img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Что же такое Провидение? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 апр 2013, 16:56       Сообщение Что же такое Провидение?
"Провидение же Свое Бог обнаружил нам с самого начала (мира) в событиях всемирного потопа, в истреблении огнем Содома, в чудесах египетских , в манне небесной для пропитания стольких тысяч иудеев, когда Он дал им закон и обнаружил при этом собственное Свое присутствие перед всем собранием народа...." свт. Иоанн Тобольский
Так что же такое Провидение в жизни конкретного человека?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 12:49       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
Представим этому примеры.
Царь Давид учредил училище для обучения воинскому делу, и повелел учить Иудеев стрельбе, как это описано в книге. Прежде же установления такого воинского обучения, в нем весьма искусен был Иоанафан, который был почтен похвалой из уст самого Давида: "без крови раненых, без тука сильных лук Ионафана не возвращался назад" (2 Цар. 1:22). Нелегко наносить раны на прикрытые шлемом или панцирем части тела, но стрелы Иоанафановы пронзали обыкновенно самую крепкую броню (защиту тела).

Упование на Бога есть таковой лук Иоанафанов: оно (упование) касается сердца Божьего и проникает в Него, не возвращаясь без Божьей милости к уповающим на Бога. Всех царей Израильских и Иудейских вместе было тридцать девять; но сколько же из них могли (заслуживали) пронзать сердце Божие своим упованием на Него? - всего три или четыре из тридцати девяти: Давид, Езекия, Иосия, к ним же мог бы причислен быть и Иосафат, если бы он уничтожил нечестивые жертвоприношения на высотах. Сердце этих царей было, по истине, право пред Богом, и исполнено несомненным, твердым упованием на Бога.

Когда великое множество Моавитян и Аммонитян, собравшись вместе пришли войной на Иосафата, он, не имея мочи противиться силам врагов, обратился с величайшим упованием к Богу. Сам весь предался молитвам к Господу; объявил пост по всей Иудее и общенародное собрание перед лицом Господа для умилостивления Бога и для общего совета. Молитву свою он заключил словами: " Боже наш! Ты суди их (врагов); ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать, но к Тебе обращаем очи наши "!

И помощь Божья немедленно явилась: здесь же, в этом собрании, находился благочестивый муж Иозиил, на которого сошел Дух Господень среди собрания, и он вещал: " слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия... Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам " (2 Парал. 20:14,17). Ободренный этими словами Иосафат вывел свое войско против врагов.

Чтобы оно не оробело вступить в брань со столь великим множеством противников, он, как храбрый и непобедимый полководец, ободряя сердца своих воинов упованием на Бога, сказал им: " послушайте меня Иудеи и жители Иерусалима! верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам. " И тот же час сделал необыкновенное на поле брани распоряжение: он приказал поставить впереди войска церковных певчих, чтобы они, выступая впереди вооруженных, в благолепии святыни воспевали и славословили Голода, поя Псалом: " Исповедайте Господа, ибо Он благ, милость Его вечна! "(Пс.105,1)

Смотрите, дивная вещь: царь с войском вступает на брань (в сражение) подобно Епископу, входящему в церковь с священнослужителями! По истине явление необыкновенное, и в сражениях (на поле брани) достойное смеха - ставить беспомощных, невооруженных певцов впереди вооруженных воинов! Но Бог присутствовал при Иосафате, споспешествуя ему, вооружившемуся таким непобедимым оружием упования на Бога. В то время, когда певцы начали петь славословие Всевышнему, Господь невидимо возбудил между Аммонитянами и Моавитянами междоусобие (бунт друг против друга): враги рубили и резали друг друга до последнего своего воина. Войско же Иосафатово вступило на возвышенное место и увидело одни трупы врагов, лежащие на земле, и не было ни одного из них, который избежал смерти. На месте вражьего междоусобного побоища Иосафат увидел множество богатой разнообразной добычи - дорогая одежда, драгоценные сосуды - и велел народу своему забирать добычу: три дня собирали ее, так она была многочисленна. - Смотрите как могущественно крепкое, истинное упование на Бога, во всех случаях жизни оно сильнее всех других средств - словом, оно непобедимо!

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 14:37       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
ап. Павел еще писал "постигайте, ЧТО есть воля Божия о вас". Про-вИдение есть забота Божия о спасении человека и в частности, и в целом. Чудесное рядом: во время успела на службу; пришла добрая мысль в трудную минуту... и т.д. В конце концов Бог долготерпит наши выходки и медлит с судом, но всякий раз выручает из погибели (если не упорствуем). Как сказал некто: - "Бог ищет малейший повод спасти человека".
Это как раз понятно, но есть то, что до некоего момента скрыто от нас, для нашей же пользы, но будет открыто во Второе Пришествие Иисуса Христа. Так как же тогда постигать?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 15:01       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
Марина, есть наши фантазии, а есть то, что у нас под носом. А под носом у нас то, что необходимо для спасения, и само наше спасение есть о нас воля Бога. Или для Вас эта мысль непостижима ? Зачем гадать о том, что нам не открыто. Средства спасения и узкий путь - не отвлеченное умствование "диванных" философов, а вполне настоящая острота лезвия.
Вот как раз то, что находится у нас под носом, мы и не видим. Вы наверно очки не носите, носили бы знали, когда бы их искали...

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 17:26       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
Очки я использую при чтении, и как их ищут знаю. Марина, слЕпотствование от нас самих; от нас самих и желание к зрению. Что может быть проще в уяснении, чем это: - "Прежде всего, чадо, расстанься с заботой века сего, да узришь прекрасное Царствие Небесное. Сними покрывало с сердца твоего, чтобы стать зрячим. Расстанься с видимым, чтобы узреть невидимое. Чадо, убойся Бога и расстанься с гордостью, расстанься с пороком, расстанься с завистью, расстанься со тщеславием, расстанься со злословием, расстанься с многословием".

Там еще со сродниками нужно расстаться. :) Энто для монашествующих написано, что в мирской жизни просто нереально. Да и со страстями человек прощается не на раз и два, а только если Господь вылечит от них. Вопрос не в том. Провидению препятствует наше своеволие, оно же и порождает неведение о воле Божией о нас. Кстати , не подскажите о каких двух волях говорят Отцы?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 17:59       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
и страсти искореняются в синергии, а не односторонне. О двух волях Вам пока рано, запутаетесь только...
В синергии с чем, я не поняла. И почему мне рано о двух волях, тоже не поняла. :007:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 19:06       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
Если же затрагивать именно вопрос о монофелитстве, то - Вам рано. Если о "γνώμη" - рано.

Так и быть подожду недельку.... Но уж больно интересно. [bs] Мне все моление о Чаше покоя не дает.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 апр 2013, 20:40       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
Недельку ??? )))))) Люди годами "вынашивают" чтоб усвоить такое; и больно, и интересно.

И что вы мне предлагаете, годами это все познавать? Тем паче через основной болевой порог я уже Слава Богу прошла, и уж коль живой осталась, значит так тому быть. Давайте выкладывайте , что там у вас в теории есть, чтобы я по интернту не рыскала, тем паче книжку я уже прочитала.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 апр 2013, 18:35       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
мои выкладки Вам без надобности ))))))

Так тому и быть, Бог даст сама допетрю.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
15 апр 2013, 18:47       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
Мне не совсем понятно , что значит Провидение.
Промысел и попущение, как-то более понятней.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 апр 2013, 19:14       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
miha61 писал(а):
Мне не совсем понятно , что значит Провидение.
Промысел и попущение, как-то более понятней.

Учитывая, что попущение часть промысла.
Не знаю, Михаил. Вот пыталась разобраться. Чаще всего конечно упоминается о Промысле. Но книжку, которую я читала, о сообразование человеческой воли с божественной волей речь идет о ПровИдении.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
15 апр 2013, 19:55       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
Марина писал(а):
Учитывая, что попущение часть промысла.
Не знаю, Михаил. Вот пыталась разобраться. Чаще всего конечно упоминается о Промысле. Но книжку, которую я читала, о сообразование человеческой воли с божественной волей речь идет о ПровИдении.

Могу конечно ошибаться, но я не думаю, что Проведение, как то связано с синергией.
В самом слове Проведение, сквозит что такое, что указывает на внешнее произволение на самого человека, чем собственную волю его.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
16 апр 2013, 09:39       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
Дума,тема получила бы более широкое обсуждение при изменении одной буквы в одном слове в названии темы "Что же такое привидение?"


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 апр 2013, 09:46       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
Евгений Сумский писал(а):
Дума,тема получила бы более широкое обсуждение при изменении одной буквы в одном слове в названии темы "Что же такое привидение?"

А ну, брысь! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
28 апр 2013, 10:26       Сообщение Re: Что же такое Провидение?
yuki писал(а):
Поэтому, чтобы не испытывать долготерпение Божие лукавым умствованием, довлеет человеку знать, что Создатель ведает как его спасти, и опережает нас для нашего блага при всяком нашем действии .

Следует ли из этого понимать, что любой человек в итоге всё равно спасется?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB