNatali писал(а):

А я читала что и за крестников также как за собственных детей отвечать придётся...

Юбка с запАхом конечно, не с зАпахом. :D

Придёться, придёться, не сомневайтесь. Другое дело, что ежели родители против, Вы не имеете право крестницу, против их воли в храм водить. А вот молиться за крестницу Вы имеете право. Молиться о умягчении сердец родителей. О вразумлении. Вот именно за это спрос с Вас будет, обязательно, даже не сомневайтесь...

Про юбку - это я шутканул :D

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2019, 22:05       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Оля так ведь ясно сказано что это иудейская щепетильность. На дворе 21 век. Уже даже с Самой Богородицы платок сняли придумав икону "Трилетствующая".

Ага, а родилась Богородица тоже сразу в платке? НУ ВЫ НАМ ШАНСОВ НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ, ДАЖЕ И РОЖАТЬ НАДО В ПЛАТКЕ! Наверно и в длинной юбке тоже, что бы врачей не смущать. :001:
Известный факт что одевали платки женщинам которые вышли замуж. Но Александр уверен, мы обязаны и рождаться в платке и юбке длинной, а то мало бы что! :002:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2019, 22:09       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Иногда лучше зайти в храм с непокрытой головой и в брюках, чем не зайти вообще. Создали из этих платков и брюк какой сугубый грех...Иду тут в магазин в своих любимых брюках (чрезвычайно удобных) и в любимых кроссовках. Навстречу наша прихожанам: Людмила, ты почему в брюках. Отвечаю: Это брюки женские, купила в женском отделе магазина. И вот. Тут демонстрирую отсутствие специфической застежки на брюках. Поинтересовалась я - соблюла ли я все положенные установки или опять что не так.
Иногда заходят в храм зимой в куртках до колен и торжественно сообщают, что дальше свечной лаки пройти не могут, ибо под курткой брюки. Мама родная...
Пусть это будет самый главный женский грех - эти несчастные брюки или непокрытая голова.
За языком не следим, обижаем друг друга, осуждаем и вслух и мысленно, да много чего...но на головах платки т юбки в пол - правильные такие.
Уж сколько мне приходилось защищать девчонок в этих самых брюках. Любви и внимания нет. А вот внимание к внешнему виду - сколько хочешь. И уже к детям прикопались :110:

Да-да, писала вроде тут, что мама пришла в храм в пальто длинном, а там брюки под пальто. Не видно практически. Во время службы сзади её женщина дёрнула и говорит - в храм нельзя в брюках! Мама обернулась и обомлела, женщина стояла без платка! :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2019, 22:23       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Например в палату без белого халата.

Халат это для гигиены, потому что на верхней одеждегрязь и пыль, ну и микробы лишние. Так что это не ритуал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июн 2019, 22:31       Сообщение Re: Одежда для православных
Молоко писал(а):
Халат это для гигиены, потому что на верхней одеждегрязь и пыль, ну и микробы лишние. Так что это не ритуал.

Сейчас любой нормальный медик скажет, что все эти халаты и бахилы - пережиток прошлого. Из-за них формируются штаммы бактерий, нечувствительных к антибиотикам. Потому что нет здоровой конкуренции. В Европе пускают без бахил даже в реанимацию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2019, 22:41       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Сейчас любой нормальный медик скажет, что все эти халаты и бахилы - пережиток прошлого. Из-за них формируются штаммы бактерий, нечувствительных к антибиотикам. Потому что нет здоровой конкуренции. В Европе пускают без бахил даже в реанимацию.

Ну это другой разговор, но ведь суть халата изначально была не в ритуале неком, а в гигиене. Ну про халат опять же может и не надо, а вот бахилы - то чем помешали? Когда на улице слякоть, то уборщице мыть и мыть. Зачем свинячить? :) Другое дело когда на улице чисто.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 июн 2019, 23:47       Сообщение Re: Одежда для православных
Молоко писал(а):
Ага, а родилась Богородица тоже сразу в платке? НУ ВЫ НАМ ШАНСОВ НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ, ДАЖЕ И РОЖАТЬ НАДО В ПЛАТКЕ! Наверно и в длинной юбке тоже, что бы врачей не смущать. :001:
Известный факт что одевали платки женщинам которые вышли замуж. Но Александр уверен, мы обязаны и рождаться в платке и юбке длинной, а то мало бы что! :002:
Вы предыдущие посты дня за 2 предыдущих внимательно читали? При чем именно платок? Голова покрытой должна быть у апостола Павла написано. А уж про юбку... стоило мне только заикнуться что юбка может быть не длинной и других фасонов так я сразу попал в разряд извращенцев :093: Теперь о родах: Каким боком православный храм ассоциируется с родами женщин? Ведь рожают и атеистки и феменистки и мусульманки. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 июн 2019, 01:02       Сообщение Re: Одежда для православных
Господа меня терзают смутные сомнения, шо вы щас в порыве нежности убредете вообще в иную степь от основной темы :D я уже замечаю что нить разговора начинает приобретать странные повороты. :093:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июн 2019, 14:00       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Вы предыдущие посты дня за 2 предыдущих внимательно читали? При чем именно платок? Голова покрытой должна быть у апостола Павла написано. А уж про юбку... стоило мне только заикнуться что юбка может быть не длинной и других фасонов так я сразу попал в разряд извращенцев :093: Теперь о родах: Каким боком православный храм ассоциируется с родами женщин? Ведь рожают и атеистки и феменистки и мусульманки. [hi]

Так вам же не нравится что у Богородицы трилетствующей голова не покрыта.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2019, 15:39       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Ирония в том, что апостол Павел через все свои послания пытался донести мысль, что Закон своё отработал и теперь новое время, время радости со Христом. И вот на основании его же слов, церковный люд придумывает свой, "православный", закон. И бьется за него подобно фарисеям, распявшим Христа.

Я не говорил, что не надо. У нас в России уже сложились традиции поведения в храме и насильно ломать ничего не нужно. А вот в Греции, к примеру, не сложились, и там никто никаких платков не носит. В платках там только наши, да еще овдовевшие гречанки.

Не нравится то, что маловажную традицию Церкви возводят в ранг если уж не догмата, то канона точно. Не нравится то, что на этом постоянно акцентируют внимание. Не нравится, что лезут со своими наставлениями, когда их никто на это не благословляет.
.

Вот! Батюшка все очень верно объяснил. К сожалению, у нас в храме, куда я сейчас хожу и помогаю настоятель так не рассуждает. В прошлом году на собрании сотрудников подчеркнул необходимость говорить о соответствующем виде "мягко, с любовью". Я, конечно, промолчала в тряпочку, но мне тяжко видеть нашего сторожа, останавливающего в дверях женщину и призывающего "мягко" покрыть голову платочком, которые висят у нас на вешалке. (((
Как - то в том храме, куда я прежде ходила, настоятель очень ругал за все эти призывы. Говорил, что женщина, которая начнет постоянно в храм ходить, сама со временем поймет. "что здесь носят", так уж женщины устроены, так не нужно запретами своими ставить препятствия между человеком и храмом.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июн 2019, 15:43       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Говорил, что женщина, которая начнет постоянно в храм ходить, сама со временем поймет. "что здесь носят", так уж женщины устроены, так не нужно запретами своими ставить препятствия между человеком и храмом.

С этим священником я согласен. Говорить ничего не надо, всё придет само.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB