img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2019, 16:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):

Вот тут на меня тоже нашло. Была в поликлинике у врача. Врач знакомая, а вот медсестра новая. Примерно моего возраста, может, чуть моложе, но явно не молоденькая. Хмурая такая, на меня не взглянула. На голове белый шарфик сетчатый такой, на пальце кольцо "Спаси и сохрани". Ушла я из поликлиники. Проблем - выше крыши. А у меня из головы эта медсестра не идет. Вот, думаю, обратила бы я внимание на ее хмурость, неприветливость, если бы она своим внешним видом не демонстрировала бы свою принадлежность к православию? Конечно же - нет. Значит, демонстрируя, мы таким образом берем на себя ответственность являть миру проповедь о Христе, о нашей вере.
Нет, предупреждая вопрос, я не боюсь, что кто-то узнает, что я православный человек. Но, находясь в коллективе, открыто демонстрируя, что я не такова, как иные - нужно и внутренне соответствовать - не дать тени раздражения, когда пациент доводит до ручки, что называется, язык прикусить, когда хочется позлословить начальство, посплетничать и т.п.
Я бы не смогла. Я - трус. Так про себя решила.
Предупреждая вопросы - я ничего про эту женщину-медсестру не хотела сказать осудительного, ибо ее хмурость могла проистекать от нездоровья или еще чего-то, а может, с мимикой у нее проблемы, а в душе она милейший человек.
Это просто пример, как, казалось бы, ничего не стоящий факт или, как в случае с Григорием - очень стоящий) может привести к раздумьям и сомнениям, которыми хочется поделиться.
Я, между прочим, сейчас, если что :D нахожусь в ситуации, близкой к "ношению шарфика медсестрой", ибо храм, в котором стою за ящиком в 300 м от дома, и соседи по подъезду, приходящие за водичкой и на родительские субботы, стали явно меня уже ассоциировать с храмом [mouse]
вопрос конечно интересный, 1) а не подумали что медсестра тоже не любит платки и мучается нося их, но терпит потому что христианка? 2) про нахождение в коллективе: что там твориться в церкви в воскресенье? Шуршат толкаются шипят ругаются. Или там не коллектив?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 янв 2019, 16:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Галина писал(а):
У нас прихожанки в платьях-юбках только пожилые, молодые и средних лет, те вне храма одеваются как все. Помню батюшка удивился, когда попала ему рано утром навстречу, на работу шла, одетая в юбку, футболку и с платком на голове. Потому что случайно встретив своих прихожанок вне храма, знает как они одеваются

А сам батюшка всегда рясу носит? У нас в храме даже монахиня имеется. Что делает, не знаю, но так как прихожу рано, вижу, что и она в храм в "гражданке" приходит. Ну, там, конечно, длинная юбка и платок, но все же не монашеское одеяние. Так чего от прихожан(ок) требовать? Прилично одеты - этого достаточно.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 янв 2019, 17:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Сколько мне приходилось его встречать по улицам, всегда в рясе, потому что шел на требы. Да и дома пожалуй в рясе. Был будний день, однажды я пошла к храму за водой, там у нас родник течет на месте старого храма, а возле нового рабочие обкашивали траву и видела батюшку в старенькой, выгоревшей рясе. Стало быть и дома носит

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2019, 17:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ну про батюшек сам Христис сказал чтобы не смотрели что они делают, а внимали их учению. За свое они ответят.. да и за ваше тоже спросится.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2019, 17:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Галина писал(а):
Сколько мне приходилось его встречать по улицам, всегда в рясе, потому что шел на требы. Да и дома пожалуй в рясе. Был будний день, однажды я пошла к храму за водой, там у нас родник течет на месте старого храма, а возле нового рабочие обкашивали траву и видела батюшку в старенькой, выгоревшей рясе. Стало быть и дома носит
Видел и архимандрита в гражданке, и иеромонаха который был в монастыре в подряснике, а когда уежал то в мирскрм.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 янв 2019, 18:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
крымский писал(а):
Ну про батюшек сам Христис сказал чтобы не смотрели что они делают, а внимали их учению. За свое они ответят.. да и за ваше тоже спросится.

Да ничего они особенного не делают. Ну ходят в "гражданке" и ходят - чтоб внимание не привлекать. Правда, вот у прихожан неудобство возникает: благословение уже не возьмешь. Тогда уж без внимания точно не останешься. :D Но почему христианкам непременно надо в платке ходить вне храма - моему разумению недоступно. Если ориентироваться по храму, давайте тогда от прихожан мужеского пола требовать БЕЗ головного убора ходить.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2019, 18:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
крымский писал(а):
Видел и архимандрита в гражданке, и иеромонаха который был в монастыре в подряснике, а когда уежал то в мирскрм.

Эка невидаль! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2019, 18:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Лена писал(а):
Правда, вот у прихожан неудобство возникает: благословение уже не возьмешь.

Ко мне в городе периодически подходят под благословение те, кто знает, что я священник. Где угодно: на улице, в магазинах, метро. Не вижу проблем.
Цитата:
Но почему христианкам непременно надо в платке ходить вне храма - моему разумению недоступно.

Здесь я согласен, мне тоже не понятно.
Цитата:
Если ориентироваться по храму, давайте тогда от прихожан мужеского пола требовать БЕЗ головного убора ходить.

Мысль интересная. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
28 янв 2019, 20:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Лена писал(а):
Но почему христианкам непременно надо в платке ходить вне храма - моему разумению недоступно.

Ага. Особенно в жарких странах. Знаю пару матушек из Невады и Калифорнии, которые спокойно вне храма носят ковбойгёрлские шляпы. Не с юбками, конечно. И ничего. Ни прихожане, ни архиереи не жужжат. В храме - кондей. А вне храма +40 и больше.
А если матушка совершает восхождение на Мак-Кинли или на Маунт Уитни (есть такие матушки, лично знаком), то ей что, в платке и юбке лезть на гору?
ИМХО: на службе ты на службе, соблюдай устав и правила ношения формы одежды. Вне службы можешь ходить "по гражданке" с соблюдением определенных правил приличий (не носи стринги поверх колготок и без юбки, например) :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2019, 21:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Лена писал(а):
Но почему христианкам непременно надо в платке ходить вне храма - моему разумению недоступно.
Тогда возникает и встречный вопрос почему женщина в платке (именно в платке, а не шляпе, шапке, берете, бейсболке) вне храма должна вести себя по особенному? Ведь именно с этого начался разговор.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2019, 22:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):
Ага. Особенно в жарких странах. Знаю пару матушек из Невады и Калифорнии, которые спокойно вне храма носят ковбойгёрлские шляпы.
А в храм им обязательно входить в только в платке? Ковбойгёрлские (и не только) шляпы запрещены?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 07:59       Сообщение Re: Одежда для православных
Вот это поворот…

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 10:34       Сообщение Re: Одежда для православных
Может, опять какой фейк? Что то уж слишком...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 10:42       Сообщение Re: Одежда для православных
Ольгааа писал(а):
Может, опять какой фейк? Что то уж слишком...

Что-то и у меня сомнения! Да не может такого быть! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 10:50       Сообщение Re: Одежда для православных
Ольгааа писал(а):
Может, опять какой фейк? Что то уж слишком...

Скринил сам. Человек живой, можно спросить, если не забуду.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB