img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Дети, мужчины, женщины 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
02 май 2013, 13:16       Сообщение Дети, мужчины, женщины
С чем связана традиция сначала подпускать детей, потом мужчин и после - женщин ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 14:56       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Magistr Waldemar писал(а):
С чем связана традиция сначала подпускать детей, потом мужчин и после - женщин ?

Правильнее будет сперва церковнослужителей, затем детей грудничков, дальше тех, кто подходит самостоятельно, от младших до старших, потом мужчины, далее престарелых бабушек и дедушек, вдовиц, а затем все остальныx. Но почему именно так, не знаю, обьяснений нет, пишется только что благочестивая традиция. Ну, алтарники подходят первыми по праву, дальше дети, которым в очереди стоять трудно, мужчины также имеют право подойти впереди женщин, ну а женщин скромность украшает ;)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 14:59       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
К Чаше у нас порядок очереди еще соблюдается, а вот к Кресту полная анархия. Приучали, приучали, что мужчин надо первыми пропускать, да так и не приучили. Лезем, как стадо баранов

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
02 май 2013, 16:55       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Галина Суходольская писал(а):
Правильнее будет сперва церковнослужителей

Иногда они самые последние подходят. На соборовании они после прихожан помазывались.
Собственно было бы логичным предположить, что маленьких детей в первую очередь подпускают если грудничков сразу унесут, чтоб не орали.
Но на практике видел совсем другое. Взрослые впереди прессуются как шпроты в банке до начала Причастия, а потом родители с детьми с конца храма прорываются первыми.


Вернуться наверх
Профиль WWW
02 май 2013, 17:09       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
В храме куда ходил я, к Причастию священник звал сначала детей, потом мужчин, потом женщин. Никакой суеты и толкучки не было. А к кресту подходили как попало.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 17:49       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Magistr Waldemar писал(а):
Иногда они самые последние подходят. На соборовании они после прихожан помазывались.
У нас также, но право такое они имеют, сам батюшка когда то обьяснял
Magistr Waldemar писал(а):
Но на практике видел совсем другое. Взрослые впереди прессуются как шпроты в банке до начала Причастия, а потом родители с детьми с конца храма прорываются первыми.
А вот это уже непорядок. Чего пресоваться, если дети всеравно первыми причастятся. У нас храм большой, поэтому проблемы с прессовкой нет, свободно, да и бабки-свечницы ответственны за порядкок во время Причастия, мигом оттеснят на положенное место. Одна вот таких самых хитрых в очереди, тасует как карты, а другая следит за малышами, чтобы тоже создать в их очереди порядок. Кого то оттеснит, кого то поставит вперед, и смотрит чтобы не выплюнули а проглотили Причастие

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 май 2013, 20:19       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Magistr Waldemar писал(а):
С чем связана традиция сначала подпускать детей, потом мужчин и после - женщин ?


Это только к Чаше. Детей по словам Христа "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне" (Мф 19:14).
Мужчины , точно не знаю, но предполагаю, что поскольку Иисус Христос воплотился в образе мужчины, разбойник, который первый в рай вошел, мужчина, Адам -мужчина, а Ева из его ребра. Первенство так или иначе у мужчины. Монашествующие вот перед мужчинами причащаются, не важно какого пола, как воины Христовы. Ну, а самыми первыми причащаются священнослужители.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 02 май 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 20:30       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Марина, мне вот всё же кажется, что Спаситель воплотился в образе мужском вовсе не потому, что мужчина был Адам или какой то приоритет имеет пол сам по себе. Ибо сказано же, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 май 2013, 20:39       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Ольгааа писал(а):
Ибо сказано же, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского.

Привет Оля! :)
Ни разу такого не приходилось слышать.
А где об этом , так сказано?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 май 2013, 20:53       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Ольгааа писал(а):
Марина, мне вот всё же кажется, что Спаситель воплотился в образе мужском вовсе не потому, что мужчина был Адам или какой то приоритет имеет пол сам по себе. Ибо сказано же, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского.

"Первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий... Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Госполь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного "(1 Кор 15, 45-49).

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 май 2013, 21:04       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
miha61 писал(а):
А где об этом , так сказано?

"нет ни мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".(Гал3:28)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 21:07       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Цитата:
К Чаше у нас порядок очереди еще соблюдается, а вот к Кресту полная анархия. Приучали, приучали, что мужчин надо первыми пропускать, да так и не приучили. Лезем, как стадо баранов


раньше в храмах мужчины стояли на службе справа, а женщины - слева (если на алтарь смотреть)
поэтому мужчины шли ко Причастию первыми (детей конечно пропускали первыми, потому что им трудно маленьким долго стоять) потом женщины
сейчас нет такого, чтобы жен пол слева, а муж - справа.....
поэтому просто не толкаясь, спокойно...
конечно детей лучше пропустить первыми (особенно маленьких), и очень больных бабушек и дедушек можно пропустить первыми
наблюдала и такую ситуацию, монашка (не знаю из какого монастыря) локтями распихивая всех и детей тоже, как корабль с черными парусами плыла к Причастию.... :)
и помню монаха старого, который самым последним пошел к Причастию...

противно, когда женщины в церкви учат, приучают приучают.....
сами последними будьте - и будете всем примером [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 май 2013, 21:25       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Галина Суходольская писал(а):
К Чаше у нас порядок очереди еще соблюдается, а вот к Кресту полная анархия. Приучали, приучали, что мужчин надо первыми пропускать, да так и не приучили. Лезем, как стадо баранов

Мужчин жалеть надо, их меньше чем женщин! Надо их холить и лелеять [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 май 2013, 21:30       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Magistr Waldemar писал(а):
Но на практике видел совсем другое. Взрослые впереди прессуются как шпроты в банке до начала Причастия, а потом родители с детьми с конца храма прорываются первыми.

У нас детей всегда пропускают. А вот с женщинами и мужчинами нету разделения. Если батюшка начнёт ещё подзывать по такому признаку, то будет просто балаган. Я вообще считаю, что это разделение лишнее в наши дни. Разве что стариков и детей вперёд, а дальше уж хоть как. Я могу и всех пропустить, но толкучку устраивать не хочется, иду как очередь подошла.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 май 2013, 21:37       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Молоко писал(а):
Я вообще считаю, что это разделение лишнее в наши дни.

Почему лишнее и почему именно в наши дни?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB