img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
13 фев 2019, 04:12       Сообщение Re: Одежда для православных
У меня была мысль купить этот "ниспадающий платок", пока я не увидела его вживую. Двух женщин видела в таких платках - вид нелепый. Не могу объяснить, почему, но эти складки от шеи... [pal] А вот гепюровый шарфик... Хотела бы попробовать. Я шарфики (палантины) пыталась носить, но брала шелковые, они сползали с головы. Вообще ношу шелковые павлопосадские платки - завязываю "по-крестьянски" вокруг шеи и не мучаюсь. В них, во всяком случае, не жарко, и узор красивый.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 фев 2019, 08:47       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена, у меня есть такой гипюровый шарфик, белый, летом иногда надеваю. Дочери красный на Пасху подарила, понравился. Но в основном я тоже в платочках хожу, как то моем возрасте платочек уже самое то, что приличествует, да и поудобнее шарфика он будет. У нас в храме среди прихожанок популярные такие тоненькие платочки, на одном из концов которых вышивка, либо блестяшки нашитые, как бы стразы, раньше расхватывали вмиг, сейчас уже у всех есть, ажиотаж спал, поэтому лежат белые, голубые, светлозеленые. Просто белые платочки без всяких украшений тоже популярные

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 фев 2019, 08:51       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена писал(а):
Вообще ношу шелковые павлопосадские платки - завязываю "по-крестьянски" вокруг шеи и не мучаюсь. В них, во всяком случае, не жарко, и узор красивый.
Павловопосадские, это такие большие шали?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
13 фев 2019, 09:37       Сообщение Re: Одежда для православных
Галина писал(а):
Павловопосадские, это такие большие шали?

Есть большие шали - зимние в основном такие, шерстяные. Есть поменьше шелковые. Шарфики тоже у них есть, палантины. И хлопковые платочки. Мне нравится, что ткань везде натуральная и расцветки красивые. Только однотонных нет, все с рисунками.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 фев 2019, 20:59       Сообщение Re: Одежда для православных
Мое мнение по платкам. Что ниспадающий рекламируемый, (который кстати поначалу заинтересовал, мы даже сами сшили его, в сети есть лекало, потом как то стал безразличен мне), что платок старообрядческого образца, чем то напоминают апостольник, и там и там покрываются плечи. А так особенного ничего в рекламируемый платке нет. Единственное что его можно одевать на торжественные случаи, на венчания например, крестины там или большие праздники. Но для этого не обязательно покупать его за кучу тыщ рублей. Поискать в тырнете покрой, купить хороший гипюр и сшить самим, у кого руки из правильного места растут в этом плане. Сразу скажу, у меня руки по шитью кривые. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 фев 2019, 23:20       Сообщение Re: Одежда для православных
По шитью, меня даже в школе учительница просила не подходить к машинкам, а у одноклассниц было задание - если Маша попросит, то прошейте ей всё что просит! Однако за все года, я так ничего и не сшила. Ну не дано мне.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
15 фев 2019, 09:15       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
Мое мнение по платкам. Что ниспадающий рекламируемый, (который кстати поначалу заинтересовал, мы даже сами сшили его, в сети есть лекало, потом как то стал безразличен мне), что платок старообрядческого образца, чем то напоминают апостольник, и там и там покрываются плечи. А так особенного ничего в рекламируемый платке нет. Единственное что его можно одевать на торжественные случаи, на венчания например, крестины там или большие праздники. Но для этого не обязательно покупать его за кучу тыщ рублей. Поискать в тырнете покрой, купить хороший гипюр и сшить самим, у кого руки из правильного места растут в этом плане. Сразу скажу, у меня руки по шитью кривые. :D

Что меня в нем привлекло - это удобство. Например, мне нравится, чтобы шея была свободна, но когда повязываю свой платок, то шею приходится заматывать. Летом так жарко, приходится брать хлопковый платочек и завязывать сзади. Получается совсем по-крестьянски, а что делать? Шелковый я совсем не могу завязать назад - сваливается. То ли руки кривые, то ли волосы скользкие. А тот платок как капюшон - надела и забыла. Вроде сначала еще рекламировали, что там какой-то мини-гребешок прикреплен спереди, который за волосы цепляется. Потом, наверно, концепция изменилась.

Про пошить из гипюра - ценная идея, конечно. :093: Ну вот меня к машинкам подпускали, но за труд выше 4 никогда не ставили.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 фев 2019, 09:40       Сообщение Re: Одежда для православных
Лена, Оля, когда сошьете, в таком платке фото в студию ( то есть на форум)
Я посмотрю, можно ли мне такой надеть

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 05:10       Сообщение Re: Одежда для православных
Здравствуйте! Привела 5-ти летнюю племянницу в храм без платка и косынки. Знаю, что незамужним девушкам можно не покрывать голову, а тем более младенцам. На указание прихожанок о необходимости повязать косынку дабы не смущать остальных ответила отказом. В душе какое-то то смятение правильно ли я поступила. Ведь в таком возмущенном состоянии и повела крестницу ко Причастию, не заметив даже жевательную резинку во рту у племяшки. Мы невоцерковленные, хотелось бы поступать правильно и не смущать остальных. Как правильно реагировать на такие указания?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 08:55       Сообщение Re: Одежда для православных
Натали, я полагаю что в таких случаях надо самим не смущаться и прислушаться к тому, что говорят женщины, работающие в церковной лавке, например. Либо если Вам советует воцерковленный человек, которого вы знаете и которому доверяете в церковных вопросах, понимая что он больше чем Вы знаете, почему бы нет? Я надеюсь, что такой человек у вас есть среди знакомых. Есть конечно исключения, когда человека хлебом не корми, дай поуказывать всем, кому не лень, как надо себя вести в храме, но большинсто верующих все таки подсказывают с добрыми намерениями без всякого менторства. А Вы не смущайтесь, не обижайтесь.просто переспросите, если что то Вам не ясно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2019, 09:06       Сообщение Re: Одежда для православных
Кстати, моя маман все ж купила себе в Ростове на православной ярмарке платье свободного покроя, три четверти рукава, штапельное, лёгкое. Сейчас в храм ходит не нарадуется - ей не жарко и свободно. :D . А я называю её барышня-крестьянка. Очень уж мне напоминает она в наряде этот образ.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 10:21       Сообщение Re: Одежда для православных
на днях увидел пофигиста и верующего в одном флаконе... заходит в храм парень в шортах, берёт платок, что висел в притворе, повязывает вокруг талии, и идёт в храм, ни на кого не обращает внимания (а старушки наши, уууух, как могут "косяки" бросать), приложился и вышел... я не удержался подошёл к его жене и говорю: сегодня я увидел, искренне верующего человека, а она мне с уважением: да... он такооооой [017]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2019, 10:57       Сообщение Re: Одежда для православных
Ефим Домашний писал(а):
на днях увидел пофигиста и верующего в одном флаконе... заходит в храм парень в шортах, берёт платок, что висел в притворе, повязывает вокруг талии, и идёт в храм, ни на кого не обращает внимания (а старушки наши, уууух, как могут "косяки" бросать), приложился и вышел... я не удержался подошёл к его жене и говорю: сегодня я увидел, искренне верующего человека, а она мне с уважением: да... он такооооой [017]
А в чем пофигизм? В том что прикрылся?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
08 июн 2019, 11:16       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
А в чем пофигизм? В том что прикрылся?

серьёзно, не понимаете? :D
Вы мне напоминаете Владимирыча ;)
Всё Вам не так ;) ;) Но ему простительно он - болящий тяжёлой болезнью, а Вы в райском уголке живёте, в Крыму, но даже вона до нашего Царь-града докопались, националистами обозвали [013]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
08 июн 2019, 11:28       Сообщение Re: Одежда для православных
Nikky писал(а):
Натали, я полагаю что в таких случаях надо самим не смущаться и прислушаться к тому, что говорят женщины, работающие в церковной лавке, например. Либо если Вам советует воцерковленный человек, которого вы знаете и которому доверяете в церковных вопросах, понимая что он больше чем Вы знаете, почему бы нет? Я надеюсь, что такой человек у вас есть среди знакомых. Есть конечно исключения, когда человека хлебом не корми, дай поуказывать всем, кому не лень, как надо себя вести в храме, но большинсто верующих все таки подсказывают с добрыми намерениями без всякого менторства. А Вы не смущайтесь, не обижайтесь.просто переспросите, если что то Вам не ясно.


Нет у меня воцерковленных знакомых, всё узнаю из книг да из интернета. В храм мы идём, если я правильно понимаю, к Богу, а не за человеческим общением. А вот после службы действительно чувствуешь какое-то одиночество, каждый сам по себе.
А про косынку для девочки младенца знаю ясно, что необязательна. Лучше повязать чтоли?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB