img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Цитаты 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 мар 2019, 11:43       Сообщение Re: Цитаты
Сегодняшнее послание Апостола Павла к евреям:
[Зач. 331А.] Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
[Зач. 331Б.] Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 мар 2019, 14:29       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Тогда не надо обижаться, что и к тебе так же отнесутся те, от кого ты можешь быть зависима или те, от кого то тебе что то понадобится. Вот придёшь на приём к начальству вышестоящему, а он так свысока и по плохому....и не потому, что он не хороший человек, а потому что люди наглеют. Или зайдёшь в магазин, а кассир этак на тебя прикрикнет...просто так, что б не наглели.
Ты ещё молодая и, наверно, думаешь, что это только у тебя так? Да нет же, Машунь, это наш мир такой. Мы, люди, вот такие и есть, да- живём по закону курятника- залезть повыше и что там на нижнего нападает- нам плевать.
Только мы замечаем, когда болит наше сердце, когда нам неприятно и больно, когда что то идёт не так у нас, а когда мы в чужой мир своими сапожищами наступим- нам невдомёк, нам кажется, что мы балерины и как дуновение ветерка веем всем своею добротою...
Можно возразить, конечно, что мы никого не забивали до смерти. Ну, да, может быть, не всегда тем же бумерангом мы получаем, или бумеранг наш оброс каменьями, пока обратно летел, не все мы Серафимы Саровские, что бы суметь не ответить обидчикам и не воспользоваться случаем, что бы отомстить им...Но мы часть единого организма... И как не крути, а начинать можно только с себя.
В этом отношении притча "Человек дождя" очень поучительна, погугли. Правда, я вот уже лет семь её всё жую и жую...
В утешение скажу- Машунь, я тоже с людьми работаю. Если бы я записывала всё, что порой "выдают" -набрался бы уже том, покруче "войны и мира". Да вон, почитай, что Мила тут писала про своих людей в лавке церковной- тоже самое, просто "война и немцы". Это нормально. Это мы. И ничего не поделаешь.
И да, к нам тоже порой стучались и в 10- 11 вечера, и в 4 утра- мол, открой сходи магазин, пришли с работы, а песочку нет, чаю не попить, или на работу, а курево кончилось и прёшься в ночнушке и в валенках на босу ногу, открываешь, а что делать- люди, такие люди.

Нет, Оль, я обижусь если ко мне будут так или просто уже скажу врачу за хамство, элементарно попрошу не хамить, без грубости (если только это не единственный врач и пойти больше не к кому), просто потому что нахлебалась уже слушать хамство со всех сторон. Когда была после родов, то надомной знатно поиздевались некоторые, надоело. Однако отмечу, что я никогда не хамлю в своей работе! Я всегда встречаю людей с улыбкой, когда они приходят на приём. Не отказываю в помощи, а если вижу что человек пожилой, то посторяюсь придумать как ему помочь.

Я говорю что есть категория людей. с которыми так нельзя. Просто уже знаю. Одной мадам я уже и так и сяк помогала, даже там где и не должна была, а она чуть что на меня орёт, а в последний раз на собрании вообще меня обвинила во всём. Хотя там моей вины нет от слова совсем и не смотря на то что я ей помогала с этим вопросом, она решила не то что быть благодарной, а просто в итоге свалить всё на меня (эта та же, которая обвинила меня в том что при жеребъёвке в 73 году ей досталась не та квартира). Даже люди уже смеяться стали. И да, после этого она опять мне звонит с вопросом что ей делать.... Вот тогда я ей объяснила, что у меня вал работы и что этими проблемами я не обязана и не могу заниматься, а ей я уже говорила и не раз, куда ей обращаться по этому поводу. Просто ей самой не хочется и проще мне позвонить.

Я вообще не думаю что так люди обращаются только со мной, мне такое и в голову не придёт. Я с людьми работаю с 9 класса (то есть 19 лет как минимум). Тогда я стала подрабатывать. Поэтому я поняла, что есть категория людей бестактных и наглых, которых или останавливать по средствам некоторых фраз в виде - прекратите мне хамить! Не обязательно ругаться, но этого не редко бывает достаточно чтобы отрезвить человека. Вот у меня бухгалтер, милая, домашняя, терпеливая, она в нашем храме читает молитвы во время службы, а дочка в клиросе. Даже её умудряются довести! Просто некоторые личности только этим и занимаются, как только чувствуют слабину.

Опять же, когда я в храме и там помогаю, то там я просто не обращаю внимание на таких вот людей, но это разные сферы. В храме батюшка начальник, конечно и он к себе такого не позволит, а я там в помощь и моё дело помалкивать. Даже когда ответила один раз, потом мне другая девочка пояснила в чём я была не права, после этого стараюсь не реагировать вообще ни на что. Однако когда я председатель и я несу ответственность за мой дом, а так же являюсь официальным лицом. то либо меня "сожрут", либо я дам понять что есть некоторые границы. Иначе я дойду до нервного срыва просто. Поэтому зная уже людей, понимаю что с некоторыми катеорически нельзя сусолить. А с некоторыми я в прекрасных отношениях. Если человек ведёт себя не нагло и разговаривает с уважением, то и я никогда не стану с ним разговаривать плохо.

ЮлИттА писал(а):
Не всегда авторитет надо показывать на повышенных тонах!) чтобы ножки не свешивали и выполняли свои обязанности, надо с одной стороны быть требовательной,чтобы видели эту грань и в тоже самое время быть к людям доброжелательным! Не кидаться сразу с криком
Я вот себя иногда ловлю на таких моментах,когда люди ну совсем дуб дубом, начинаешь уже раздражаться, другим тоном,а потом думаю,стоп,я ведь тоже могу куда нибудь прийти,чего то не знать,спрошу,а мне вот так же ответят...думаю,будет очень неприятно! Одни врачи чего стоят только в частную, где тебе улыбнуться и есть шанс,что грамотный специалист будет! может я не права! Это всего лишь моё мнение.

Нет, орать я не люблю. это бывает крайне редко когда человек и сам на меня орёт и мне сказать не даёт, тогда могу. Мои подчинённые и на этой и на другой работе все меня уважали и старались выполнять работу свою. Есть такая категория - поставщики или обслуживающий персонал. Они тебя порой (не всегда) в первый и последний раз видят и у них уже есть манера такая, чуть что выставлять тебя виноватой. Вот у нас ремонт в доме, да нам делают бюджетно, но ведь и не бесплатно же. Ну и рабочие явно работать не умеют. Они технологий не соблюдают и делают абы как всё. Я ОБЯЗАНА отстаивать права своего дома. И когда им говорю, меня попрекают мол за такие деньги чего вы хотите? Правильно, хочу чтобы делали как надо, может я и не настаиваю на лучших материаллах, но когда было лучше чем стало, то как бы тоже не вариант. Взялись за эти деньги, так работайте. А они думали кое как покрасят и всё на этом. Приходится тихонько ставить на место.

Ну объяснять мне тоже трудно если честно, если человек никак не понимает, то я тоже из себя выхожу, но тут я точно не права :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 мар 2019, 19:14       Сообщение Re: Цитаты
Молоко писал(а):
. Однако отмечу, что я никогда не хамлю в своей работе! Я всегда встречаю людей с улыбкой, когда они приходят на приём. Не отказываю в помощи, а если вижу что человек пожилой, то посторяюсь придумать как ему помочь.

Маша, да я и не говорила, что ты всё плохо делаешь, безусловно, ты человек добрый, отзывчивый, вежливый и всё такое....Я совсем о другом писала. Мне кажется, ты меня просто не услышала. Прости. Ну, ничего, может, оно и к лучшему.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 мар 2019, 22:34       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Маша, да я и не говорила, что ты всё плохо делаешь, безусловно, ты человек добрый, отзывчивый, вежливый и всё такое....Я совсем о другом писала. Мне кажется, ты меня просто не услышала. Прости. Ну, ничего, может, оно и к лучшему.

Ну может не так поняла, прости если что. Просто меня не раз уже терзали мысли на тему того, что быть во всём и до конца православным, крайне тяжело. Потому что вижу как люди чуют слабину.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 мар 2019, 08:42       Сообщение Re: Цитаты
Молоко писал(а):
что быть во всём и до конца православным, крайне тяжело

)))) А вот мне встречались люди, в церковь не ходят, а смотришь, и думаешь- мне таким никогда не стать!
А встречались православные, от которых бежать и бежать, но которые считали себя, видимо, до конца православными.
Потому, Маш, думаю, что всё у нас очень относительно.
Про себя думаю, вот человеком бы стать. Хоть немного.
Молоко писал(а):
вижу как люди чуют слабину.

Маш, прости их.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 мар 2019, 12:32       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
)))) А вот мне встречались люди, в церковь не ходят, а смотришь, и думаешь- мне таким никогда не стать!
И какие они были? Такими какими хотели стать вы? Вашим идеалом? То есть они пример для подражания, а Паисий Святогорец нет? Есть такое высказывание что не каждый добрый католик хороший христианин. На мой взгляд это тожно сказать и о православии. Не каждый православный хороший христианин, да и вообще он может быть совсем не христианином.
Ольгааа писал(а):
А встречались православные, от которых бежать и бежать, но которые считали себя, видимо, до конца православными.
То есть вам встречались родственные души. :093: В церковь приходят большей частью больные, а не здоровые. А мы сами в церковь пришли потому что стали святыми? но при этом от других требуем святости. Но тогда чего обижаться что и другие от нас требуют святость. Бумеранг возвращается. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 мар 2019, 12:39       Сообщение Re: Цитаты
Молоко писал(а):
Ну может не так поняла, прости если что. Просто меня не раз уже терзали мысли на тему того, что быть во всём и до конца православным, крайне тяжело. Потому что вижу как люди чуют слабину.
А что это быть до конца православным? Не быть в воскресение на службе это до конца православие? может быть, но это не до конца христианство. Исполнение второй заповеди, забыв про первую может быть православием, но не христианством.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 мар 2019, 18:55       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
То есть они пример для подражания, а Паисий Святогорец нет

Почему?
крымский писал(а):
То есть вам встречались родственные души.

Так и есть, рентген Вы наш...)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2019, 22:12       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Маш, прости их.

Нет, это констатация факта, обиды нет. Я стараюсь по макимуму научиться не обижаться, ну на сколько могу. А уж ситуации с людскими выходками по работе, я тут стараюсь обстрогироваться.

крымский писал(а):
А что это быть до конца православным?

Стать святым.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 мар 2019, 11:13       Сообщение Re: Цитаты
Молоко писал(а):
Просто меня не раз уже терзали мысли на тему того, что быть во всём и до конца православным, крайне тяжело.

крымский писал(а):
А что это быть до конца православным?

Не фанат. Но тут прямо в тему, кажется)))
А так вроде человек – христианин, крестик носит, юбка до щиколоток. И всё вроде нормально. Ну и что? А очень просто проявляется. Как узнать, человек христианин или нет. Подойди и плюнь в лицо. И сразу увидишь, какие у неё рождаются чувства, все будут отражены на лице – гнев, злоба, раздражение, ненависть. А, может, и драка возникнет. Вот, всё христианство сдулось, как шарик, который прокололи булавкой. Всё остальное – это всё дутое, ненастоящее. Я теперь стал даже задавать такой вопрос в ответ на жалобу, что дочка перестала в церковь ходить: "Зачем в неё ходить?". Церковь же не для того, чтоб неё ходить. Это ж не аптека, не магазин и даже не Большой театр. Не для этого Господь Кровь проливал, чтоб нам была возможность в церковь ходить. Ну пришёл, ну постоял. Ну и что? Ушёл такой же, как и пришёл. Христианства же нет, христианство – только в изменении: пришёл такой, а вышел другой. И вот только это движение есть христианство. Или можно по-гречески сказать – покаяние. Вот, если мы с вами это усвоим, у нас шансы стать христианами больше. Поэтому каждый, кто ходит в церковь, в конце концов обязательно услышит о покаянии. И может, это проникнет через ум в сердце. И он начнёт это движение изменения. И в нём начнётся христианство. И об этом Господь говорит: семя слова Божия падает на разную почву, одно на бетон, другое на асфальт, а третье просто в щель туда в метро проваливается. В темноту. И ничего не вырастет. Только на плодородной почве приносит плоды. Поэтому в церковь можно ходить десятки лет, и никаких плодов.

Особенно интересно смотреть на тех, кто в церкви работает. Человек думает: "Ну что, я работаю в церкви, неужели Господь не спасёт!". Да никогда. Потому что достаточно посмотреть, какие отношения у тебя с другими работающими. Как дома, как собака, так и в храме. Только здесь лицемерия больше. Надо всё время из себя что-то изображать, благочестие. И кому нужен этот цирк? Никому и никогда. Он отвратителен. Господь пришёл на землю не для того, чтоб устроить ещё одну цирковую площадку, а совсем для другого. Чтоб всё было настоящее. И ждёт от нас встречного шага, в чём нам всегда поможет. Можно Его об этом просить, а можно просто даже ждать. Он сам прежде нашей просьбы знает, что нам надо. Каждому живому существу нужно спасение. Дай Бог, чтобы спасение достигло каждого из нас.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 мар 2019, 13:28       Сообщение Re: Цитаты
Ну если плевками в лицо искать христиан, то их точно не найти. Мы тоже не возрадуемся такому подходу, и тот же о.Димитрий, и о.Сергий также не в восторге будут. Это только юродивые, или самые-самые смиренные, настоящие христиане поведут себя иначе

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 мар 2019, 15:10       Сообщение Re: Цитаты
Галина писал(а):
Ну если плевками в лицо искать христиан, то их точно не найти. Мы тоже не возрадуемся такому подходу, и тот же о.Димитрий, и о.Сергий также не в восторге будут. Это только юродивые, или самые-самые смиренные, настоящие христиане поведут себя иначе

Согласна! Ну или если плевать будет бугай, а жертва будет слабой и беззащитной, тогда могут проявить христианское смирение :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2019, 16:20       Сообщение Re: Цитаты
Галина писал(а):
и о.Сергий также не в восторге будут.

Я вот - точно. Никому бы не посоветовал...
Не пойму, зачем Смирнов сказал такую глупость. Эпатаж, понятное дело, как всегда эпатаж.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 мар 2019, 17:12       Сообщение Re: Цитаты
Изо всех проповеди вы только плевок увидели? А если убрать из текста слова про плевок, скажите в чем остальном отец Дмитрий не прав? Что, в реальной жизни все не так и все действительно такие прям из себя смиренные христиане представляющие просто таки образец любви и святости? И про тех, кто в церкви работает в точку сказано. Имела возможность длительное время наблюдать за храмовыми трудящимися, и за стычками, возникавшими между ними тоже имела удовольствие наблюдать.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 мар 2019, 19:01       Сообщение Re: Цитаты
Nikky писал(а):
Изо всех проповеди вы только плевок увидели?

Согласна. Явно я не плевком озаботилась, когда выкладывала пост. Спасибо, хоть Оля это заметила.
И мне кажется, плевок в данном случае всё же гиперболизация, утрирование. Но в целом мысль понятна же?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB