img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 мар 2013, 11:40       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Neta писал(а):
Интересно, почему этой темой так озаботились мужчины?

Мне сия тема близка - я с женой регулярно препираюсь по поводу её внешнего вида.
Мне её вид очень нравится, однако она, на мой взгляд, слишком странно для себя определяет: куда краситься, а куда не краситься. И брови вечно щиплет ... устал уже ругаться, но она не понимает, что это не красиво =(

иерей Сергий писал(а):
Ну это же понятно. Для кого так или иначе выглядит женщина? Не для себя же...

Во-во, кстати, мне раньше жена так и аргументировала свои "выходки". А когда я ей начал рассказывать регулярно, что мне не нравятся различные её "эксперименты" над собою, она поменяла свои доводы - теперь она красится для себя, и моим мнением не интересуется.


У меня есть знакомые - у них в семье своеобразное, для нашего современного общества, отношение к внешности жены. Артём требует, чтоб дома жена выглядела "восхитительно" - чтоб и накрашенная и одета преукрашенно и чтоб причёска была праздничная и т.п., а вот если они куда-то собираются - чтоб, наоборот, - чтоб не красилась, чтоб праздничное не одевала, чтоб без маникюра, ... - чтоб чужие мужики не зарились.


Вообщем моё мнение, что всякий человек (ни зависимо от пола, статуса, расы, семейного положения, заработка, ... ) должен выглядеть скромно и красиво. Я, считаю, такое сочетание возможным.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 мар 2013, 12:02       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Ну, это же понятно, что на разные случаи жизни одеваемся по-разному. В театр же не пойдешь замотанная в платок, а на работу в домашнем халате. Хотя нарочито подчеркнутая благочестивая внешность в храме меня несколько напрягает.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 12:05       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Евгений Сумский писал(а):
Не смешите мои тапочки. Мужчина существо полигамное, это в его природе. Моногамия всего лишь следствие цивилизации и то существует не везде, даже сейчас. Однако природу не обманешь и уж заглядываться будут однозначно.

*М*Не вводите тему в офф-топ. Речь идет о православной женщине.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 мар 2013, 12:06       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Neta писал(а):
Ну, это же понятно, что на разные случаи жизни одеваемся по-разному. В театр же не пойдешь замотанная в платок, а на работу в домашнем халате. Хотя нарочито подчеркнутая благочестивая внешность в храме меня несколько напрягает.


Не спорю: дома "так", на работе "сяк", на праздник какой-нить - по-праздничному, ...
Но для чего, например, на рынок наряжаться, краше, нежели в храм - не понимаю.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 12:09       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Neta писал(а):
Ну, это же понятно, что на разные случаи жизни одеваемся по-разному. В театр же не пойдешь замотанная в платок, а на работу в домашнем халате. Хотя нарочито подчеркнутая благочестивая внешность в храме меня несколько напрягает.

Любое действие имеет намерение. С каким намерением женщина одевается и красится, так она и будет выглядеть.
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 мар 2013, 12:10       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Neta писал(а):
Хотя нарочито подчеркнутая благочестивая внешность в храме меня несколько напрягает.


Меня тоже. Меня напрягает, когда, порою, заходишь в храм - а там "траур" - все в чёрном, замотанные, скуксенные...
Одно дело - время поста, например.

Но на просто воскресную литургию зачем так одеваться. Это ж, вроде как, праздник, в некотором смысле. Причастие, все дела... надо и одеваться подобающе - по-праздничному. Без пафоса, конечно, ... но траурные одежды - ни к чему.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 мар 2013, 12:20       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Так и пост не должен быть траурным. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 12:21       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
geniyz писал(а):

Но на просто воскресную литургию зачем так одеваться. Это ж, вроде как, праздник, в некотором смысле.

Вы уверены, что Литургия праздник? Люди в основном приходят с надеждой на помилование в своих беззакониях, непрестанно повторяя- Господи помилуй! Подай Господи!
Интересная тема, но приходится убегать. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 мар 2013, 12:48       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
miha61 писал(а):

Вы уверены, что Литургия праздник?

Конечно! Праздник нашего спасения. Потому и называется день - воскресение.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 13:22       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Neta писал(а):
Конечно! Праздник нашего спасения. Потому и называется день - воскресение.

Литургия , это всебщее богослужение не только по воскресениям

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 мар 2013, 13:29       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
А в чем противоречие? Литургия - встреча с Господом, а не своими грехами.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 мар 2013, 13:42       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Neta писал(а):
Так и пост не должен быть траурным. :)


Не спорю, я имел ввиду, что, в отличие от воскресного дня, в пост следует воздержаться от праздненства (в том числе и в плане нарядных одежд).


miha61 писал(а):
Литургия , это всебщее богослужение не только по воскресениям


Но воскресный день - особенный. В недельном богослужебном круге этот день - день Воскресения.
В православной традиции по воскресениям даже постов не бывает.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 мар 2013, 15:55       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
иерей Сергий писал(а):
Вы бы хоть здесь постеснялись чепуху-то эту городить! Аль Библию не читали? А теперь напридумывали всякого, лишь бы оправдать свой грех...

Вот о чем я и говорил. Есть сдерживающие факторы. Для христиан Евангелие( далеко не Ветхий Завет), для атеистов долг перед семьей и перед женой.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2013, 16:21       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Я запомнила это с детских лет - в храм надо одеваться во все лучшее. :) У бабушки было " кобеднешноее платье" и "кобеднешний платок". Это в моих детских представлениях было одно слово, на самом деле это шло от выражения " к обедне", то бишь к Литургии. Естественно, что каждая женщина должна руководствоваться вкусом и чувством меры - излишняя кометика или, допустим, бижутерия будут неуместны, но красивое нарядное платье/юбка и блузка, красивый платок/шляпка, берет - прекрасно! Мы приходим на праздник, встреча с Богом. Почему все должно быть длинно-бесформенное, мрачно-тоскливое?
И вне храма. Женщина должна оставаться женщиной, должна нравится мужу, а не игнорировать его просьбы убрать, например, лохмы в приличную стрижку. :) Как-то так, наверное...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 16:51       Сообщение Re: Как должна выглядеть православная женщина?
Евгений Сумский писал(а):
Вот о чем я и говорил. Есть сдерживающие факторы. Для христиан Евангелие( далеко не Ветхий Завет),

Я как раз имел в виду Ветхий Завет. Бытие, первая глава. Бог не творил человека полигамным. И всё на этом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB