img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 18:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Старец протоиерей Иоанн Миронов 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
12 май 2015, 21:49       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Ещё вспомнила об отце Сергие(фамилию не знаю. служит кажется в Елено-Константиновском храме в области), который практику проходил в Никольском!(там часто служат молодые священники), так вот этот батюшка, после проповеди(очень интересные) бывало говорил:"Мы никому не нужны, кроме Господа"
и вот смотрю -этот батюшка -уже у Иоанна Миронова_нужен стал!

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 май 2015, 22:00       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Предлагаю переименовать эту тему в "Ми-ми-ми" или "Муси-пуси". :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2015, 22:16       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Сергий писал(а):
Предлагаю переименовать эту тему в "Ми-ми-ми" или "Муси-пуси". :D


:016:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2015, 22:54       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Посмотрел я видео... не очень понимаю, какое отношение имеет проповедь о Женах Мироносицах (среди которых вдруг оказалась и Богородица - ???) к исповеди? Какой-то сеанс массового отпущения грехов без требования осознания этих самых грехов, много общих слов о наших греховности и маловерии как таковых, призывы жить в любви - и где тут исповедь, пусть даже и общая??? А то, как прихожане ловят каждое слово о. Иоанна, и как его поддерживают за руки во время чтения книги - наталкивает на воспоминание о Деян. 14:11-15... В общем - как минимум, совсем не в моем вкусе. Я даже не знаю, как себя вести в такой общине и что делать с исповедью, к которой готовился заранее..


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
13 май 2015, 06:32       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Dmitry Stepanov писал(а):
Посмотрел я видео... не очень понимаю, какое отношение имеет проповедь о Женах Мироносицах (среди которых вдруг оказалась и Богородица - ???) к исповеди? Какой-то сеанс массового отпущения грехов без требования осознания этих самых грехов, много общих слов о наших греховности и маловерии как таковых, призывы жить в любви - и где тут исповедь, пусть даже и общая??? А то, как прихожане ловят каждое слово о. Иоанна, и как его поддерживают за руки во время чтения книги - наталкивает на воспоминание о Деян. 14:11-15... В общем - как минимум, совсем не в моем вкусе. Я даже не знаю, как себя вести в такой общине и что делать с исповедью, к которой готовился заранее..

там много нарезок и в основном исповедь после проповеди, там просто как и везде батюшка перечисляет грехи и спрашивает:"каетесь?" и люди в ответ говорят:"каемся батюшка", но есть и чада которые записочки передают(с грехами).

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Последний раз редактировалось Елена Анатольевна 13 май 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 10:11       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Общая исповедь - зло. Отрыжка советской эпохи. К сожалению, ее всё еще любят священники старой закалки. Поэтому она сохранилась и у о.Иоанна и в Никольском, у о.Богдана. А молодому священству и на руку: прочитал вдохновенную проповедь, показал себя и свободен. Практику общей исповеди следовало бы запретить повсеместно, как не имеющую ничего общего с настоящим покаянием.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 10:16       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Dmitry Stepanov писал(а):
Я даже не знаю, как себя вести в такой общине и что делать с исповедью, к которой готовился заранее..

Да вариант тут один: туда, где общая исповедь, не ходить. Слава Богу, это безобразие стало явлением довольно редким.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 11:14       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
У нас, в каждом монастыре и в каждом храме, перед частной исповедью проводится общая исповедь. Причем, опаздывать на общую не благословляется. Думаю, что в храме у отца Иоанна также, после того, как он проведет общую исповедь, выходят священники для частной.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 11:21       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Лилия писал(а):
Думаю, что в храме у отца Иоанна также, после того, как он проведет общую исповедь, выходят священники для частной.

Ольга, в данном случае лучше не "думать", а знать. Священников в этом храме, кроме самого настоятеля, только один. И исповедовать частно он бы успел только в том случае, если бы время не было потрачено на не относящуюся к исповеди проповедь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 11:31       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Сергий писал(а):
Ольга, в данном случае лучше не "думать", а знать. Священников в этом храме, кроме самого настоятеля, только один. И исповедовать частно он бы успел только в том случае, если бы время не было потрачено на не относящуюся к исповеди проповедь.

Проповедь бывает в конце службы или на службе после прочтения Евангелия. А у них еще и перед службой проповедь?

Нашла ответ священника одному человеку, по поводу исповеди у о.Иоанна:
иерей Александр Белослюдов писал(а):
Общая исповедь ни в коем случае не может быть полноценной заменой частной исповеди. Допустима только для тех, кто все-таки находит возможность примерно раз в месяц исповедоваться подробно частным образом. Отец Иоанн по немощи лет не может принять исповедь у всех желающих, поэтому прибегает к общей исповеди. Поэтому найдите возможность исповедоваться и другому священнику.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 11:36       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Елена Анатольевна писал(а):
Но лично походить- ни что не заменит.
Батюшка Иоанн всегда молится о своих чадах, я чувствовала его помощь и заботу-всегда: только подумаю - болит - и тут же-перестает болеть! Только в падешь во грех: гнев, какой-то ропот или что то подобное - так тут же происходит, какое то преображение батюшка - все видит и помолился! и потому так и легко становиться, как будто нагрешил и тут же и покаялся и сразу и отпущение грехов получил!

Скажу Вам, по секрету :) , что так у всех бывает, у кого есть духовный отец. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 16:01       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Именины отца Иоанна Миронова

Дневник протоиерея Геннадия Беловолова
http://otets-gennadiy.livejournal.com/134989.html


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 17:19       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Лилия писал(а):
Дневник протоиерея Геннадия Беловолова

Отца Геннадия я знаю лично. Хороший батюшка, но вот это его "ми-ми-ми" мне совсем не по вкусу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 17:22       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Александр Белослюдов писал(а):
Отец Иоанн по немощи лет не может принять исповедь у всех желающих, поэтому прибегает к общей исповеди. Поэтому найдите возможность исповедоваться и другому священнику.

Замечательно. Только вот зачем она нужна такая "общая исповедь"? Как я понимаю, за ней следует разрешение грехов. Как священник может разрешать грехи, которые он не слышал?! Что за профанация Таинства вообще?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
13 май 2015, 18:04       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Сергий писал(а):
Отца Геннадия я знаю лично. Хороший батюшка, но вот это его "ми-ми-ми" мне совсем не по вкусу.

Есть отцы строгого духа, как отец Василий Ермаков, а есть отцы - утешители, как отец Иоанн Миронов (об этом о. Геннадий написал в своем дневнике). Если выражаться на Вашем сленге, лучше уж "ми-ми-ми", чем "с дубиной". Впрочем, каждому свое. :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB