img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Русский грех и русское спасение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 апр 2013, 22:20       Сообщение Русский грех и русское спасение
Интересная лекция известного ученого, филолога, специалиста по русской культуре Виктора Марковича Живова, скончавшегося вчера. http://www.pravmir.ru/skonchalsya-uchen ... or-zhivov/

Русский грех и русское спасение

...Нередко утверждается – вы, вероятно, такое знаете, – что русское средневековое общество было более религиозным или более благочестивым, чем западное общество до Нового времени. Русь была «Святой Русью», в противоположность более или менее профанной Европе. На это указывает только одно свидетельство: отсутствие секулярной культуры западного мира. Вплоть до второй половины ХVII века в России не было ни трубадуров, ни куртуазной культуры, ни светской живописи, никаких следов рафинированной и веселой светской жизни. Это отсутствие высокой светской культуры контрастирует с разнообразием духовной литературы, живописи и иных форм религиозного искусства. Отношение русских авторов к западным было отрицательным. У нас есть одно симпатичное свидетельство. В «Переяславском летописце» есть одно описание западных рыцарских обычаев: «По семь же латына бестудие въземше от худых римлянъ, а не от витязеи, начаша к женам къ чюждимъ на блуд мысль дръжати, и предстояти пред д(е)вами и женами, службы съдевающи, и знамя носити их, а своих не любити, и начашя пристроати собе кошюли, а не срачицы, и межиножие показывати, и кротополие носити» , т.е., латиняне, католики, позаимствовав католичество от скверных римлян, начали ухаживать за чужими женами и девами и носить их значки, а своих не любить, и начали носить верхнюю одежду вместо сорочек, такую, чтобы было видно межиножие, и носить короткие одежды.

Из этих обстоятельств историками русской культуры делается вывод, что в Средние века русские вельможи проводили время в молитве, тогда как их западные современники вели, хотя бы отчасти, более мирскую жизнь. Когда русские постились, их западные соседи танцевали, когда русские ходили крестным ходом, на Западе ухаживали за дамами и т.д. В такой крайней формулировке данный тезис выглядит несколько абсурдным, однако в качестве негласной предпосылки он играет важную роль во множестве работ по средневековой русской культуре и литературе. В ХIХ веке рассуждения подобного типа отразились, например, в славянофильском тезисе о постепенном разрушении западной цивилизации, утратившей свою религиозную основу, и чистоте русского христианства, отдавшего предпочтение простоте веры вместо мирской мудрости, рационализма и легализма латинского Запада.

... Про Византию мы знаем еще меньше, чем про Русь. У нас, конечно, есть кое-какие тексты, есть замечательное сочинение Симеона Нового Богослова «Покаяние», и считалось, что это и есть поздневизантийское представление о спасении. Вообще говоря, тайная исповедь, как у нас сейчас, появляется в Византии, видимо, в IХ веке. До этого византийцы, в частности, очень благочестивые, живут без исповеди. Исповедь – это вообще поздняя практика. Каноническое покаяние, в отличие от исповеди, в том или ином виде было в ранней церкви где-то до V века. Это покаяние и понесение наказания. Но, в отличие от того, как мы сейчас каемся и как мы начали каяться с IХ века в восточной церкви и с VII века в западной церкви, каноническое покаяние совершается раз в жизни. Ты вступаешь в ряды кающихся – это связано с отрицанием всякого статуса. Если у тебя есть семья, ты отказываешься от семьи, если есть государственная служба, ты оставляешь эту службу. Ты вступаешь в этот разряд кающихся. Это делается раз в жизни, и после 8 или 10 лет покаяния тебя снова принимают в церковь. Об этом есть правила Вселенских сборов: и Никейского, и Халкедонского, есть покаянное правило Василия Великого. Какие-то элементы этой старой покаянной дисциплины…. Это покаяние было публичным.

Весь текст лекции здесь: http://polit.ru/article/2009/08/13/pokojanije/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 апр 2013, 23:31       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Вот он о том и пишет, что мы мало что знаем о наших религиозных традициях.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 апр 2013, 23:46       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Да куда уж ученому до вас. Простите, не сдержалась.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2013, 00:02       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
yuki писал(а):
Угу, профессор Осипов тоже ученый ... Звания еще не показатель.

Вот только бухтежа в адрес Алексея Ильича тут не надо. Станете профессором богословия и мы Ваши претензии к нему охотно послушаем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 апр 2013, 18:51       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Ой , ну вот я послушала лекцию минут 10 . Ведь уши в трубочку сворачиваются от выражений "калькулирование грехов", "монашество-второе крещение", притом что "Исповедую едино крещение во оставление грехов" да и многое конечно он не то говорит.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 апр 2013, 18:53       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Очевидно, что автор не злоупотребляет обычным религиозно-благочестивым стилем. И эта лекция не для всех, очевидно. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
19 апр 2013, 19:28       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Neta писал(а):
Очевидно, что автор не злоупотребляет обычным религиозно-благочестивым стилем. И эта лекция не для всех, очевидно. :)

У нас вообще сегодня супер верующий глава бандитской фракции партии регионов сказал, что Пасху проводит на могилах своих родственников в Луганске.


Вернуться наверх
Профиль
20 апр 2013, 06:03       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Евгений Сумский писал(а):
У нас вообще сегодня супер верующий глава бандитской фракции партии регионов сказал, что Пасху проводит на могилах своих родственников в Луганске.

Это неправильно, Пасху надо проводить в храме и дома, для могил есть родительские дни.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 21:38       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Евгений Сумский писал(а):
У нас вообще сегодня супер верующий глава бандитской фракции партии регионов сказал, что Пасху проводит на могилах своих родственников в Луганске.

На ""Том" свете, тоже Пасха! Зачем отвлекать умерших от неё?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 21:39       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Молоко писал(а):
Зачем отвлекать умерших от неё?

:D Оригинально...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 21:41       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
иерей Сергий писал(а):
:D Оригинально...

:006: А что не так?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 21:56       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Молоко писал(а):
:006: А что не так?

Я так мыслю, что усопших ни от чего отвлечь не удастся. :) Однако, на на Пасху кладбища действительно не посещают. Для этого свое время есть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 21:58       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
иерей Сергий писал(а):
Я так мыслю, что усопших ни от чего отвлечь не удастся. :) Однако, на на Пасху кладбища действительно не посещают. Для этого свое время есть.

А, это я помню, кто-то говорил, кто (общался с усопшими), что ему сказали, мол не отвлекайте нас на Пасху. Вот в голове и засело :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 апр 2013, 22:03       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Молоко писал(а):
А, это я помню, кто-то говорил, кто (общался с усопшими), что ему сказали

:D Ой, вы даете.... А вы у них не уточняли, это действительно усопшие были?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
20 апр 2013, 23:43       Сообщение Re: Русский грех и русское спасение
Это... я тут, здесь не профессор сакраментологии (хотя писал диплом по смежной дисциплине), однако и автор лекции далеко не копенгаген, а главное, богословского образования он, похоже, лишен начисто. Я такого стиля давно не читал: человек ничем не аргументирует свои догадки, ссылки на худые номоканунцы начисто лишены логики. Просто человек высасывает из пальца, попутно употребляя вумные термины, всякие там трансмиссии текстов. Ну, зато с дискурсом у него все в порядке.

Более здраво пишет о новом времени, а описание покаянной практики средневековья оставляет желать.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB