img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Есть ли у христианина предназначение? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
13 мар 2013, 20:10       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Молоко писал(а):
Преступник, хватит иронизировать ;) Неужели не понятно о чём я говорю? Проповедь, на мой взгляд, это нечто больше чем просто рассказ о Боге. Это и атеист может рассказать. Только с толкованием того, что верующие дураки. В общем, проповедовать надо тогда, когда уже знаешь достаточно, а ещё научился жить как написано. Хотя бы стараешься это делать. Но не так стараешься, иногда помолюсь, иногда в церковь загляну, иногда прощу своего обидчика. Иначе это не проповедь, а отсебятина. Ну или краткое введение. Не знаю как лучше сказать. Всё равно, что сказать, "курить плохо, от этого рак бывает", а потом закурить сигаретку. Толку никакого от такой проповеди.
Нет, не иронезировать тут просто не плучится. Я и иронизирую потому, что понимаю о чём Вы. Но так нельзя. Просто не было бы ничего с такимраскладом мыслей. Вы знаете "как надо", но не делаете этого. Мало того, на основании этого Вы отказываете в этом другим. Считаю это не правильным. Да и напишите, что Вы называете пропведью? Чем она должна быть больше чем просто рассказ о Боге? И заслужил ли Христос чтобы Ему отказано было в прославлении если кому-то кажется, что он не может добрым простым словом(нужны спецэфекты) при всех поблагодарить Его за своё искупление смертью на кресте?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 мар 2013, 20:39       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Да не утрируйте. Я же говорю, мы можем рассказывать о Боге и должны. Но как проповедовали апостолы? Собирали людей, рассказывали им. Как проповедуют свидетели Иеговы и иже с ними? Ходят и рассказывают всем, завлекают к себе. Чем не проповедь? Как проповедуют священники? После службы говорят о Боге, ездят по разным местам (тюрьмы к примеру) и рассказывают о Боге. Они и на вопросы ответить смогут. А могу я назвать проповедью, рассказ маме, сидя на кухне о чём-то что касается Бога? Она вопрос мне задаёт, а я бац и не знаю что сказать чувствую, что знаний не хватает. А если устроить такую проповедь подруге, которая на распутье (была у меня такая "проповедь" однажды), так после её вопросов и моего эээ, нууу, ууу, она вообще убедилась что Бога нет. Нужна Богу такая моя проповедь? Только людей отгонять. Мало того, пример я не подаю своими действиями. Вот у нас в церкви батюшка. Он как начинает свою деятельность, так люди от церкви отворачиваются. Новички конечно. Проповедует вроде всё правильно. Рассказывает о Библии. Но как начинает себя вести в разрез с такой проповедью, так люди от него шарахаются.
Или другая ситуация. Подруга, не верила, ну "вдушевер". Крестила ребёнка и всё. А стали общаться, я причищать мелкого еду, она поглядела и своего тоже повезла. Смотрит что я причащаюсь, она и сама задумалась об этом. Я рассказываю по мере необходимости, то что знаю. Но она тянется! Если бы не тянулась, то я бы только раздражала её. Вот от этого пользы больше, чем просто эээ беее.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
13 мар 2013, 21:09       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Я не против того, что у Вас лично не получается. Я против обобщений на личной почве. У кого-то не получается, а кто-то старается и учится потому, что у него огонь веры в душе. И получается у таких.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 мар 2013, 21:17       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Перестукин писал(а):
Я не против того, что у Вас лично не получается. Я против обобщений на личной почве. У кого-то не получается, а кто-то старается и учится потому, что у него огонь веры в душе. И получается у таких.

Ну собственно я и говорю, что проповедовать не все могут, а те у кого достаточно знаний и веры. Я к тому, что проповедовать это не обязаловка. Это когда уже начинаешь уметь это делать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 09:16       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
[quote="Перестукин] И теперь так же понятно, что апостолы как католики шли проповедовать. А надо бы было сказать:купите Евангелие и читайте...(с) Теперь всё понятно... [013][/quote]
Чего понятно...."Провеповедовать" относится к дарам Святого Духа. У Апостолов такие Дары были, но не всем они даются. У иного человека одни способности, у другого другие. Это как Богу будет угодно. А католики видать все считают, что у них эти Дары есть. ;)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 14 мар 2013, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 09:20       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Молоко писал(а):
Преступник, хватит иронизировать ;)

:D Эко вы его, Мария.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
14 мар 2013, 11:05       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Марина писал(а):
А католики видать все считают, что у них эти Дары есть. ;)
Тролить изволите? Мило... Я понял, что аргументов нету. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 11:22       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Перестукин писал(а):
Тролить изволите? Мило... Я понял, что аргументов нету. :)

Андрей, я даже слов таких не знаю, не то чтобы действия производить.
"К дарам Святого Духа относятся дарования иерархического служения в Церкви (священноначалия), дары мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования (1Кор.12,1-10), ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства и др."http://azbyka.ru/dictionary/05/dary_svytogo_duha.shtml

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 13:14       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Марина писал(а):
И с чем вы не согласны?

Добрый день Марина! С Масленицей Вас? :)
Не совсем понял вопрос, он ко мне или к Андрею?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 13:23       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Цитата:
Чем она должна быть больше чем просто рассказ о Боге?

Вы думаете, что богословом может быть каждый?
Проповедь, это прежде всего рассказать о Боге, через собственный пример , соблюдения заповедей, первая из которых - не осуди. Именно в ней заключено все - любовь к Богу, ближнему со смирению и кротостью.
Я так это понимаю.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 мар 2013, 13:30       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
miha61 писал(а):
Добрый день Марина! С Масленицей Вас? :)
Не совсем понял вопрос, он ко мне или к Андрею?

Добрый, Михаил!
Вопрос был к Андрею. У нас тут дискуссия по Благой Вести.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 13:44       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Марина писал(а):
Вопрос был к Андрею. У нас тут дискуссия по Благой Вести.

Понял, Марина! :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 13:54       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН КАССИАН РИМЛЯНИН, чью память мы вчера отмечали, очень хорошо сказал о том , что - "благодать далеко менее всего можно защищать пышными словами и говорливым состязанием, диалектическими силлогизмами и красноречием Цицерона"


http://days.pravoslavie.ru/Life/life530.htm

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 мар 2013, 20:05       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Марина писал(а):
:D Эко вы его, Мария.

Это не я! Это проверка орфографии постаралась :D А я и не заметила :006:
Перестукину отдельные извинения [015]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 мар 2013, 20:14       Сообщение Re: Есть ли у христианина предназначение?
Марина писал(а):

Чего понятно...."Провеповедовать" относится к дарам Святого Духа. У Апостолов такие Дары были, но не всем они даются. У иного человека одни способности, у другого другие. Это как Богу будет угодно. А католики видать все считают, что у них эти Дары есть. ;)


Дары даются всякому верующему во Христа, как Господа и Спасителя, а не только апостолам. Но не все ревнуют о дарах духовных.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB