img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Цитаты 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 июн 2019, 13:41       Сообщение Re: Цитаты
Ефим Домашний писал(а):
ох, отец Димитрий, иной раз как сказанёт, так хоть святых выноси :110: ради красного словца, не пожалеет и отца, как говорится [crazy]
интересно, что будет, если я последую его совету? подойду и плюну ему в физиономию... молча... прям, интересна его реакция... хе-хе... :093:
Вы о чем? Или о ком? Какой о Дмитрий если цитата о Андрея? Или я что то пропустил?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
05 июн 2019, 13:49       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
Вы о чем? Или о ком? Какой о Дмитрий если цитата о Андрея? Или я что то пропустил?

Я о цитате о. Димитрия (Смирнова) Он сказал, чтобы узнать истинного христианина, надо подойти и плюнуть ему в лицо
Вы что-то пропустили ;) там на 2, или 3 странице его цитата... посмотрите

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2019, 16:10       Сообщение Re: Цитаты
Ефим Домашний писал(а):
Я о цитате о. Димитрия (Смирнова) Он сказал, чтобы узнать истинного христианина, надо подойти и плюнуть ему в лицо

Меня прямо подмывает подойти с этим действием к самому о.Димитрию... Не благочестиво, но зато очень любопытно.
Кстати, фамилия белого духовенства в скобочках не пишется. Только монахов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
05 июн 2019, 16:21       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Кстати, фамилия белого духовенства в скобочках не пишется. Только монахов.

О! Век живи - век учись... А я и не знал...
Хотя... "мало ли в Бразилии... Педров!" © :D

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2019, 16:43       Сообщение Re: Цитаты
Ефим Домашний писал(а):
Хотя... "мало ли в Бразилии... Педров!" © :D

"И не сосчитаешь!" © :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
05 июн 2019, 17:02       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
"И не сосчитаешь!" © :)

:016:

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 08:37       Сообщение Re: Цитаты
СВЯТЫЕ ОТЦЫ О СВЯТОМ ДУХЕ

Святой Дух — невещественный огонь: свет веры, теплота любви, огненные языки, изрекающие в сердце закон Божий... Он пробуждает от очарования миром, ведет к упованию на Бога, побуждает к покаянию... Если мы не препятствуем Его действию, — Он направляет тесным путем самоотвержения... Благодать превращает в бесценное сокровище все, к чему прикасается... Но иные не ждут, не просят даров Святого Духа, пребывают в беспечной праздности, довольствуются обычной мирской честностью, внешне выполняют христианские обязанности... Все это и есть фарисейство... Только Бог может создать в нас чистое сердце, и нужно родиться свыше, чтобы видеть Царствие Божие (Ин. 3, 3)... Пока Бог сохраняет бытие Своей Церкви, до тех пор Дух Святой пребывает в ней... Как при сотворении мира Он носился над водами, так и ныне — над бездной расстроенного естества нашего... Предадим себя Его всесильному действию и воззовем к Нему из глубины отпадения нашего: Царю Небесный!..
Свт. Филарет, митрополит Московский

Празднуем Духа пришествие... Неужели не было в нас Духа? — Да, не было. Ибо еще не было на них Духа Святого (Ин. 7, 39)... Ныне Бог дает человеку новый Дух (Иез. 36, 26), вдыхает в него новое дыхание жизни... Апостолы были первыми сосудами Святого Духа... Как от зимнего холода цепенеет жизнь в растениях, так замирает дух человека, когда он предан греху... В семени есть росток жизни и в растениях, замирающих на зиму, есть жизнь; но если Господь не пошлет духа весны, то они не созиждутся и не обновится лицо земли (Пс. 103, 30)... Покаяние отверзает дверь действием Духа Божия, а нераскаянность затворяет ее... И тогда-то оживленная и очищенная Святым Духом душа светится Троическим единством.. — Мы не можем постигнуть, как совершается это дивное дело благоволения к нам, но Слово Божие верно... Вот путь, которым Дух Божий ведет приемлющих Его к совершенству... Начало всему — покаяние, средина-труды и подвиги очищения сердца от страстей и насыщение добродетелями, конец — священнотайное Богообщение... Где нет Богообщения — там нет Духа... Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную (Гал. 6, 7-8).
Свт. Феофан Затворник

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний... Господь смешал языки тех народов, которые строили Вавилонскую башню... Этой постройкой люди задумали достать до самого неба... Они хотели сравняться по могуществу с Богом, хотели возвысить самих себя... Господь расстроил это предприятие, ибо в основе его лежала гордыня... Когда же в день Пятидесятницы Он разделил огненные языки над головами апостолов, то весь. христианский мир был призван к единению... К какому же единению призывает нас Господь? — К единству веры, единству истины, единству святости и высшей форме единства — единству в любви.
Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 12:29       Сообщение Re: Цитаты
Ефим Домашний писал(а):
ох, отец Димитрий, иной раз как сказанёт

ага [013]
Цитата:
Настоящий христианин и днём, и ночью, и утром, и вечером готов умереть за Христа и лишиться всего. Некоторые стонут: "Ой, мне уже 30 лет, а у меня нет семьи". А что ты с ней будешь делать? Чему ты дурочка, будешь учить своих детей? Ты же ничего не понимаешь. Ты же вся умираешь от тщеславия, тебе же главное – чтоб ни одной морщинки не было на чулке. Потому что с нераскрашенной мордой ты даже не можешь выйти на улицу. Тебя это заботит. А что скажут? А что подумают? А как они воспримут? И самое потешное – как ты выглядишь? Будь ты последняя скотина, уже умершая от тщеславия полудохлая, курица лежалая, но главное – как ты выглядишь. "Ой, как тебе хорошо!" Главное – выглядеть. А то ,что у тебя внутри и чем это внутреннее пахнет – это просто страшно. Но все усилия – по поводу внешнего.
А Христос говорит: "Очистите внутренние скляницы вашей души" (см. Мф. 23, 36). То, что внутри. Бог что, смотрит на то, как ты одет, как ты выглядишь? Что они скажут? Кто "они"? Как фамилия? Сколько лет? Какой ИНН? Где адрес? Нет, "а вот она скажет". Что за забота? Забота очень простая – мозги перевёрнуты совсем. Не у одного-двоих, у подавляющего большинства. И это большинство подавляет всё. Подавляет семьи, подавляет детей, не даёт им жить, оно убивает всё вокруг. Везде ложь, обман, халтура, враньё бессовестнейшее. Просто бессовестнейшее. Некоторые даже уже не могут отличить правду от лжи, настолько привыкли врать во всём и думают, это ничего. Придумали даже всякие хитрости: ложь во спасение. Ах! Замечательно. Ну и ври дальше. Молчать надо и никого ничему не учить. Почему? Сам дурак. Вот с этого начинается христианство.
Спаси всех Господи!
Протоиерей Димитрий Смирнов


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 окт 2019, 13:40       Сообщение Re: Цитаты
Храм для нас с вами — это наша «подзарядка», духовный «аккумулятор», наша «духовная розетка». Почти у каждого из вас в кармане лежит сотовый телефон, и вы знаете, что через день-два его надо подзаряжать, иначе в нужный момент, когда понадобится выйти на связь, ее не будет, потому что аккумулятор разрядился. Точно так же если мы один-другой воскресный день не были в храме, то уже духовно «разрядились». Не работает твоя связь с небом, а виновато в этом не небо, а именно ты, потому что твой духовный аккумулятор разряжен. Многие из нас точно не знают, как устроен телефон, что там происходит, как он заряжается и как разряжается. Зато все знают, что надо включить вилку в розетку, и само все устроится. Так и нам надо самих себя — свои «мощи», свое тело в храм просто притащить. Вы знаете, что тело христианина на церковном языке называют мощами. Вот мы и должны свои мощи сюда просто принести и поставить, тогда наша вилка включится в розетку. Даже если человек многого не понимает в богослужении, в его песнопениях и молитвах, душа его реально напитывается. Дома, вне храма, это сделать невозможно. Поэтому Господь и говорит: «шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — Господу» (Исх.20:10). Подумай об этом: живем мы один раз, а душа вечная. И свою «книгу жизни» мы пишем сразу на чистовик, никакого черновика не будет, ничего не перепишешь. И тем временем, которое нам дал Господь, надо дорожить.
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 дек 2019, 00:33       Сообщение Re: Цитаты
Не входи в рассмотрение поступков людей, не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: "А мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием". Отвлекай всячески мысль свою от пересуд дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом, потому что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и Сам Господь сказал: без Мене не можете творити ничесоже (Ин.15:5).
Преп. Амвросий (Оптинский)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2020, 21:51       Сообщение Re: Цитаты
Когда тебя хвалят, ты делай две вещи. Первое: запомни, за что тебя хвалят, и старайся стать таковым. А во-вторых, никогда не старайся людей разубедить, потому что чем больше будешь разубеждать, тем больше люди будут видеть в тебе смирение, которого в тебе вовсе нет…
Митрополит Антоний Сурожский

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 фев 2020, 09:55       Сообщение Re: Цитаты
Не надо обижаться на обличителей, если они коснутся вашего самолюбия, а рассуждайте так: они посланы от Бога, чтобы обуздать мой душевный порок. И не сердитесь на них, а благодарите Господа, что Он, Милосердный, доставляет вам благоприятный случай к приобретению смирения.
Схиигумен Савва (Остапенко)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 фев 2020, 12:11       Сообщение Re: Цитаты
Olivia писал(а):
Не надо обижаться на обличителей, если они коснутся вашего самолюбия, а рассуждайте так: они посланы от Бога, чтобы обуздать мой душевный порок. И не сердитесь на них, а благодарите Господа, что Он, Милосердный, доставляет вам благоприятный случай к приобретению смирения.
Схиигумен Савва (Остапенко)

А как распознать обычное хамство от обличения? Вот мне подруга стала писать про то как плохо выгляжу, старше своего возраста и что с моей внешностью всё не так. Это она меня обличала или просто гадости писала? Может это её грех не умения выдержать хоть какой-то конкуренции?? Я её знаю с детства и прекрасно понимаю откуда ноги растут, так почему я должна считать хамство и чужие проблемы, как обличение?? Ну допустим она говорила про внешность, а не про грехи, однако ведь и в грехах могу привести пример. Существуют такие люди, которые говорят что они всем правду всегда говорят в лицо, но по факту они просто говорят то, что видят со своей точки взгляда на ситуацию. Не редко такие люди грешат тем же что и обличают, да ещё и похуже, более того, не раз встречала от них вывернутую правду. Вроде человек говорит о том же, но так что ты и подумать не могу, мол мол ты попросил у меня денег в долг, а тебе просто наплевать что я сама сижу без денег и ты хочешь чтобы я голодала! Понятна логика? Человек просто попросил в займы даже и не предполагая что у того, кого он просит этих денег нет, он просто спрашивал у всех, а его обвинили в какой-то гадости. И такие вот случаи не такие уж и редкие среди правдорубов. Так что не всегда понятно что является обличением. Конечно я привела пример с потолка, но вот выискивание неких скрытых грехов которых человек и не планировал, это и есть та самая "правда". И не редко слышу от таких людей:
- Меня не любят, потому что я правду говорю!
Нет, ты просто грубишь и потому с тобой не хотят общаться. Да и сам ты более грешен порой чем те, кого обличаешь.

Есть у нас такая родственница. Она всех доводит и потом начинает себя правдорубкой мнить. Я посадила розы, купила с хорошей скидкой. Она стала писать как дорого это. Я удивилась и стала просить чтобы она мне сказала где дешевле, потому что я не встречала, но т.к. я начинающий садовод, то была бы не против купить недорогих роз. Кому хочется переплачивать? В итоге получила за то, что издеваюсь над ней и подкалываю. [pardon] Только сказано это было матом. Все поняли что она не права, да и она сама поняла в итоге, но извиниться она не считает нужным. Она ж правдорубка. И таких ситуаций тьма.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
10 фев 2020, 11:55       Сообщение Re: Цитаты
Да в любом случае не надо обижаться. В любом случае, если мы смиряемся, то мир в душе у нас сохраняется. Святые отцы говорят, что мир в душе надо стараться сохранять при любых обстоятельствах. Другое дело - это сложно, надо учиться. Дорогу осилит идущий :) А с такими людьми, как ты описала, Маша, совсем необязательно дружить. Родителей, только, не выбирают и детей.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2020, 22:24       Сообщение Re: Цитаты
С некоторыми людьми не получается не общаться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB