img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:49



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Вожделения 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 июн 2013, 20:18       Сообщение Re: Вожделения
Владимирыч писал(а):
В чем пропаганда? В чем блудный грех?
Если Вас коробит от слова "оргазм", то это еще не значит, что он только от блудного греха случается и его кто-то рекламирует.

Вы забыли назвать меня гражданочкой ;)
Вы про эрос -то внимательно почитали, или что? Или может тоже Христа так называете? Или у Вас тоже оргазм -встреча с Богом.Вы вот с Натальей очень похожи на самом деле... Ну ладно , когда мужчины не понимают, что есть целомудрие, но когда женщины, хотя это ей дано от рождения, то это выглядит более чем странно, тем более уже на пенсии.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
27 июн 2013, 20:36       Сообщение Re: Вожделения
Марина писал(а):
Вы про эрос -то внимательно почитали, или что?

Хорошо.
Вы, гражданочка, не из евреев ли случайно? Это у них такая национальная черта: отвечать вопросом на вопрос.
Я прочитал Ваш пост, в котором Вы цитируете Наталью.
Вот я и хочу уточнить: где в той цитате реклама блудного греха?

И что дает Вам основания подозревать меня в том, что я Христа называю эросом? :007:


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
27 июн 2013, 20:38       Сообщение Re: Вожделения
Neta писал(а):
Вероятно Андрей под эросом имел в виду сексуальность, а не бога. :)


Так это и так понятно... :007:
Эрос в широком смысле - это влечение. И оно вполне применимо и к тяге Души к Жениху - Христу.
Пошлости - ноль.
В самой природе сексуальности - есть чистый эрос, стремление продолжить РОД. Это стремление имеет всё живое.
Но в высшем аспекте (трансцедентном), эрос есть следствие несовершенства, греха Адамова. Кажется у Ареопагита есть подробное изложение, если не путаю.
Это тонкая вещь, конечно. И Марину я понимаю. Но и отвергнуть эрос плотский, ради духовного возмужания, дозволено исключительно ВОИНАМ Христовым - монахам. Ибо в таком ключе у них нет возможности состояться, как Победителю, как только чрез подвиг укрощения страстей и достижения безстрастия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 июн 2013, 20:46       Сообщение Re: Вожделения
Марина, в чем моя пропаганда блудного греха? Мы ведь о супружеских отношениях говорим.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 июн 2013, 20:48       Сообщение Re: Вожделения
Марина писал(а):
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин замечает, что «страсть вожделения по необходимости борет душу до того времени, доколе душа не познает, что борьба эта превыше сил ея, доколе не познает, что невозможно ей получить победы собственным трудом и усилием, если не будет помощи и покрова ей от Господа».
Он же о монашеской жизни писал, для иноков.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
27 июн 2013, 20:51       Сообщение Re: Вожделения
Neta писал(а):
Он же о монашеской жизни писал, для иноков.

Кафтан сей, слишком узок для мирянина. Но мне кажется, что ревнование по такой чистоте - хороший признак стремления Души человека.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 июн 2013, 20:52       Сообщение Re: Вожделения
Интимные отношения в браке не являются нечистотой. И грехом тоже.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 июн 2013, 20:54       Сообщение Re: Вожделения
Владимирыч писал(а):
Вы, гражданочка, не из евреев ли случайно?

Нет, гражданин-начальник, русская
Владимирыч писал(а):
Вот я и хочу уточнить: где в той цитате реклама блудного греха?

Цитата:
Когда читаю таких фанатов бесстрастного секса, так и хочется задать вопрос в лоб: а испытываете ли вы оргазм с мужем? Каетесь ли вы за это на исповеди?

Встречный вопрос, а знаете ли Вы, что есть блудный грех? И знаете ли , что страсть часто называют грехом? И знаете ли , что блудная страсть борет человека до смерти? И наконец, знаете ли что есть любовь и что есть блудная страсть и в чем различия?
Продолжение следует..... ;)

Цитата:
И что дает Вам основания подозревать меня в том, что я Христа называю эросом? :007:

Ваши предыдущие посты по теме, потрудитесь перечитать самостоятельно, гражданин-начальник. [030]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 27 июн 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
27 июн 2013, 20:54       Сообщение Re: Вожделения
Конечно. Это вынужденная мера. Ибо не будь этого - не продолжится Род.
Всё просто.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 июн 2013, 20:56       Сообщение Re: Вожделения
Neta писал(а):
Интимные отношения в браке не являются нечистотой. И грехом тоже.

Еси быть точным, то соитие. Интимные отношения-это современная терминология.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 июн 2013, 21:03       Сообщение Re: Вожделения
Neta писал(а):
Марина, в чем моя пропаганда блудного греха?

У меня большая просьба, следить за тем, что Вы говорите. А если что-то напрягает, то лучше сесть и разобраться в себе, что конкретно раздражает с молитвой естественно. А то уж больно все это беспардонно выглядит. Простите , но мне все же вредно в вами общаться.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 июн 2013, 21:14       Сообщение Re: Вожделения
Дело не в терминологии. Интимные отношения - это не только соитие. Не надо упрощать. Да, меня очень напрягает навязывание собственного мнения, которое имеет право на существование, но не является обязательным для других. Я вообще предпочитаю говорить о том, что сама достигла или пережила, а не показывать другим, как нужно жить. Потому и задала резкие вопросы. Если вы не достигли такого бесстрастия в браке, зачем вы навязываете его другим? И католичество с православием тут ни причем. У нас тоже есть такие радикалы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 июн 2013, 21:26       Сообщение Re: Вожделения
Neta писал(а):
Дело не в терминологии. Интимные отношения - это не только соитие. Не надо упрощать. Да, меня очень напрягает навязывание собственного мнения, которое имеет право на существование, но не является обязательным для других. Я вообще предпочитаю говорить о том, что сама достигла или пережила, а не показывать другим, как нужно жить. Потому и задала резкие вопросы. Если вы не достигли такого бесстрастия в браке, зачем вы навязываете его другим? И католичество с православием тут ни причем. У нас тоже есть такие радикалы.

А чего Вы взяли , что я исхожу не из собственного опыта? И почему, Вы считаете, что наш опыт должен быть одинаковым? И почему я должна Вам докладывать, что я испытываю при соитии с мужем? Почему , я вам должна рассказывать, в чем я каюсь Богу ? :047: С чего Вы решили, что мой муж мне изменяет и я кому-либо жалуюсь об этом?И наконец, с какого передряга, вы приклеиваете мне свои грехи?
Может Вы слишком мните о себе слишком много? :E

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
27 июн 2013, 21:42       Сообщение Re: Вожделения
Марина писал(а):
Встречный вопрос, а знаете ли Вы, что есть блудный грех?

Я обязательно отвечу, хоть вопрос и обращен не ко мне, а к кому-то, кого зовут "Встречный вопрос".
Но отвечу я после того, как Вы ответите на мой вопрос: где в приведенной вами цитате была реклама блудного греха?
Этот вопрос был задан раньше, и Ваш ответ на него меня очень интересует.


Вернуться наверх
27 июн 2013, 21:45       Сообщение Re: Вожделения
Марина писал(а):
современная терминология.

И что? Это как-то влияет на квалификацию деяния? :D


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB