img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
О Святом Духе как неизвестном 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 июл 2013, 22:12       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Марина писал(а):
Маша, к Отцу можно прийти только через Сына, более никак. Про Святую Троицу много написано, почитайте , так проще будет. :)

Можно подумать я не пробывала почитать, там так обтекаемо написано или не понятно. Не для меня эти статьи написанны, поэтому и пытаюсь спросить, что бы мне на пальцах объяснили. я НЕ СПОРЮ что к Богу можно прийти через Сына, я не этого не понимаю. Я не понимаю другого, Троица, это как? Есть Иисус и Бог? То есть Две Сущности или Одна(про Духа Святого я вроде понимаю) ? Если говорят что Бог Един, то как понимать слова одесную Отца? Свои предположения на этот счёт я написала, просто не пойму, я правильно понимаю или нет?
Почему ответить никто не может? Достаточно написать хотя бы правильно ли я понимаю или нет, а все начинают говорить кучу умных слов, которые меня в тупик ставят ещё больше. Может я не одна не понимаю этого?

У меня один человек стал спрашивать про это, а я ответить не могу. Моя вера, а я не понимаю важных вещей. Собственно ответила что и написала, про фирму, но добавила что это я так понимаю. Получается, что я вроде как и позиционирую себя православной, а сама вообще не понимаю что да как, рассказываю свои мысли.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 июл 2013, 19:22       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Молоко писал(а):
то как понимать слова одесную Отца? Свои предположения на этот счёт я написала, просто не пойму, я правильно понимаю или нет?
Почему ответить никто не может?

"Одесную"-это значит по правую руку. Понимаете неправильно. Ответить не могут, потому, что при своей простоте духовное объясняется сложно. Нужно еще самому стараться понять, учиться рассудительности, кстати , тоже добродетель даруемая Господом.
"Говоря, что Христос телесно воссел одесную Бога и Отца, мы Разумеем правую сторону Отца не в смысле пространства. Ибо каким образом Неограниченный может иметь пространственно правую сторону? Правая и левая стороны суть принадлежность того, что ограниченно. Под правой стороной Отца мы разумеем славу и честь, в которой Сын Божий, как Бог и единосущный Отцу, пребывает прежде веков и в которой, воплотившись в последок дней, восседает и телесным образом, по прославлении плоти Его. Ибо Он вместе с плотню Своею чествуется единым поклонением от всей твари. " Василий Великий, О Святом Духе, 6.
Или вот
2. Значение выражения "седяща одесную Отца"

Вознесшись на небо, Господь "воссел одесную Бога" (Ин. 16:19) и "пребывает одесную Бога" (1 Пт. 3, 22). Архидиакон Стефан видел "Сына Человеческого, стоящего одесную Бога" (Деян. 7:56).
Согласно древнему царскому церемониалу, сидение одесную, то есть по правую руку от царя, означало соучастие в царских почестях, власти и управлении царством, а также принятие на себя ответственности за участие в управлении. Так, Соломон посадил свою мать Вирсавию по правую руку от себя (3Цар. 2:18-22).
Согласно "Пространному Катихизису", выражение "сидит одесную Бога Отца" "должно понимать духовно. То есть: Иисус Христос имеет одинаковое могущество и славу с Богом Отцом"[2].
Однако эти слова не следует понимать в том смысле, что Господь по Своему человечеству приобретает Божеское свойство – всемогущество. Речь идет о принятии Господом по человечеству полноты власти над тварным космосом:
"дана Мне всякая власть на небе и на земле"(Мф. 28:18).
"Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" (Флп. 2:9-10).
Царское служение Иисуса Христа после Вознесения на небо состоит в том, что
а) Господь, находясь по человечеству в теснейшем единстве с Пресвятой Троицей, является Ходатаем за нас пред Богом (Евр. 9, 15; 12, 24) и Первосвященником (Евр. 4:14-15). Сами эти наименования указывают на посредническое служение, через Христа верующие в Него могут приходить к Богу. Еще во время Своей земной жизни Господь заповедал Своим последователям обращаться к Нему с молитвой после Его прославления:
"И если чего попросят у Отца во имя Мое, то сделаю" (Ин. 14:13-14).
6) Господь, обещавший по Вознесении испросить у Отца и ниспослать Святого Духа (Ин. 16:7), в силу сошествия Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4) является невидимым Главой созданной Им на земле Церкви (Еф. 1:22-23), Возглавителем той части человечества, которая желает соединиться с Богом через усвоение плодов Его искупительного подвига. Будучи Главой Церкви, Христос ее членам "дарует все потребное для жизни и благочестия" (2 Пт. 1, 3).
в) Господь, сидя одесную Отца и имея в Своей власти все средства направлять события мировой истории, защищает и распространяет Свое царство, помогает всем верующим в борьбе с грехом и врагами спасения. Полученные по Вознесении сила и власть дадут Ему возможность преодолеть всех врагов:
"Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть" (1Кор. 15:25-26).
иерей Олег Давыденков

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 июл 2013, 19:54       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Молоко писал(а):

У меня один человек стал спрашивать про это, а я ответить не могу. Моя вера, а я не понимаю важных вещей. Собственно ответила что и написала, про фирму, но добавила что это я так понимаю. Получается, что я вроде как и позиционирую себя православной, а сама вообще не понимаю что да как, рассказываю свои мысли.


Маша, не надо комплексовать. Догмат о Святой Троице не просто обосновать даже богословам, потому что тайна Троицы непостижима земным умом. Вот тут гляньте:

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/p ... _all.shtml

http://www.pravmir.ru/uchenie-pravoslav ... oj-troice/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 июл 2013, 20:07       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Прошу обратить внимание, что тема о Святом Духе, и об этом: «К сожалению, современная повседневная жизнь Церкви, — говорит священник П. Флоренский в своей книге "Столп и утверждение истины", — за вычетом избранников неба, мало, смутно и тускло знает Духа Святого как Лицо...
В течение всей нашей эпохи молятся главным образом Сыну. Духу, если и молятся, то больше ожидая Его, нежели имея лицом к лицу, более тоскуя об Утешителе, нежели радуясь Им пред Отцом в Сыне». http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
04 июл 2013, 21:07       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Vano писал(а):
Простой вопрос: "Зачем мне слушать что говорит священник, который всего лишь служитель, простой человек, которому свойственно ошибаться, когда есть Слова Самого Христа?"
23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:23,24)

Только простому служителю дана благодать совершать таинства. И вы простой человек, и вам свойственно ошибаться.
Вот объясните. Время настало или настанет?

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июл 2013, 21:31       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Vano писал(а):
Маша, а ты вспомни, сколько раз я тебе писал, что к Богу приходят не научным путём, а путём покаяния, поста, молитвы, путём исправления своих дел, взглядов, мыслей.
,
Всё ты правильно писал, но мой вопрос не о спасении, а просто для того, чтобы понимать хоть немного, о чём вообще говорю и думаю. Для образования так сказать :)

Марина писал(а):
Нужно еще самому стараться понять, учиться рассудительности, кстати , тоже добродетель даруемая Господом.


Марина спасибо, я вот вроде понимаю, но и не понимаю. Видимо со временем всё придёт.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 июл 2013, 23:40       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Флуд удален.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июл 2013, 21:14       Сообщение Re: О Святом Духе как неизвестном
Молоко писал(а):
Видимо со временем всё придёт.

Это да [bs]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB