img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Дети, мужчины, женщины 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 май 2013, 21:51       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Просто про раньше я ничего не знаю, я же не жила раньше, потому и говорю про дни сегодняшние. Почему лишнее? Ну как правило, по крайней мере у нас, народу не мало. Не всегда понятно кто причащается а кто нет. Если храм большой, то концов не видать. И вот в такой ситуации, если начать строить из себя шибко благочестивую, и принципиально ждать и вылавливать всех мужчин, то просто может возникнуть неразбериха и балаган. По мне, лучше пройти не по правилам, чем начать выискивать всех мужчин создавая сыр-бор. Нет, если как-то всё налажено, или храм не большой и всё организованно, то почему нет, я без вопросов пропущу любого, но как правило такого порядка нет, поэтому делаю как все. Вот в последний раз шла и получилось, что мужчина был позади меня, хотела сначала пропустить его, а потом вижу он поёт, а очередь идёт не останавливаясь, поняла, что я создам неразбериху если начну его отвлекать пропуская вперёд. Ну пошла перед ним. Исключительно из этих побуждений, считаю что в таком делении нет необходимости. Но если где-то батюшка принципиально всё делает и уже всё организованно, то меня это никак не смутит. Вот :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
02 май 2013, 21:59       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Ольгааа писал(а):
Марина, мне вот всё же кажется, что Спаситель воплотился в образе мужском вовсе не потому, что мужчина был Адам или какой то приоритет имеет пол сам по себе. Ибо сказано же, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского.

Не совсем так. Иначе священниками становились бы и женщины. Апостол Павел четко разделил обязанности мужчин и менщин.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
02 май 2013, 22:02       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Молоко писал(а):
Нет, если как-то всё налажено, или храм не большой и всё организованно, то почему нет, я без вопросов пропущу любого, но как правило такого порядка нет, поэтому делаю как все.

Как-то у прот. Дмитрия Смирнова спрашивали про пропускание вперед детей. Он сказал, что это нигде не прописано, а всего лишь традиция такая сложилась.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 23:45       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Ирина писал(а):
раньше в храмах мужчины стояли на службе справа, а женщины - слева (если на алтарь смотреть)поэтому мужчины шли ко Причастию первыми (детей конечно пропускали первыми, потому что им трудно маленьким долго стоять) потом женщинысейчас нет такого, чтобы жен пол слева, а муж - справа.....
У нас и сейчас так. Но к кресту подходим слева направо. Так уж сложилось по привычке, еще когда был молельный дом с выходом к дверям справа. Подходили все слева к кресту и направо на выход. Так и сейчас мужчины справа подходят к иконе на аналое и налево в сторону женщин к кресту, а там уже стоит толпа женщин, решившая, никаких привилегий. :D Мирские привычки да в храм

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 23:51       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Просто мужчины по жизни ведомые, так себя и в храме ведут. Думаю, каждый наблюдал такую картину: приходят в храм муж с женой, она как ледокол, плывет первая и к иконе на аналое, и другим иконам, и к помазанию, и к причастию, а он за ней послушно как на веровочке следует. А было бы куда приятнее видеть, как везде первым мужчина, а за ним смиренно ступает жена

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 май 2013, 23:54       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Господь первым создал Адама, а Еву, как помощницу ему. А теперь наоборот, Адам у Евы подручным

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 май 2013, 00:56       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Галина Суходольская писал(а):
Просто мужчины по жизни ведомые, так себя и в храме ведут. Думаю, каждый наблюдал такую картину: приходят в храм муж с женой, она как ледокол, плывет первая и к иконе на аналое, и другим иконам, и к помазанию, и к причастию, а он за ней послушно как на веровочке следует. А было бы куда приятнее видеть, как везде первым мужчина, а за ним смиренно ступает жена

Согласна! Чаще женщины в "бой рвутся", а мужчины куда направят. Мой муж вообще потеряный в храме. Старается меня держаться. А мне бы хотелось наоборот [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
03 май 2013, 05:47       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Марина писал(а):
"нет ни мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".()


Именно не правильное толкование и понимание данных слов Павла привело к таким извращениям, как например, "женское священство" и "христианский феминизм". Ибо слова эти не говорят об устранении гендерных различий, как таковых, а говорят о том, что для наследования спасения во Христе Иисусе не имеют значения ни расовые ни половые, ни какие иные различия.
Однако в церковном порядке и устройстве есть определенные установленные рамки и правила для мужчин и женщин, и Апостольское учение очень много об этом говорит.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
03 май 2013, 06:47       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Не знаю... мы не заморачиваемся очередностью. Есть еще момент поразмышлять о Жертве, пока идешь к Причастию.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
03 май 2013, 07:55       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Молоко писал(а):
. Исключительно из этих побуждений, считаю что в таком делении нет необходимости. Но если где-то батюшка принципиально всё делает и уже всё организованно, то меня это никак не смутит. Вот :)

Вот согласна с Марией. Лучше тихо и спокойно подойти к Чаше и принять Святое Причастие, чем из "благочестивых" соображений устраивать перед Святыми Дарами бардак. :( Особенно, если причастников много, бывает, что наши батюшки и с двумя и с тремя Чашами выходят причащать, настолько много людей причащаются.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 май 2013, 08:02       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Марина писал(а):
"Первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий... Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Госполь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного "(1 Кор 15, 45-49).

Ну и где тут про мужчин и женщин? Про первого человека вообще сказано, что "...мужчину и женщину сотворил их...", т.е. у первого человека как таковых гендерных признаков вообще нет. Это, пока что, да, наверно, и вообще- "плоть едина".

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 май 2013, 08:07       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Magistr Waldemar писал(а):
Не совсем так. Иначе священниками становились бы и женщины. Апостол Павел четко разделил обязанности мужчин и менщин.

Володь, а подробнее, что ты имел в виду, под "не совсем так..."?
Священники, кстати, и до Апостола были. И тоже мужчины. И это идёт ещё от Ветхого Завета. Но вот именно к Адаму это какую привязку имеет?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
03 май 2013, 08:25       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Ольгааа писал(а):
Но вот именно к Адаму это какую привязку имеет?


11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1Тим.2:11-14)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 май 2013, 08:44       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Вадим, Изображение.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 май 2013, 09:17       Сообщение Re: Дети, мужчины, женщины
Ольгааа писал(а):
Ну и где тут про мужчин и женщин? Про первого человека вообще сказано, что "...мужчину и женщину сотворил их...", т.е. у первого человека как таковых гендерных признаков вообще нет. Это, пока что, да, наверно, и вообще- "плоть едина".

Оль, ты что сомневаешься, что Адам был мужчиной? [ck] :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB