img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Откуда взяться вере? 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
30 июн 2013, 23:02       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Перестукин писал(а):
Вера без дел мертва... (с)
Да, спору нет, что без дел мертва, но вопрос в том, откуда берется? Не от дел?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 июн 2013, 23:04       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Без действий со стороны человека, не стяжать Святого Духа. Если человек ничего не делает, то и Бог ему ничего не даст. А когда человек старается, то Бог помогает. Блаженны нищие духом. Если мы верим, что сами мы не можем ничего, только Борг нам даёт силы и всё, что бы мы имели возможность делать добрые дела, наставляет нас, что бы мы больше молились и т.д. Получается, что человек может делать любое дело(хорошее, для души полезное) но только с помощью Бога. А если у человека и желания такого нет и делать он не хочет ничего, то Бог ему и помогать не будет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
30 июн 2013, 23:05       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sevlagor писал(а):
Да, спору нет, что без дел мертва, но вопрос в том, откуда берется? Не от дел?
От Отца. Не кровь и плоть открыли тебе это...(с) Только поди определи, это вера или декларация ?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
30 июн 2013, 23:06       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Я думаю, что от Бога берется. Если кто сохранил пару талантов от юности своей.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
01 июл 2013, 06:40       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Neta писал(а):
Это оффтоп и флуд.

Ну, да. Простите.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
06 июл 2013, 09:31       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Vano писал(а):

Vano, друг мой, спасибо за теплые слова.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2013, 23:20       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Мария Калина писал(а):
Спасибо, Vano . У меня вот никак не получается подставлять левую щеку, когда ударяют по правой. Всегда хочется дать сдачи, причем иногда даже и не нужно, а все равно сдачи не жалею.

Как показывает практика, если прощаешь, а человек не покаялся, то Бог "бъёт" сильнее. Наказывает :) Так что лучше прощать, но не со злым сердцем и злорадством, мол аха, я прощу, а Бог отомстит.
Надо помнить, что мы тоже обижаем и зачистую, наши действия, порождают так называемый в миру "бумеранг". Нас ставят в те условия, в которые мы кого-то поставили(только ещё хуже). Если мы с миром примем эти испытания, не отомстим, то нам это зачтётся. А если отомстим, то нам опять вернётся. Таким оборазом, чтобы прервать цепочку негатива, который на нашу голову падает, надо простить. А если отомстим, то ждите, что вам когда-нибудь вернётся.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июл 2013, 20:08       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Толкование Лопухина на цитаты из книги Пророка Иеримии:
33-40. Пророк осуждает отношение народа к слову истинного пророка. Так как Иеремия принужден был возвещать большею частью горькое будущее народу, то в народе составилось такое мнение о пророке, что он ничего другого кроме тяжкой беды (по евр. massa) и не может возвещать. Поэтому при каждом появлении пророка Иеремии недовольный его пророчествами народ спрашивал его насмешливо, какое новое massa или тяжкую беду (в рус. пер. — бремя) он теперь возвестит? Пророк учит поэтому совсем не употреблять этого старинного обозначения пророчества — massa, а прямо спрашивать: что сказал Господь?

33. Бремя — по евр. massa, — от глаг. nassa. Евр. слово значит первоначально: изречение, торжественно произносимая речь. Иногда оно означало у древних пророков и речь угрожающую, содержащую нечто тяжелое для слушателей, к которым речь относилась. Отсюда — второе значение слова: бремя, тяжесть. — Какое бремя? — правильнее: «вы сами — бремя и Я сброшу вас». Господь подобен человеку, которому наскучило нести слишком тяжелое бремя и Он хочет его бросить. Народ израильский и был таким бременем для Господа.
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/ieremija/txt23.html


[126] "Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас" (Псалом 67:20). Господь сказал:«Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» Мф.11:30.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июл 2013, 22:50       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB