img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 07:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Монах в миру? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 апр 2013, 14:19       Сообщение Монах в миру?
Об авторе мы говорили в другой теме, но этот текст мне показался очень интересным.

Кто такие монахи в миру? Только ли в советское время появилось монашество вне монастырей? Рассказывает заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ, доктор экономических наук, директор Департамента макроэкономического анализа и методологического обеспечения деятельности Счетной палаты РФ игумен Филипп (Симонов).

Не исключительное явление

Я бы не стал утверждать, что монашество в миру – изобретение советского периода. Всегда были монахи, которые по каким-то причинам забирались из монастыря либо уходили оттуда. Кстати, монах имеет право уйти из монастыря без канонических прещений: аще еретик есть игумен, аще есть ход женам и аще учатся мирстии дети.

Вот почему я всегда выступаю против воскресных школ при монастырях. В них учатся мирские дети, и это канонический повод для того, чтобы монах оставил монастырь без канонического прещения. Нельзя в монастыре устраивать школу для детей.

И все же существование монаха вне монастырских стен — не всегда исключительное явление. В советское время позакрывали монастыри, а дух монашеский оставался, и находились архиереи, которые шли навстречу этому духу и совершали тайные постриги.

Многие выдающиеся люди монашествовали в миру, и только после их смерти, во время похорон, открывалось, что они были в мантии или в великой схиме. Наверное, это будет продолжаться, потому что есть два способа монашеского жития: келлиотский и общежительный.

http://www.pravmir.ru/monax-v-miru/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 апр 2013, 15:00       Сообщение Re: Монах в миру?
А все-таки из общего настроения статьи автор не очень одобряет монашество в миру. Скорее, как исключение, под давлением обстоятельств.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
08 апр 2013, 15:41       Сообщение Re: Монах в миру?
Сплошное фарисейство, да?

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 апр 2013, 16:12       Сообщение Re: Монах в миру?
иеромонах Иустин писал(а):
Сплошное фарисейство, да?

Не знаю. Я вообще никого из монахов, кроме Вас, не знаю. Да и то , это знакомство виртуальное. При таком общении теряется невербальная сторона, несущая огромный поток информации.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
08 апр 2013, 16:32       Сообщение Re: Монах в миру?
Да. И я монах в миру - да. Мирстии дети на воскресной школе - это не интернат с кроглосуточным режимом содержания того или иного пола, это час-два в неделю небольшое общение. Наверное, отец игумен более в финансах разбирается, чем в канонике. Любое правило сопровождается адекватным его восприятием, а оно приобретается благодаря авторитетным толкованиям. А того монаха, который сошлется на мирстих детей... Вообщем-то, в нормальном монастыре послушания не даются против желания не иметь дела с детьми. Если сродственно, близко, искушений не вызывает, вопросов не вызывает - монах занимается с детьми. Более того, более тесное общение получается в духовном окормлении, в паломничествах, походах.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 апр 2013, 16:46       Сообщение Re: Монах в миру?
А я думала, что "мирстии" - это опечатка, и исправила на "мирские". :(

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 апр 2013, 15:10       Сообщение Re: Монах в миру?
Это церковно-славянское выражение, Наташа.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 апр 2013, 15:14       Сообщение Re: Монах в миру?
Вот теперь буду знать.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
09 апр 2013, 15:26       Сообщение Re: Монах в миру?
А я вот не понял, с какой целью принимается монашество, если в миру.
Это ж не таинство какое-нибудь.
И без схимы можно нестяжательством заниматься, блюдить девство и молиться.
Как выглядит послушничество монаха в миру - я представить не могу, но, подозреваю, что может, если взаимоотношения довольно снисходительны.

Вообщем, основной вопрос: "Зачем быть монахом, если в миру?"

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 апр 2013, 15:35       Сообщение Re: Монах в миру?
Ну вот к примеру, мой духовник, отец Федор, очень длительное время находился в миру, а он монах. Но в миру он находился не по своей воле. Первое, в Хабаровском крае долгое время вообще не было мужского монастыря, его только года два назад как начали строить. Второе, владыка посылал отца Федора на трудные участки, где тяжелая обстановка была в приходе. Так он сменил порядка десяти, если не больше приходов. Кроме этого, у отца Федора было еще послушание - быть духовником женского монастыря, которому тоже еще нет и десяти лет. И только сейчас отцу Федору наконец довелось оказаться в монастыре в последние полтора года, где он восстанавливает два храма и монашескую жизнь. Он там настоятель, в его подчинении всего два или три монаха. Так что однозначно нельзя сказать - зачем монах живет в миру, если он монах...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 апр 2013, 15:37       Сообщение Re: Монах в миру?
Забыла сказать, что отец Федор, да и прежний Хабаровский владыка сейчас в Кирове оба. там и восстанавливают свято-Трифонов мужской монастырь.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
09 апр 2013, 15:44       Сообщение Re: Монах в миру?
Я, видимо не слишком конкретно вопросил:
Быть в миру но заниматься церковной деятельностью - это одно, а, например, быть монахом одновременно

Цитата:
начальник инспекции по контролю за банковской системой, Центральным банком Россиской Федерации и кредитными организациями Счетной палаты РФ; профессор Финансовой академии при правительстве РФ и Высшей школы бизнеса при экономическом факультете МГУ; член-корреспондент РАЕН.

это всё про игумена Филиппа (Симонова).
Не верится мне, что такие послушания у него и что это кто-то его посылал в инспекцию по контролю за ЦБР.

отец Иустин, а чем в миру занимаетесь вы? И почему в миру?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 апр 2013, 00:33       Сообщение Re: Монах в миру?
geniyz писал(а):
отец Иустин, а чем в миру занимаетесь вы? И почему в миру?
Служу Богу и Церкви. Прежний владыка поставил меня на приход из монастыря, где я служил до того, а нынешний Великим постом нынешним, когда состоялся постриг, благословил продолжать служение на приходе и некоторые епархиальные послушания.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:56
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
07 июн 2013, 22:44       Сообщение Re: Монах в миру?
Neta писал(а):
Об авторе мы говорили в другой теме, но этот текст мне показался очень интересным.

[b] Кстати, монах имеет право уйти из монастыря без канонических прещений: аще еретик есть игумен, аще есть ход женам и аще учатся мирстии дети.
http://www.pravmir.ru/monax-v-miru/

согласно этому, могут покинуть свою обитель монахи практически всех городских монастырей - воскресные школы, работницы и прихожанки.

А ведь монах может быть приписан не только к монастырю, но и к храму, кафедральному собору, например. Так что фактически он в миру

_________________
Все будет хорошо


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2013, 07:44       Сообщение Re: Монах в миру?
xmission писал(а):
Разве нельзя посвятить свою жизнь Богу, живя в миру? Разве нельзя как Христос, быть плотником каждый в
И одновремено быть в Боге, с Богом?

Это кому как дается. Но лучше все же в монастыре, там определенная для этого атмосфера да и дисциплина все ж особенная. А в миру... человек слаб по своей природе, и в миру слишком агрессивные соблазны, все время будут уводить от нужного направления. Пожив какое то время в монастыре, я считаю, что монаху лучше в монастыре спасаться. Ну а если уж получается по другому - это кого как Господь определит. Конечно, можно жить и в миру с Богом, многие и таким образом спасались. Господь дает каждому определенные дары по силам, и что подходит одному человеку - может оказаться совсем не подходящим для другого.
Может отец Иустин поправит, если я не права.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB