img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 61  След.
Одежда для православных 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 сен 2019, 21:53       Сообщение Re: Одежда для православных
прот. Сергий писал(а):
Как это всё правильно!


Замечательно выступление! Я очень болезненно отношусь, когда женщине настоятельно предлагают взять платок напрокат (у нас висят такие). :( Или замотаться палантином - прикрыть брюки. Но ничего не могу поделать с этим.
Сегодня работала во время всенощной под Крестовоздвижение. Церковница настелила коврики в притворе. Вот-вот должны выйти батюшки на Литию. Мужчина, случайно зашедший в это время, наступил на коврик. Церковница сразу ему указала, мол, сойдите, не топчите. Нет, не грубо. Но зачем? Он бы и сам увидел для чего это постелено. Да и на улице сухо, уж никак этот коврик он не испачкал. А что скажешь? Влезать? Делать замечание церковнице? Даже, если мягко ей скажешь, все равно не вразумиться человек. Только обидится. Я пыталась...
И о системе запретов точно отец Савва сказал! Почему-то все считают, что в Церкви есть правила, которые обязательно надо исполнять, иначе все - каюк.
Сегодня женщина прибежала, видно по всему, что прямо с работы. Идет помазывание. Она увидела и спрашивает меня: "А можно мне помазаться, если я всю службу не стояла?" Я прямо изумилась: Отчего же нельзя-то???? Она такая радостная стала и побежала на помазывание.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 сен 2019, 23:04       Сообщение Re: Одежда для православных
Я в своё время спрашивала разрешение у батюшки мыть на солее. Он разрешил. Однако другим нельзя. Вот пришла на дежурство в другой день, не в свой. Там женщина в лавке. Смотрю не уходит на обед и я решила что просто полы помою. Вот она меня трешила ходила!! То не так, это не эдак. Я её корректно посылала заниматься своими делами и ко мне не приставать. Потом по поводу солеи начала высказывать, мол что это такое?! Я говорю что батюшка разрешил, она конечно притихла, но стала мне говорить что это не есть хорошо и учить как мыть полы не заходя на неё. [pal] Однако она выше меня и руки длиннее, а мне трудно достать. Поэтому я и захожу на дальние участки. Итог, она поняла что я себя в обиду не дам, чуть успокоилась и в целом мы нашли с ней общий язык, но это кошмар товарищи! Потом выяснилось что не я одна была в шоке с неё. [ck]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 сен 2019, 20:19       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Я очень болезненно отношусь, когда женщине настоятельно предлагают взять платок напрока

Угу, тоже пунктик. Ну, не гигиенично же!
Вот когда давно-давно ездили в Оптину, там давали платки и такие, типа фартуков, всем, кому нужно на входе. И при этом очень доброжелательно поясняли, что платки и фартуки чистые, постиранные и поглаженные. Мы тоже брали. И не было неприязни.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 сен 2019, 20:34       Сообщение Re: Одежда для православных
Ольгааа писал(а):
Угу, тоже пунктик. Ну, не гигиенично же!
Вот когда давно-давно ездили в Оптину, там давали платки и такие, типа фартуков, всем, кому нужно на входе. И при этом очень доброжелательно поясняли, что платки и фартуки чистые, постиранные и поглаженные. Мы тоже брали. И не было неприязни.
Что же это за такая избирательная гигиена то? Да и точнее это (уж простите [daisy] ) не гегиеничность, а просто брезгливость. Если на входе в храм это происходит то стоит ли внутрь входить? Как же тогда прикладываться к иконам, к Евангелию, к кресту да и помазываться тоже.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 сен 2019, 20:43       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Я очень болезненно отношусь, когда женщине настоятельно предлагают взять платок напрокат
Ну если это не вас касается, то чего тогда реагировать болезненно да и вообще реагировать на это. Ведь говорят священники что вообще не надо обращать внимание в храме на тех кто рядом: не надо обращать на тех кто не хочет покрывать голову и на тех кто заставляет эту голову покрывать тоже обращать внимание не стоит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 сен 2019, 20:53       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Как же тогда прикладываться к иконам, к Евангелию, к кресту да и помазываться тоже.

Ну, платки на входе всё таки не надо приравнивать к кресту и иконам наверно, а?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 сен 2019, 21:03       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Ну если это не вас касается, то чего тогда реагировать болезненно да и вообще реагировать на это. Ведь говорят священники что вообще не надо обращать внимание в храме на тех кто рядом: не надо обращать на тех кто не хочет покрывать голову и на тех кто заставляет эту голову покрывать тоже обращать внимание не стоит.

Если бы я была просто прихожанкой, то и не реагировала бы. Но я сотрудник храма. А этот приказ- "доброжелательно и вежливо рекомендовать покрыть голову и спрятать брюки под тряпочку" идет от настоятеля. И его, этот приказ, с удовольствием выполняют.
Я уже писала, что настоятель того храма, в который я ходила прежде, имел другую точку зрения. И она мне кажется правильной. Он запрещал делать какие-то замечания прихожанкам, говорил,что женщина сама быстро разберется в том, что "здесь носят". И действительно, когда женщина начинает ходить в храм, у нее необычайно скоро появляются симпатичные шарфики на голове, появляется юбочка ниже колен.
Интересно, что летом я пару-тройку раз наблюдала мужиков в майке, шортах и сланцах, заходящих в храм (у нас напротив храма большой лесопарк, то есть человек отдыхал, потом по дороге решил зайти за святой водой). Так вот ни одного замечания или предложения замотаться в тряпочку не последовало.

У нас сейчас в храме не топят. Я с большим удовольствием надела бы на работу брюки утепленные, но увы... Хотя они, мои брюки, приобретены в магазине женской одежды и имеют все признаки именно женской одежды, то соблюдено правило "не носить мужской одежды" . Вот сколько раз я спрашивала и никто не может дать ответа - почему женские брюки нельзя в храм, а рубашку мужского кроя (только застежка выдает, что она женская) или пиджак на эту же рубашку носить можно? ведь такая одежда была изначально мужской!
Тогда надо требовать как к староверов - мужчинам - косоворотки, а женщинам сарафаны. Да! Еще у мужчин должна быть обязательно борода до груди, а женщин без косы вообще на порог не пускать!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 сен 2019, 21:07       Сообщение Re: Одежда для православных
Сегодня вечером работала. Службы нет. Храм пустой. Входят немолодые мужи жена. Очевидно с прогулки. На ней спортивные брюки под полу длинной курткой. Она сразу заметалась - ты иди, сам свечки поставь! Я поняла, спросила ее почему она не хочет зайти. "Я в брюках". [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 сен 2019, 04:58       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Вот сколько раз я спрашивала и никто не может дать ответа - почему женские брюки нельзя в храм, а рубашку мужского кроя (только застежка выдает, что она женская) или пиджак на эту же рубашку носить можно? ведь такая одежда была изначально мужской!

Да просто традиционно "так сложилось". Мужчины тоже раньше в брюках не ходили. Никакой догматики в юбке и платке для женщин нет, но зачем людей смущать, если они смущаются? Принято - наденем. Я вчера была в соборе и видела, как женщина в джинсах даже причащалась. То есть ей и на исповеди ничего не сказали про платок на бедра. И правильно сделали, я думаю!

Еще одна деталь порадовала: среди женщин в очереди затесался мужчина, и никто его не стал настойчиво проталкивать вперед. А то иной раз такую суету разведут - хоть уши затыкай! Традиции - дело хорошее, но все хорошо в меру.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 сен 2019, 05:26       Сообщение Re: Одежда для православных
Ну значит настоятель провел разъяснительную работу, поэтому и не одергивают, и не указывают

Мила писал(а):
На ней спортивные брюки под полу длинной курткой. Я поняла, спросила ее почему она не хочет зайти. "Я в брюках"

Похожую ситуацию вижу время от времени в нашем храме, приходит иногда женщина в длинной куртке до колен, это же по сути пальто, и брюках, берет в притворе юбку с запахом и всегда обвязывается ею по куртке. Ну смешно же... Ей этого никто не говорит, но видимо в каком то храме какая нибудь бабка провела "хорошую" разъяснительную работу, теперь чтобы не нарываться на таких "ревнителей благочестия", женщина от греха подальше обвязывается этими фартуками сама, без напоминаний :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 сен 2019, 20:08       Сообщение Re: Одежда для православных
Галина писал(а):
видимо в каком то храме какая нибудь бабка провела "хорошую" разъяснительную работу

Да ну, Галь, не обязательно. У нас вот не приход, а рай, как выяснилось :D , и в брюках приходят не только захожане, но и вполне постоянные прихожане, как я заметила и им за это никто слова не говорит. Но вот что-то мешает мне явиться на службу в штанах и всё тут...какой то дискомфорт. Хотя вынужденные "забеги" ради быстро свечку поставить или по делу что спросить либо сделать не смущают, если я без юбки, потому что это не служба.
Может, и с твоей тёткой так- ну, не комфортно человеку просто. И не ради страха от людей. А по какому нибудь своему собственному мудрованию. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 сен 2019, 20:32       Сообщение Re: Одежда для православных
Да кто ее знает, чужая душа потемки

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2019, 20:53       Сообщение Re: Одежда для православных
Ольгааа писал(а):
А по какому нибудь своему собственному мудрованию. :)

Вот точно сказано! :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 сен 2019, 21:00       Сообщение Re: Одежда для православных
Мила писал(а):
Вот точно сказано! :D

Но ведь и те кто считает что это смешно тоже это делают по собственному мудрованию. :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 сен 2019, 07:15       Сообщение Re: Одежда для православных
крымский писал(а):
Но ведь и те кто считает что это смешно тоже это делают по собственному мудрованию.

Ну конечно, у всех свои тараканы в голове и у кого то они весёлые, а у кого то грустные, а у кого то шибко умные. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 61  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB