img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Цитаты 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2022, 13:59       Сообщение Re: Цитаты
Как сокрушался отец Николай Гурьянов, когда слышал из уст верующих, что каноны запрещают молиться за тех, кто не ходит в Храм, что некрещеные – «куски мяса», что если три воскресения не был на Литургии – ты отлучен от Церкви, что пьяниц нельзя отпевать.
– «И что у них за «богословие» такое?! — удивлялся отец. – Невежество и неверие! Церковь на земле для Милости, Всепрощения и Молитвы за весь гибнущий мир… Пока не наступил Страшный Суд, надо за всех умолять Господа о помиловании… Слезная Мать наша Церковь… А они вон что придумали – выкинуть из нее всех грешников, ради кого Господь распинался».

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2022, 18:38       Сообщение Re: Цитаты
Мила писал(а):
Как сокрушался отец Николай Гурьянов, когда слышал из уст верующих, что ... если три воскресения не был на Литургии – ты отлучен от Церкви

Вообще-то, это 80 правило VI Вселенского собора. Так что не всё придумали суровые церковные бабушки. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2022, 20:41       Сообщение Re: Цитаты
Вот всегда хотела уточнить. Речь идёт именно о воскресном дне? Если я, допустим, хожу в будние дни в храм - один или два раза, или в субботу. Короче, бываю на службах в храме не менее 4-5 раз в месяц, стараюсь быть на всенощных под двунадесятые праздники, и, естественно, на Литургии в эти дни, а также и в великие праздники, но бывает так, что по семейным обстоятельствам три воскресения подряд пропуская, то иа ой человек тоже должен быть отлучен?

Вот у меня есть подруга. У нее невоцерковленный муж, детей нет. Он ещё работает, она - нет, так что на неделе она один- два раза бывает на службах, причащается. Помогает в храме, волонтерит за свечным. Насколько я знаю, хотя она, конечно, не афиширует, материально помогает храму давно и постоянно. Но! В субботу и воскресенье ее в храме нет. Летом на даче в эти дни, зимой дома с супругом тоже. Пасха и Рождество, конечно , в храме. Он даже встречает ее на машине с ночной службы.
Распространяется на нее постановление Собора?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2022, 21:26       Сообщение Re: Цитаты
Мила писал(а):
Распространяется на нее постановление Собора?

Нет, разумеется. Правило говорит прежде всего о длительном непосещении церкви, а не о конкретно воскресном дне. Предполагалось, что прочие дни недели человек трудится, а воскресный посвящает Богу. Но если кому-то удобнее посещать храм, скажем, по вторникам, то в этом нет ничего предосудительного.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2022, 21:50       Сообщение Re: Цитаты
Благодарю, батюшка!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 июн 2022, 22:07       Сообщение Re: Цитаты
Буквально вчера или позавчера слышала у проф. Осипова АИ, что каноны и правила, даже соборные, они...не помню точно, как он сказал, но смысл в том, что главнее человек, а не правило. Вспоминал Марию Египетскую, вспоминал отшельников прежних времён, уходящих в пустыню на какое-то время для аскетического опыта, молитвы и т.д., а потом возвращавшихся...Ну, и т.д.
Ну, и в сети было недавно, как пример, мужчина крестился и через неделю умер, будучи пожилым, так вот, батюшка спрашивает- считать его "воцерковлённым" или как? Мила, ты наверно, и сама об этом читала? Это ж наш общий знакомый писал, по-моему.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2022, 22:20       Сообщение Re: Цитаты
Да, Оля, читала. Вот тут недавно совсем ехала с одной нашей прихожанкой рядышком, возвращаясь из Лавры. Она мне как раз такой вопрос задала, типа, молиться можно ли за... и стала перечислять - почти слово в слово, о чем отец Николай говорит. А воцерковилась она не так уж давно. Значит, ходит это в нашей православной среде(( .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 июн 2022, 13:11       Сообщение Re: Цитаты
Ольгааа писал(а):
Буквально вчера или позавчера слышала у проф. Осипова АИ, что каноны и правила, даже соборные, они...не помню точно, как он сказал, но смысл в том, что главнее человек, а не правило. Вспоминал Марию Египетскую, вспоминал отшельников прежних времён, уходящих в пустыню на какое-то время для аскетического опыта, молитвы и т.д., а потом возвращавшихся...Ну, и т.д.
Ну, и в сети было недавно, как пример, мужчина крестился и через неделю умер, будучи пожилым, так вот, батюшка спрашивает- считать его "воцерковлённым" или как? Мила, ты наверно, и сама об этом читала? Это ж наш общий знакомый писал, по-моему.

Это точно, раньше говорили человек царь природы, человек это звучит гордо, сейчас в обществе потреблания тоже человек на пеовом месте: все для человека, все во благо человека и в церкви тоже вторую заповедь "возлюби ближнего" делают первой. А "воцерковленный" это похоже только в современной РПЦ существует. Раньше было ты христианин или нет, а теперь еще и это добавилось. Было холодный или горячий а теперь какой добавили? Теплохладный?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 июн 2022, 19:27       Сообщение Re: Цитаты
Быть с Господом - счастье
Так плохо быть далеко от Него; хоть иногда ходить путями Его - уже радость


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
16 июн 2022, 09:02       Сообщение Re: Цитаты
При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатию Своею и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огнь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и славолюбивое наше устроение совершенно испепелилось огнем искушения, и не имели бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие. Смирение велие благо!

Преп. Варсонофий (Оптинский)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
16 июн 2022, 23:45       Сообщение Re: Цитаты
Olivia писал(а):
При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатию Своею и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огнь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и славолюбивое наше устроение совершенно испепелилось огнем искушения, и не имели бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие. Смирение велие благо!

Преп. Варсонофий (Оптинский)

Хм... Точно прп. Варсонофий Оптинский?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 июн 2022, 14:01       Сообщение Re: Цитаты
В Православном календаре прочитала цитату. Почему сомневаетесь, Вы хорошо знаете труды преподобного?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 июн 2022, 15:14       Сообщение Re: Цитаты
Olivia писал(а):
В Православном календаре прочитала цитату. Почему сомневаетесь, Вы хорошо знаете труды преподобного?
Больше все же ссылок на Оптинского, только вот Макария. https://libcat.ru/knigi/religioznaya-li ... eniya.html

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 июн 2022, 16:32       Сообщение Re: Цитаты
Что же, значит в Прав.календаре очепятались. Но, вот сколько я читала преп. отцов Варсонофия и Макария, ПМСМ, цитата больше похожа на стиль любимого мной Варсонофия :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 09:54       Сообщение Re: Цитаты
Один монах спросил преподобного Гавриила (Ургебадзе), что такое пост.
— Сейчас объясню, — улыбнулся старец и рассказал монаху обо всех грехах, им совершенных.
От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А преподобный с улыбкой сказал:
— А теперь иди — ешь обед.
— Нет, отче, спасибо, я не хочу, — ответил монах.
— Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB