img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:54



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Вожделения 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 21:11       Сообщение Вожделения
miha61 писал(а):
Вы думаете, что апостол , в данном месте заботился о вопросе вожделения?

Чтобы не засорять тему о виртуальных мытарствах вопрос о вожделении перенес.
иерей Сергий писал(а):
Думаю, что да. И думаю, что апостол объясняет, как превратить вожделение в управляемый процесс.

Не совсем понял, что значит в управляемый процесс?
За любое удовольствие приходиться платить. Вы это имели ввиду, батюшка?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 21:18       Сообщение Re: Вожделения
miha61 писал(а):
Не совсем понял, что значит в управляемый процесс?

Дело не хитрое. Дается человеку жена, вот и пусть с ней управляется, а не распаляется на всех прочих. И это абсолютно нормально.
Цитата:
За любое удовольствие приходиться платить. Вы это имели ввиду, батюшка?

Да нет, не это :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 21:42       Сообщение Re: Вожделения
иерей Сергий писал(а):
Дело не хитрое. Дается человеку жена, вот и пусть с ней управляется, а не распаляется на всех прочих. И это абсолютно нормально.

Про прочих, даже не обсуждается, здесь все понятно и очевидно. Вожделение на лицо. С супругами не совсем :) . Ведь многие дела за день можно отнести к вожделением - супружеская близость, питание, одежда. Все зависит от намерении.
Если представить себе благочестивую семью, где люди встают с молитвой, в течении всего дня проводят время с мыслью о Боге, любое дело начинают с молитвенной просьбой о благословении к нему. Можно ли эти дела назвать вожделением, зная о том, что просимое с вожделением ответа не получит?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 21:51       Сообщение Re: Вожделения
miha61 писал(а):
Ведь многие дела за день можно отнести к вожделением - супружеская близость, питание, одежда. Все зависит от намерении.

Может я чего-то не понимаю, но как-то не могу представить супружескую близость без вожделения... Совсем, то есть абсолютно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 22:41       Сообщение Re: Вожделения
иерей Сергий писал(а):
Может я чего-то не понимаю, но как-то не могу представить супружескую близость без вожделения... Совсем, то есть абсолютно.

Несомненно, подобное сопровождается , не без удовольствия, но нужно учитывать, что от этого рождаются дети. произойдет это сразу или нет, а может и вовсе не произойдет, Одному Богу известно, но готов ли человек к этому ответственному итогу? Мне кажется, что если готов, то вожделением это не назовешь. А Вы как думаете по этому поводу?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 23:00       Сообщение Re: Вожделения
Несомненно, дети от этого рождаются. Проверено долгой историей человечества. :) Но близость супруги испытывают всё-таки не для этого. Вернее, и для этого тоже, но не в первую очередь. То, что необходимо быть готовым - ничесоже вопреки глаголю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 23:20       Сообщение Re: Вожделения
иерей Сергий писал(а):
Но близость супруги испытывают всё-таки не для этого..

Неверующие понятно, а как же христиане, которые знают о том, прежде всего поиск Царствия Небесного, а другие радости, вернее удовольствия, это уже как Бог даст?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2013, 23:26       Сообщение Re: Вожделения
miha61 писал(а):
Неверующие понятно, а как же христиане, которые знают о том, прежде всего поиск Царствия Небесного, а другие радости, вернее удовольствия, это уже как Бог даст?

Михаил, ну не мешает это поискам Царствия Небесного. Никто супружескую близость и не ставит во главу угла, она занимает определенную нишу в жизни человека и всё. Я всё время замечаю, что Вы ставите перед собой какую-то невероятно завышенную планку, а потом размышляете, как удобнее ее преодолеть. Учтите, что эту планку придумали Вы, а не дала Вам Церковь. Иначе это была бы не Церковь, концлагерь какой-то. Причем не простой, а усиленного режима. Мне кажется, что надо ко всему подходить более рассудительно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
19 июн 2013, 08:11       Сообщение Re: Вожделения
иерей Сергий писал(а):
Дело не хитрое. Дается человеку жена, вот и пусть с ней управляется, а не распаляется на всех прочих. И это абсолютно нормально.

А если человеку не дается жена? Как ему быть? Он ведь распаляется! Ответ очевиден...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 июн 2013, 08:32       Сообщение Re: Вожделения
иерей Сергий писал(а):
Михаил, ну не мешает это поискам Царствия Небесного. Никто супружескую близость и не ставит во главу угла, она занимает определенную нишу в жизни человека и всё. Я всё время замечаю, что Вы ставите перед собой какую-то невероятно завышенную планку, а потом размышляете, как удобнее ее преодолеть. Учтите, что эту планку придумали Вы, а не дала Вам Церковь. Иначе это была бы не Церковь, концлагерь какой-то. Причем не простой, а усиленного режима. Мне кажется, что надо ко всему подходить более рассудительно.

Скорее всего Вы правы, но ведь Господь говорит - "Отвергни от себя все и иди за мной" разве это не про вожделения? Конечно. это вообще не про меня, но разве это недоступная планка? Опять же, если вспомнить Писание, которое говорит, что Господь не дает ничего сверх силы человека.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
19 июн 2013, 08:42       Сообщение Re: Вожделения
noname писал(а):
Ответ очевиден...

Наверное, он призван к целомудрию?


Вернуться наверх
Профиль
19 июн 2013, 08:42       Сообщение Re: Вожделения
Sevlagor писал(а):
Наверное, он призван к целомудрию?

А если он не может?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
19 июн 2013, 08:48       Сообщение Re: Вожделения
noname писал(а):
А если он не может?

Ты же читал Отцов.
Технология такая.
Возненавидеть грех. Решить от него избавиться. Исповедать. Каждый день молиться Богу о избавлении.


Вернуться наверх
Профиль
19 июн 2013, 09:02       Сообщение Re: Вожделения
Sevlagor писал(а):
Ты же читал Отцов.
Технология такая.
Возненавидеть грех. Решить от него избавиться. Исповедать. Каждый день молиться Богу о избавлении.

А если он не считает это грехом? Если секс без цели деторождения не грех, то и это не грех. Такая позиция.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:01
Сообщений: 104
Вероисповедание: православие
19 июн 2013, 09:08       Сообщение Re: Вожделения
noname писал(а):
А если он не считает это грехом? Если секс без цели деторождения не грех, то и это не грех. Такая позиция.

А это, что?
9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB