img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Старец протоиерей Иоанн Миронов 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 май 2013, 05:08       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Иногда, читая о том или другом старце можно было столкнуться с тем, как люди , в большей степени чада этих старцев, рассказывают об их прозорливости. Одному предсказал, например, что корову найдут, другому о том как уладится в денежных делах и тому подобное. Меня всегда это удивляло. Неужели основной интерес к ним в этом и именно за этим люди к ним едут и становятся духовными детьми?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2013, 06:53       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
miha61 писал(а):
Иногда, читая о том или другом старце можно было столкнуться с тем, как люди , в большей степени чада этих старцев, рассказывают об их прозорливости. Одному предсказал, например, что корову найдут, другому о том как уладится в денежных делах и тому подобное. Меня всегда это удивляло. Неужели основной интерес к ним в этом и именно за этим люди к ним едут и становятся духовными детьми?

Конечно, люди любят прозорливых старцев, любят чудеса. Я вот очень люблю всякие чудеса, только они в моей жизни редко случаются.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2013, 11:41       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
miha61 писал(а):
Иногда, читая о том или другом старце можно было столкнуться с тем, как люди , в большей степени чада этих старцев, рассказывают об их прозорливости. Одному предсказал, например, что корову найдут, другому о том как уладится в денежных делах и тому подобное. Меня всегда это удивляло. Неужели основной интерес к ним в этом и именно за этим люди к ним едут и становятся духовными детьми?

Думается мне, что большинство едет не за духовничеством, а именно получить "рецепты" на все случаи жизни: женитьба-развод, купля-продажа жилья и проч. и проч. Во всяком случае мои знакомые, те, кто посещает старца Илию или матушку Фросю (есть оказывается такая в Рязанской области) едут за житейским...К преподобному Серафиму тоже ходили узнать где лошадь, куда ее свели...
Ну, что поделаешь хочет народ соломки везде настелить... :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 май 2013, 12:00       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Мила писал(а):
Думается мне, что большинство едет не за духовничеством, а именно получить "рецепты" на все случаи жизни: женитьба-развод, купля-продажа жилья и проч. и проч. Во всяком случае мои знакомые, те, кто посещает старца Илию или матушку Фросю (есть оказывается такая в Рязанской области) едут за житейским...К преподобному Серафиму тоже ходили узнать где лошадь, куда ее свели...
Ну, что поделаешь хочет народ соломки везде настелить... :)

Получается, (не для всех конечно) что для многих - что старец, что бабка, не имеет места разницы.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2013, 12:08       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
miha61 писал(а):

Получается, (не для всех конечно) что для многих - что старец, что бабка, не имеет места разницы.

Да Просто бабок ругают, а старцев хвалят. Народ и рвется - вроде это по-правильному, по -православному :110:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2013, 12:08       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
miha61 писал(а):
Получается, (не для всех конечно) что для многих - что старец, что бабка, не имеет места разницы.

Не бабка, а старица.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 май 2013, 12:42       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
noname писал(а):
Не бабка, а старица.

Я имел ввиду бабок, которые все заговаривают.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
29 май 2013, 17:41       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Мила писал(а):
Да Просто бабок ругают, а старцев хвалят. Народ и рвется - вроде это по-правильному, по -православному :110:
Изучение ряда форумов за последние пять лет показало, что старцев только и делают, что осуждают. Правда, чаще всего гипотетических старцев. (Усопшие общепризнанные не в счет.) Наверное, я не по тем форумам хожу.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
29 май 2013, 17:59       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иеромонах Иустин писал(а):
Изучение ряда форумов за последние пять лет показало, что старцев только и делают, что осуждают. Правда, чаще всего гипотетических старцев. (Усопшие общепризнанные не в счет.) Наверное, я не по тем форумам хожу.

Завистников много!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
29 май 2013, 18:37       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
noname писал(а):
Конечно, люди любят прозорливых старцев, любят чудеса.

" род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка" (Матф.12,39)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
29 май 2013, 18:44       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Сергий писал(а):
Я не разделяю таких мыслей. Сказано: "не искушай Господа Бога своего". А бросаться в объятия к разным псевдостарцам - суть искушение Бога, почище, чем бросаться с крыла храма.

Если люди из любопытства это делают, или хотят быстрого решения своих проблем, когда всю жизнь в грехе жили, то конечно это искушение жуткое. Но вот если человек обращается, чтобы прозорливый старец помог человеку открыть ему его грехи. Разве это тоже искушение? В чем суть прозорливости?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 май 2013, 18:47       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
Марина писал(а):
Но вот если человек обращается, чтобы прозорливый старец помог человеку открыть ему его грехи. Разве это тоже искушение? В чем суть прозорливости?

Вот этого я тоже не понимаю. Человек не видит своих грехов сам? Тогда ему уже никакой старец не поможет... ИМХО, опять же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
29 май 2013, 18:57       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Сергий писал(а):
Вот этого я тоже не понимаю. Человек не видит своих грехов сам? Тогда ему уже никакой старец не поможет... ИМХО, опять же.

Может понимает, но не осознает. А душа страждет. Может по молодости натворил и подзабыл , тоже случается. А может и не осознает , что это грех был, ну вроде все так живут. Я конечно понимаю, что покаяние дар Божий. Но ведь он и проявляется, когда с человеком что- либо случается и он пытается это осознать, а умом слаб. Тогда как?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
29 май 2013, 19:04       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иерей Сергий писал(а):
Вот этого я тоже не понимаю. Человек не видит своих грехов сам? Тогда ему уже никакой старец не поможет... ИМХО, опять же.
Да видят грехи единицы из сотен. Это реальная статистика по реальным селам. Может, в Ленинграде все гораздо оптимистичнее. И в нынешнем Питере.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 май 2013, 19:09       Сообщение Re: Старец протоиерей Иоанн Миронов
иеромонах Иустин писал(а):
Да видят грехи единицы из сотен. Это реальная статистика по реальным селам.

Ну что же, не знал я что у вас там всё так печально... У нас действительно подобное редко наблюдается среди прихожан.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB