img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
25 июл 2013, 07:38       Сообщение Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?

Чем дальше, тем больше начинаю понимать значение этих слов Спасителя. И не в смысле каких-то глобальных мировых тенденций, а просто глядя вокруг себя.
За последние лет пять, как минимум с десяток моих друзей и знакомых, в прошлом, весьма убежденных, консервативных и благочестивых христиан, верных Апостольскому учению, постепенно превратились в нечто, весьма отдаленно напоминающее христиан.
И вот, кто-то уже вовсю призывает читать иудейских раввинов и Каббалу вместо Отцов и богословов Церкви, кто-то рвет голосовые связки в защиту либеральных ценностей, и уже не видит ничего богомерзкого в гомосексуализме, женском священстве, экуменизме (не христианском), гуманизме, универсализме, кто-то декларирует, что взгляды Апостолов и Отцов устарели, и их нужно пересмотреть в соответствии с реалиями нынешнего века, кто-то разрывается между католическими мессами, харизматической колбасней, восточными практиками и восторгается, различными харизматическими лжеучителями и лжеучениям, на которых Церковь уже давно поставило клеймо "Ересь!". Кто-то стал ярым оппозиционером, костерит власти по папе и по маме, призывая к революциям и бунтам.
И когда наблюдаешь все это, то возникает недоумение: не ужели это те же самые люди, которых знал много лет, и многих уважал за их бескомпромиссную христианскую позицию? Как? Почему?

Разумеется, я не могу пассивно созерцать, как люди катятся по наклонной. Но когда говоришь им об этом, то каких только эпитетов не услышишь в ответ - фарисей, законник, инквизитор, гомофоб, шовинист, и даже такие слова как консерватор и ортодокс звучат из их уст, как ругательства...
Для них я и такие как я - ископаемое, дерьмо мамонта, место которому в музее или на свалках истории. Я "отстал от жизни", я не "дышу воздухом свободы", я "зациклен на древних догмах", и мое христианство - это "христианство вчерашнего дня".

Единственное, что хочется сказать всем этим людям - это напомнить слова известной песни Макаревича - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир". Мир этот все равно гибче, чем вы. Он может резко прогнуться в одну сторону, затем резко в другую, затем закрутиться в спираль или петлю Мебиуса, и всех причудливых конфигураций вы все равно повторить не сможете, а вот хребет себе сломать - это запросто.
И при таком раскладе, очень велик шанс услышать в определенное время и в определенном месте: "Отойдите от Меня, делающие беззаконие, ибо Я не знаю вас!"

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
25 июл 2013, 09:52       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
ППКС! Изображение


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 июл 2013, 10:12       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Соглашусь, так как знаю, о чем говорит Вадим. Тоже переживаю, и становлюсь нетолерантной к мимикрии христианства под что угодно, лишь бы идти в ногу со временем.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
25 июл 2013, 10:38       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Похожие чувства испытываю, глядя на нынешних [img]ментов[/img] полицаев.
Большинство из них пришли работать в полицию не со злом бороться, а чтобы решать свои проблемы при помощи формы и ксивы.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
25 июл 2013, 14:22       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Мария Калина писал(а):
Подобное состояние было и со мной.

Не знаю как обстоят дела у других, но за себя очень боюсь.
Да поможет Господь сохранить веру мою.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 июл 2013, 15:07       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Sibman писал(а):
Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?

И при таком раскладе, очень велик шанс услышать в определенное время и в определенном месте: "Отойдите от Меня, делающие беззаконие, ибо Я не знаю вас!"

Как говорится- стопитсот! Можно даже ничего не добавлять.
Особенно умиляют эти слова любителей толерастии:
Sibman писал(а):
"отстал от жизни", я не "дышу воздухом свободы", я "зациклен на древних догмах", и мое христианство - это "христианство вчерашнего дня".

на фоне слов "Христос вчера и днесь той же и во веки (Евр. 13. 8)». Христос не изменяем, а люди при этом о христианстве вчерашнего дня талдычут.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
25 июл 2013, 20:09       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Sibman писал(а):
За последние лет пять, как минимум с десяток моих друзей и знакомых, в прошлом, весьма убежденных, консервативных и благочестивых христиан, верных Апостольскому учению, постепенно превратились в нечто, весьма отдаленно напоминающее христиан.
Это из протестантов, или православные в том числе?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 июл 2013, 21:30       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Горе от ума. Вот сама наблюдаю, как у нас некие вещи уходят от слов Христа. Ведь законы Бога, меняют люди, немного под себя(времена) подстраивая. А люди везде, и в самых верхах любой церкви. Поэтому, считаю, что надо строить веру внутри, опираться только на слова Учителя нашего Христа, ну может ещё на Святых. И всё фильтровать, а точнее молиться. А Бог видя наши старания, откроет нам что к чему.

А такое, как мне кажется, происходит от недостатка развития чтоли. Ну вот верит человек, и приходит к определённому уровню веры, когда уже не совсем понимаешь куда двигаться. В какую сторону. Наверно это многие проходят. Если Святые, они молились дальше и начинали себя больше ощущать грешными, постились, то некоторые начинают вводить некие витки, новые веяния и т.д. Вроде как, я уже перерос из того, не слишком развитого состояния, в более развитое.

Но Бог своих людей знает. Может они ещё и одумаются, может что-то поменяет их новые нравы. Молиться за них нужно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июл 2013, 05:58       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Марина писал(а):
Это из протестантов, или православные в том числе?


Из православных попадался только один - ярый защитник педерастов Яков Кротов, но его можно назвать условно православным, ибо раскольник и самосвят. Один католик, католичество которого вызывает большое сомнение у собратьев-католиков.
Остальные и в основном - протестанты. Даже из таких ультраконсервативных объединений, как ОЦХВЕ, где за рубашку с коротким рукавом или косметику "отлучить" могут.
Реальных православных, слава Богу, среди таких не встречал. Дай Бог, и не встречу.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июл 2013, 06:01       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Молоко писал(а):

Но Бог своих людей знает. Может они ещё и одумаются, может что-то поменяет их новые нравы. Молиться за них нужно.

Разумеется, пока есть дыхание жизни в ноздрях их, для этих людей есть надежда. Но я вижу, как чем дальше,тем больше они костенеют в своих заблуждениях. :(

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июл 2013, 07:56       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Свобода, которая некогда была основана на библейском консенсусе и христианских идеалах, ныне превратилась в автономную свободу, освобожденную от всяких ограничений. В этом и заключается мирской дух нашего времени — автономный человек, который ставит себя на место Бога, не считаясь с данным ему Богом знанием, а также нравственной и духовной истиной. Именно в этом кроется причина того, что в каждой области нашей жизни происходит нравственный распад. Титанические свободы, которыми мы некогда обладали, были избавлены от христианских ограничений и становятся разрушительной силой, порождающей хаос. И когда это происходит, остается очень немного альтернатив. Всякая нравственность становится относительной, закон становится деспотичным, а общество движется к полному распаду. В личной и общественной жизни сострадание вытесняется эгоцентризмом. ...по мере того как христианский консенсус, некогда дававший нам свободу в рамках библейских правил, все больше стирается из памяти, вакуум обычно заполняется манипулятивным авторитаризмом. Когда дело доходит до этого, понятия "право" и "лево" утрачивают значение. Это всего лишь два пути к одной и той же цели: результаты одинаковы. Элита, авторитарная власть как таковая, будет постепенно навязывать обществу свои правила, чтобы оно не погрузилось в хаос, — и большинство людей эти правила примет.

— Francis Schaeffer. Evangelical Disaster

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 июл 2013, 19:41       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Александр Лукашенко сделал знаменательное заявление о необходимости реформ в православной церкви

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на прошедшей в пятницу на пресс-конференции в Минске завил, что православная церковь нуждается в реформировании.

"Весь мир меняется, развивается, более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не так, как хотела бы Церковь. С моей точки зрения, коль меняется мир, то и Церковь должна меняться. Мне кажется, что мы накануне некой реформы православной церкви", - приводит слова белорусского лидера "Интерфакс".

При этом Александр Лукашенко сказал: "Слава богу, что наша Церковь не болеет той заразой, которой заболела Церковь на Западе. Об этом все слышали: педофилия, "голубизна", "розовые", "зеленые", - черт знает что там творится", - сказал президент.

"Но заболевать мы уже начинаем, и думаю, здесь православная церковь с государством недорабатывают. Мы можем потерять целое поколение молодежи. Кстати, об этом говорит и Папа Франциск", - отметил глава белорусского государства.

Лукашенко подчеркнул, что он является сторонником того, "чтобы наша Церковь постепенно реформировалась, начиная от церковного языка". "Длинные молебны, службы, проповеди... А ведь взрослое поколение, старушки просто не выдерживают этого", - заметил президент.

Поэтому, по его мнению, "надо быть более краткими, компактными, более современными".

"Я против того, чтобы люди приходили и два - три часа слушали молебен на ногах, не имея возможности присесть", - сказал Лукашенко.

Кроме того, президент является противником того, чтобы Церковь строила "громаднейшие храмы". "Они должны быть уютными, для души, не надо довлеть на человека", - сказал глава государства. "Это моя точка зрения, вы меня спросили - я искренне ответил", - заявил белорусский президент. "Может быть, я не прав, но считаю, что Церковь любой конфессии должна идти рядом с обществом, не потакая недостаткам общества, а она должна бороться против них", - добавил он.

Президент подчеркнул, что сказал об этом открыто, потому что "у нас молодой, активный, абсолютно здравый патриарх, которого уважает молодежь". "Если он (патриарх. - Прим. "Интерфакса") сейчас потеряет время и не убедит свое окружение, паству, что надо потихоньку реформироваться, то, наверное, мы не скоро вернемся к этому вопросу", - сказал президент.

"Поэтому надежда на нашего патриарха, священнослужителей. Я рискнул озвучить свою точку зрения, и думаю, нам есть над чем задуматься. В Беларуси мы об этом подумаем", - заключил президент страны.

Напомним, что 24 июня Александр Лукашенко встречался с предстоятелем РПЦ в патриаршем духовно-административном центре вблизи Геленджика. Как отметил тогда руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков, "в ходе встречи наряду с текущими вопросами церковно-государственного диалога обсуждались темы, связанные с подготовкой к празднованию 1025-летия Крещения Руси". В центре внимания была подготовка к торжествам, которые состоятся в конце июля в Минске. Кроме того, Александр Лукашенко примет участие в праздновании, которое состоится 28 июля в Киеве.



http://palm.newsru.com/religy/26jul2013 ... hurch.html я его

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июл 2013, 20:06       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Настали времена, когда каждый идиот считает, что он лучше всех разбирается в жизни Церкви и как ее следует реформировать. Не ожидал от Лукашенко...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 июл 2013, 20:08       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
иерей Сергий писал(а):
Настали времена, когда каждый идиот считает, что он лучше всех разбирается в жизни Церкви и как ее следует реформировать. Не ожидал от Лукашенко...



И я также, доселе умным человеком считала и хорошим хозяином

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 июл 2013, 05:02       Сообщение Re: Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?
Час от часу не легче. Выявился еще один знаток церковной жизни, как надо "правильно"


Онищенко не хочет пускать в церковь несовершеннолетних

Геннадий Онищенко, главный медик страны выступил с инициативой ограничить для несовершеннолетних доступ в церковь. Помимо этого, главный санитарный врач России просит ввести запрет на крещение несовершеннолетних.

Эта, довольно необычная инициатива, по мнению самого Онищенко, имеет весьма логичные и адекватные аргументы: "К сожалению, в православных церквях все еще царит антисанитария. Воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. Кроме того, там причащают вином, чего я категорически не одобряю. Особенно вреден алкоголь для не сформировавшегося мозга ребенка".

Как сообщает Putinportal.ru, президент обещал рассмотреть инициативу запрета крещения до достижения совершеннолетия ребенка, однако запрет на посещение церкви глава государства сразу отколнил, заявив: "В церкви причастие не является обязательной процедурой и насильно пить вино детей никто не заставит".

http://newsland.com/news/detail/id/1219776/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB