img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Откуда взяться вере? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 май 2013, 14:04       Сообщение Откуда взяться вере?
Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). И, конечно, то же самое вот уже веками повторяет человечество.

Разве не на этом — увижу, прикоснусь, проверю — основана вся наука, все знание? Разве не на этом строят люди все свои теории и идеологии? И не только невозможного, но как будто и неверного, неправильного требует от нас Христос: «Блаженны не видевшие, — говорит Он, — и уверовавшие» (Ин. 20:29). Но как же это так — не видеть и поверить? Да еще во что? Не просто в существование некоего высшего Духовного Существа — Бога, не просто в добро, справедливость или человечность, — нет.

Поверить в воскресение из мертвых — в то неслыханное, ни в какие рамки не укладывающееся благовестие, которым живет христианство, которое составляет всю его сущность: «Христос воскрес!»

Откуда же взяться этой вере? Разве можно заставить себя поверить?

Вот с печалью или же с озлоблением уходит человек от этого невозможного требования и возвращается к своим простым и ясным требованиям — увидеть, тронуть, ощутить, проверить. Но вот что странно: сколько он ни смотрит, ни проверяет и ни прикасается, все столь же неуловимой и таинственной остается та последняя истина, которую он ищет. И не только истина, но и самая простая житейская правда.

Он как будто определил, что такое справедливость, но нет ее на земле — все так же царят произвол, царство силы, беспощадность, ложь.

Свобода… Да где она? Вот только что, на наших глазах, люди, утверждавшие, что они владеют настоящим, всеобъемлющим научным счастьем, сгноили в лагерях миллионы людей, и все во имя счастья, справедливости и свободы. И не убывает, а усиливается гнетущий страх, и не меньше, а больше ненависти. И не исчезает, а возрастает горе. Увидели, проверили, тронули, все рассчитали, все проанализировали, создали в своих ученых лабораториях и кабинетах самую что ни на есть научную и проверенную теорию счастья. Но вот выходит так, что не получается от нее никакого, даже самого маленького, простого, реального житейского счастья, что не дает она самой простой, непосредственной, живой радости, только все требует новых жертв, новых страданий и увеличивает море ненависти, преследований и зла…

А вот Пасха, спустя столько столетий, и это счастье, и эту радость — дает. Тут как будто и не видели, и проверить не можем, и прикоснуться нельзя, но подойдите к храму в пасхальную ночь, вглядитесь в лица, освещенные неровным светом свечей, вслушайтесь в это ожидание, в это медленное, но такое несомненное нарастание радости.

Вот в темноте раздается первое «Христос воскресе!» Вот гулом тысячи голосов прокатывается в ответ: «Воистину воскресе!» Вот открываются врата храма, и льется оттуда свет, и зажигается, и разгорается, и сияет радость, которой нигде и никогда нельзя испытать, как только тут, в этот момент. «Красуйся, ликуй…» — откуда же эти слова, откуда этот вопль, это торжество счастья, откуда это несомненное знание? Действительно, «блаженны не видевшие и уверовавшие». И вот тут-то это как раз и доказано и проверено. Придите, прикоснитесь, проверьте и ощутите и вы, маловерные скептики и слепые вожди слепых!

«Фомой неверным», неверующим, называет Церковь усомнившегося апостола, и как примечательно то, что вспоминает она о нем и нам напоминает сразу же после Пасхи, первое воскресение после нее называя Фоминым. Ибо, конечно, и вспоминает, и напоминает не только о Фоме, а о самом человеке, о каждом человеке и обо всем человечестве. Боже мой, в какую пустыню страха, бессмыслицы и страдания забрело оно при всем своем прогрессе, при своем синтетическом счастье! Достигло луны, победило пространства, завоевало природу, но, кажется, ни одно слово из всего Священного Писания не выражает так состояния мира, как вот это: «Вся тварь совокупно стенает и мучится» (Рим. 8:22). Именно стенает и мучается, и в этом мучении ненавидит, в этих потемках истребляет самое себя, боится, убивает, умирает и только держится одной пустой бессмысленной гордыней: «Если не увижу, не поверю».

Но Христос сжалился над Фомой и пришел к нему и сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). И Фома упал перед Ним на колени и воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Умерла в нем его гордость, его самоуверенность, его самодовольство: я, мол, не так, как вы, меня не проведешь. Сдался, поверил, отдал себя — и в ту же минуту достиг той свободы, того счастья и радости, ради которых как раз и не верил, ожидая доказательств.


В эти пасхальные дни стоят перед нами два образа — воскресшего Христа и неверующего Фомы: от Одного идет и льется на нас радость и счастье, от другого — мучение и недоверие. Кого же мы выберем, к кому пойдем, которому из двух поверим? От Одного, сквозь всю человеческую историю, идет к нам этот никогда не пресекающийся луч пасхального света, пасхальной радости, от другого — темное мучение неверия и сомнения…

В сущности, мы и проверить можем теперь, и прикоснуться, и увидеть, ибо радость эта среди нас, тут, сейчас. И мучение тоже. Что же выберем мы, чего захотим, что увидим? Может быть, не поздно еще воскликнуть не только голосом, но и действительно всем существом своим то, что воскликнул Фома неверующий, когда наконец увидел: «Господь мой и Бог мой!» И поклонился Ему, сказано в Евангелии.

http://www.pravmir.ru/otkuda-vzyatsya-vere/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 05:27       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
К вере, приходят по разному. Кто-то, так же как Фома, а кто-то иначе. Здесь важен результат веры, а именно, изменения себя. Иначе, чем тогда вера отличается от бесовской, когда человек встречает свой последний час, нераскаянным грешником, успокаивая себя тем, что праведников нет вовсе?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 май 2013, 09:40       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Вера уходит, если ее не питать. Это верно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 12:39       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Neta писал(а):
Вера уходит, если ее не питать. Это верно.

А что, наиболее всего питает веру?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
13 май 2013, 13:28       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
miha61 писал(а):
А что, наиболее всего питает веру?

Это легкий вопрос: чудеса наиболее всего питают веру.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 май 2013, 14:11       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):
Это легкий вопрос: чудеса наиболее всего питают веру.

В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры. Если реалист раз поверит, то он именно по реализму своему должен непременно допустить и чудо... (Достоевский Ф. М.)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 май 2013, 14:13       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):
Это легкий вопрос: чудеса наиболее всего питают веру.

Христос был иного мнения.
Чудеса могут быть следствием веры, ни никак не причиной веры, или ее "питанием".
Человек, вера которого основывается на чудесах или питается ими, может очень легко впасть в обольщение и прелесть.
Христианская вера же, согласно Апостольскому учению - уверенность в НЕ ВИДИМОМ.
А питание для веры есть только одно - Слово Божье и Таинства Христовы.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 14:17       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sibman писал(а):
Христос был иного мнения.
Чудеса могут быть следствием веры, ни никак не причиной веры, или ее "питанием".
Человек, вера которого основывается на чудесах или питается ими, может очень легко впасть в обольщение и прелесть.
Христианская вера же, согласно Апостольскому учению - уверенность в НЕ ВИДИМОМ.
А питание для веры есть только одно - Слово Божье и Таинства Христовы.

Думаю, что да. Были города, где Христос мало явил чудес, а то и вовсе не делал, по причине неверия. Назарет, если я не ошибаюсь, был одним из них.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 май 2013, 14:31       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
miha61 писал(а):
Думаю, что да. Были города, где Христос мало явил чудес, а то и вовсе не делал, по причине неверия. Назарет, если я не ошибаюсь, был одним из них.

Совершенно верно! Но даже то великое множество чудес, которое Он совершил, мало кого сподвигло уверовать в Него.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
13 май 2013, 15:09       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sibman писал(а):
Совершенно верно! Но даже то великое множество чудес, которое Он совершил, мало кого сподвигло уверовать в Него.

И тем не менее, я думаю, увидели бы вы, как воскрес человек, начавший уже разлагаться или как вода превратилась в вино-то я думаю это вам бы в крепости веры заменило миллион проповедей. Христос вовсе не пренебрегал чудесами, а предъявил их людям во множественном числе. Казалось бы строка в Евангелие: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин.21:25). Одна строка , а за ней скрываются тысячи исцеленных, тысячи чудес.Это кроме самых ярких чудес,которые подробно описывали евангелисты.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 май 2013, 15:27       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):
И тем не менее, я думаю, увидели бы вы, как воскрес человек, начавший уже разлагаться или как вода превратилась в вино-то я думаю это вам бы в крепости веры заменило миллион проповедей. Христос вовсе не пренебрегал чудесами, а предъявил их людям во множественном числе. Казалось бы строка в Евангелие: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (). Одна строка , а за ней скрываются тысячи исцеленных, тысячи чудес.Это кроме самых ярких чудес,которые подробно описывали евангелисты.


Но факт остается фактом: не смотря на все явленные чудеса, на Кресте Иисус остался один, всеми покинутый. Все разуверились в Нем, включая самых близких - Апостолов.

21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
(Лук.24:21)

10 То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, [мать] Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.
11 И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
(Лук.24:10,11)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
13 май 2013, 15:36       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sibman писал(а):

Но факт остается фактом: не смотря на все явленные чудеса, на Кресте Иисус остался один, всеми покинутый. Все разуверились в Нем, включая самых близких - Апостолов.

21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
(Лук.24:21)

10 То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, [мать] Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.
11 И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
(Лук.24:10,11)

Однако, главное чудо было впереди, Воскрешение Самого Христа. И явление Христа ученикам и вложение пальцев в Его раны Фомы неверующего. После этого апостолы уж точно не сомневались.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 май 2013, 16:24       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sibman писал(а):
Чудеса могут быть следствием веры, ни никак не причиной веры, или ее "питанием".
Человек, вера которого основывается на чудесах или питается ими, может очень легко впасть в обольщение и прелесть.
.

Мало того, человек поверивший только через чудо, очень быстро это чудо забывает в сложных обстоятельствах. Сорокалетний переход евреев через пустыню тому яркое подтверждение - сколько чудес Бог явил им, и все равно в итоге они сляпали себе золотого тельца. А сколько чудес Христос не сотворил по причине отсутствия веры у окружающих?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 май 2013, 16:30       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
miha61 писал(а):

А что, наиболее всего питает веру?


Слово Божие, молитва, Церковь.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 16:32       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):
и вложение пальцев в Его раны Фомы неверующего.

А где конкретно сей процесс описан, не напомните?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB