img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
О кротости 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 июл 2013, 05:47       Сообщение Re: О кротости
Jura писал(а):
А, что мешает нам такими стать, и как с этим бороться? Хотелось бы услышать представителей конфессиональных церквей. :093:

Возможно ли стать кротким, имея формулу в голове, что никому из людей не получилось избавиться от всех грехов. Может ли стать кротким грешник.? Мне кажется, что может, но с условием, если он исправиться от грехов.
Мне так кажется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 июл 2013, 10:57       Сообщение Re: О кротости
Если грешник избавится от грехов, то он перестанет быть грешником.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 июл 2013, 11:05       Сообщение Re: О кротости
Евгений Сумский писал(а):
Если грешник избавится от грехов, то он перестанет быть грешником.

Согласен, но часто можно услышать о том, что нет и никогда не было таких на земле, кроме Христа. Получается, не было никогда кротких?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 июл 2013, 11:06       Сообщение Re: О кротости
Кроткий-это же не синоним безгрешный.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 июл 2013, 11:09       Сообщение Re: О кротости
Евгений Сумский писал(а):
Кроткий-это же не синоним безгрешный.
Возможно, но как можно быть кротким с грехами?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 июл 2013, 11:24       Сообщение Re: О кротости
Кротость результат смирения. Умение понять и простить другого человека. При чем тут собственные грехи?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 июл 2013, 12:01       Сообщение Re: О кротости
Евгений Сумский писал(а):
Кротость результат смирения. Умение понять и простить другого человека. При чем тут собственные грехи?
Я о том и говорю, что невозможно быть кротким и смиренным, имея греховное сердце.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2013, 23:10       Сообщение Re: О кротости
miha61 писал(а):
Я о том и говорю, что невозможно быть кротким и смиренным, имея греховное сердце.

Почему? Если например, делать грехи не относящиеся к гордыне. Кротость, она приходит с побеждением гордыни. Чем больше побеждаешь её, тем более кротким становишься. Но помимо гордыни, полно и других грехов. Еду выбрасывать грех, Бога в суе поминать тоже, а такое случается случайно. Я вот например Его вспоминаю если пугаюсь, или что-то такое, когда не произвольно говорю. Но кротость тут не причём. Хотя если научится быть кротким, то пол дела сделано! А может и больше. Как мне кажется))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
09 июл 2013, 09:14       Сообщение Re: О кротости
Молоко писал(а):
Почему? Если например, делать грехи не относящиеся к гордыне.

Почему-то вспомнился герой Ильфа и Петрова, заведующий Дома культуры, который кротко разворовал этот дом, застенчиво потупив взор :)
Нет. Я не представляю себе кроткого грешника . Грешник, это разрушитель души и тела, которое создал Господь.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июл 2013, 20:23       Сообщение Re: О кротости
Молоко писал(а):
Почему? Если например, делать грехи не относящиеся к гордыне. Кротость, она приходит с побеждением гордыни.
Маша, все грехи от гордыни. Просто гнев связан с гордыней практически напрямую. Кротость -это противоположная добродетель гнева. Но если бороться с гордыней, Вы правы, со смирением и раздражение отсутствует.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июл 2013, 20:26       Сообщение Re: О кротости
miha61 писал(а):
Я о том и говорю, что невозможно быть кротким и смиренным, имея греховное сердце.
Зато" нам оставлено покаяние".

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июл 2013, 22:56       Сообщение Re: О кротости
miha61 писал(а):
Нет. Я не представляю себе кроткого грешника . Грешник, это разрушитель души и тела, которое создал Господь.

Ну смотря по какой шкале мерить кротость. Про многих святых пишут, что они были кроткие, но они были грешники. Понятно, что достич такой кротости как Иисус мы не в состоянии. Ну или чисто теоретически. Но в целом, можно быть достаточно кротким человеком, борящимся со своими грехами.
Про Моисея Бог говорил, что он кроткий, но он тоже грешил.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 21:05       Сообщение Re: О кротости
Молоко писал(а):
Понятно, что достич такой кротости как Иисус мы не в состоянии. Ну или чисто теоретически. Но в целом, можно быть достаточно кротким человеком, борящимся со своими грехами.
Про Моисея Бог говорил, что он кроткий, но он тоже грешил.
Так что же получается? Слова Христа о том, что возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Это слова на ветер? Или слова о том что Он спасет людей Сво­их от грехов их. тоже неправда? Слова о том что нет праведного ни одного нам больше по душе, так как оправдывают, тот или иной совершенный нами грех?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 23:20       Сообщение Re: О кротости
miha61 писал(а):
Так что же получается? Слова Христа о том, что возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Это слова на ветер? Или слова о том что Он спасет людей Сво­их от грехов их. тоже неправда? Слова о том что нет праведного ни одного нам больше по душе, так как оправдывают, тот или иной совершенный нами грех?

Почему на ветер? Нам дана возможность, чтобы приближаться к чистоте Христа. Но не я сказала, что даже святые были грешниками. Просто по милости Божией, по их стараниям и молитвам и вере(покоянию), они становятся святыми. Христос нам дал такую возможность. Или вы хотите сказать, что святые были безгрешны? Может быть, но я говорю лишь то, что читала. А о том, что у них никогда не было греха, я не слышала. Другое дело, что они свои грехи исповедовали, вымаливали. Но они при этом были кроткие, не смотря на то, что могли согрешить.
Может я и не права, не спорю. Просто так я понимаю это на данный момент жизни и знаний. Может вы меня сумеете переубедить, кто знает :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2013, 23:40       Сообщение Re: О кротости
miha61 писал(а):
Слова о том что нет праведного ни одного нам больше по душе, так как оправдывают, тот или иной совершенный нами грех?

Скорее не оправдывают, а наоборот вселяет надежду. Когда меня посещают смутные мысли, что всё бесполезно, что я такая грешница, что мне уже можно ничего и не делать, то только мысль о том, что простые люди, тоже грешные, сумели приложить усилия, сумели войти в Царствие Небесное. А если бы они все были безгрешны, то простые люди, сошли бы с пути при первых таких вот мыслях((( Они же пример для нас, а не оправдание.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB