img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 19:01       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
yuki писал(а):
Воля Ваша.
Воля Божья.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 19:02       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Neta писал(а):
Не ожидала такого от столько высокодуховных участников нашего форума.

Ну вот, снова ляпнул. Прошу прощение.
Что касается вина, то у католиков не видел, а у протестантов, точно видел, как раздавали только лепешечки.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 апр 2013, 19:04       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Марина писал(а):

А вы сами то знаете какой хлеб? И почему у католиков Причастие только хлебом, или я не знаю, как правильно это называется?
Хлеб Причастия называется Хостия - в переводе с латыни - жертва. Иногда ошибочно называют облаткой - от лат. oblatio − приношение, предложение, дар.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 апр 2013, 19:07       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
miha61 писал(а):

Ну вот, снова ляпнул. Прошу прощение.
Что касается вина, то у католиков не видел, а у протестантов, точно видел, как раздавали только лепешечки.

От избытка сердца говорят уста. У каких католиков и протестантов ты был, что не видел вина? Ни те, ни другие без Вина Причастия не совершают.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 19:22       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Neta писал(а):
От избытка сердца говорят уста. У каких католиков и протестантов ты был, что не видел вина? Ни те, ни другие без Вина Причастия не совершают.
То есть, вино обычным прихожанам дают пить?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 19:29       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
miha61 писал(а):
То есть, вино обычным прихожанам дают пить?

Не вино, а кровь. Вы же так верите. Это я верю, что вино остается вином.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 апр 2013, 19:32       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
miha61 писал(а):
То есть, вино обычным прихожанам дают пить?

Я тебя спрашиваю, а ты отвечаешь вопросом на вопрос. И пока что тема конструктивно не продвинулась вперед.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 19:47       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
св. о. Амвросий РИМСКОМУ КАТОЛИКУ, ЖЕНАТОМУ НА ПРАВОСЛАВНОЙ, О НЕПРАВДЕ КАТОЛИЧЕСТВА

2) В Евангелии от Матфея сказано, что Господь, приемь чашу и хвалу воздав, даде им, глаголя: пийте от нея вcu: сия бо есть Кровь Моя, Нового Завета, яже за многия изливаема во оставление грехов (Мф. 26: 27-28). На основании этих слов Господа в Православной Церкви все вообще, как духовные, так и миряне, приобщаются Тела и Крови Христовой. А римско-католическое духовенство лишило мирян приобщения Крови, вопреки слов Самого Господа.

3) У евангелиста Луки (Лк. 22: 18) сказано, что Господь, приимь хлеб, хвалу воздав, преломи и даде им. На основании этих слов Православная Церковь совершает Таинство Евхаристии на квасном хлебе, а не на опресноках, которые употреблялись в ветхозаветной церкви. Римско-католическое же духовенство приобщает своих прихожан опресночными облатками.

http://www.optina.ru/starets/amvrosiy_l ... t3_10/#105
105. РИМСКОМУ КАТОЛИКУ, ЖЕНАТОМУ НА ПРАВОСЛАВНОЙ, О НЕПРАВДЕ КАТОЛИЧЕСТВА

Получил я от вас письмо, в котором объясняете, что вы с супругой своей не сходитесь во взглядах в отношении преимуществ религий. Жена ваша православная, а вы иноверец, но не означили своего вероисповедания, а только сказали: "я довольно тверд в моей вере, и не вижу преимущества в религии православной". Крепко держатся своего вероисповедания только католики, с самых юных лет получающие от своих ксендзов внушения и предубеждения против Православия; и потому думаю, что вы римско-католического исповедания, в котором много нововведений и неправильностей, в сравнении с Православной Церковью. Если угодно, я выставлю вам эти неправильности.

1) Сам Господь наш Иисус Христос говорит в Евангелии, что Дух Святый от Отца исходит (Ин. 15: 26). А римско-католические учители в Символе веры приложили, что Дух Святый исходит и от Сына. И этим показывают, что их человеческое мнение достовернее слов Самого Сына Божия, тогда как апостол Павел говорит: аще мы, или Ангел с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет (Гал. 1: 8). И Иоанн Богослов пишет в Откровении: Сосвидетельствую бо всякому слышащему словеса пророчества книги сея: аще кто приложит к сим, наложит Бог на него язв написанных в книзе сей (Откр. 22: 18).

Православная же Церковь учит, что Дух Святый исходит от Отца, а верным подается через Сына.

2) В Евангелии от Матфея сказано, что Господь, приемь чашу и хвалу воздав, даде им, глаголя: пийте от нея вcu: сия бо есть Кровь Моя, Нового Завета, яже за многия изливаема во оставление грехов (Мф. 26: 27-28). На основании этих слов Господа в Православной Церкви все вообще, как духовные, так и миряне, приобщаются Тела и Крови Христовой. А римско-католическое духовенство лишило мирян приобщения Крови, вопреки слов Самого Господа.

3) У евангелиста Луки (Лк. 22: 18) сказано, что Господь, приимь хлеб, хвалу воздав, преломи и даде им. На основании этих слов Православная Церковь совершает Таинство Евхаристии на квасном хлебе, а не на опресноках, которые употреблялись в ветхозаветной церкви. Римско-католическое же духовенство приобщает своих прихожан опресночными облатками.

Много и других несообразностей и нововведений в Римско-Католической Церкви, которых нет времени описывать. Например, заставляют веровать в непогрешимость папы, тогда как много было пап с большими заблуждениями, и даже с ересями.

В Евангельском учении проповедуется любовь; а римско-католические ксендзы внушают с самых юных лет своим прихожанам презорство и ненависть к иноверцам, особенно к православным.

Господь в Евангелии глаголет: Царство Мое несть от мира сего (Ин. 18: 36). А римские папы пожелали и земного царства.

Повторяю, что в Римско-Католической Церкви много несообразностей и нововведений.

Если вы согласитесь принять истину Православия, то следовало бы вам принять оную без всяких условий, как истину. А вы пишете: "Я готов исполнить желание жены моей, но лишь в том случае, если, принеся свое убеждение в жертву, я увижу ее в полном здравии". На это вам скажу, что условие это весьма неуместно, потому что болезнь жены вашей, может быть, произошла по вашей же вине; или не почитали вы праздников в супружеских отношениях, или не соблюдали супружеской верности, за что и наказываетесь болезнями жены, так как мужу приятно иметь всегда жену здоровую. Ежели вы постараетесь искренно исправить свою жизнь, и искренно примете истину православного исповедания, то силен Господь возвратить здравие супруге вашей, если только это будет полезно вам обоим. Всеблагий Господь всегда устрояет только полезное, душеполезное и спасительное.

Господь глаголет о Себе в Евангелии (Ин. 14: 6): Аз есмь путь и истина и живот. Молитесь искренно и с верой Всеблагому Господу, чтобы извел вас на истинный путь спасения.

Призывая на вас и на супругу вашу мир и благословение Божие, остаюсь с искренним благожеланием.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 апр 2013, 19:52       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Еще раз.

1. У каких католиков и протестантов ты видел, что без вина? Где?
2. Почему нельзя разломить опреснок? Он что, железный?

А цитаты про католиков-еретиков я знаю во множестве. Речь же не о католиках, а о том, почему квасной или почему пресный. Можно говорить по теме?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 19:57       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Вот именно говорите по теме, я посмеюсь хоть над вашими принципиальными разногласиями.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 апр 2013, 20:00       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Вообще в Ветхом завете пасха была с опресноками, о чем мы читаем во многих местах.

Вторая книга Паралипоменон 35:17:
И совершали сыны Израилевы, находившиеся там, пасху в то время и праздник опресноков в течение семи дней.

Книга Левит 23:6:
и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

Книга Исход 23:15:
наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками;

И в Евангелиях:

Св. Евангелие от Луки 22:1:
Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою.

Св. Евангелие от Марка 14:1:
Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;

Вопрос: откуда мог взяться квасной хлеб на Тайной вечере, если надлежало все квасное вынести из дома?

Книга Второзаконие 16:4
не должно находиться у тебя ничто квасное во всем уделе твоем в продолжение семи дней, и из мяса, которое ты принес в жертву вечером в первый день, ничто не должно оставаться до утра.

Книга Исход 34:25
Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 апр 2013, 20:41       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
А по Новому Завету?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 20:45       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Марина писал(а):
А по Новому Завету?

А при чем тут Новый Завет? Они тогда еще по старому Пасху праздновали и был тогда это не праздник Воскрешения,потому как Христос еще не был распят, а исход евреев из Египта.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 апр 2013, 20:57       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Марина писал(а):
А по Новому Завету?

Я выше писала:
Св. Евангелие от Луки 22:1:
Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою.

Св. Евангелие от Марка 14:1:
Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков.

Католики основывают на этом.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 апр 2013, 21:01       Сообщение Re: КВАСНОЙ ХЛЕБ ИЛИ ОПРЕСНОКИ
Neta писал(а):
Я выше писала:
Св. Евангелие от Луки 22:1:
Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою.

Св. Евангелие от Марка 14:1:
Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков.

Католики основывают на этом.

А теперь понятно, т. е не хлеб и вино, которые Господь на Тайной Вечере дал апостолам, а опресноки, которые были по ветхому завету...

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB