img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 авг 2013, 10:12       Сообщение Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Преподобный Серафим Саровский преподавал всем следующее молитвенное правило: «Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает

- молитву Господню Отче наш трижды, в честь Пресвятой Троицы,

- потом песнь Богородице Богородице Дево, радуйся также трижды

и, наконец Символ Веры единожды.

- Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван.

Во время же работы дома или в пути куда-нибудь пусть тихо читает Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или грешную, а если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только Господи, помилуй и продолжает до обеда.

- Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, — читает тихо Пресвятая Богородице, спаси мя грешного или же Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного или грешную, и это пусть продолжает до самого сна.

- Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением».

- «Держась этого правила, — говорит отец Серафим, — можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы — основание христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе спасительные догматы христианской веры».

Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преподобный Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Святого Писания: Всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

http://www.pravmir.ru/molitvennoe-pravi ... arovskogo/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
01 авг 2013, 11:01       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
И что вот так весь день без единой анафемы еретикам? :007: :007: :007:
Я всегда подозревал, что от нас что-то хорошее всегда прячут... :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 авг 2013, 16:30       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Это молитвенное правило преподобный обращал к крестьянам и подневольным людям, которые как правило целый день в работе - то в поле, то еще как заняты до ночи. А такое правило можно прочесть даже если сильно устал и некогда.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 авг 2013, 16:33       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Перестукин писал(а):
И что вот так весь день без единой анафемы еретикам? :007: :007: :007:
... :D

Андрей, а почему обязательно должны быть анафемы еретикам? Вы удивитесь, но в православных молитвословах для мирян ни в вечернем, ни в утреннем правиле нет ни слова анафемы еретикам. Там больше как то о прощении грехов и о спасении души речь идет. На литургии я таких анафем как-то тоже не слышала.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
01 авг 2013, 16:39       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Nikky писал(а):
Андрей, а почему обязательно должны быть анафемы еретикам? Вы удивитесь, но в православных молитвословах для мирян ни в вечернем, ни в утреннем правиле нет ни слова анафемы еретикам. Там больше как то о прощении грехов и о спасении души речь идет. На литургии я таких анафем как-то тоже не слышала.

Да комплексы такие бывают у нас, грешных. Мол православные, католиков еретиками считают.
И от сего осознания хочется смазать шпильку, чтоб...ну всё понятно. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
01 авг 2013, 17:03       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Андрей Кир писал(а):
Да комплексы такие бывают у нас, грешных. Мол православные, католиков еретиками считают.
И от сего осознания хочется смазать шпильку, чтоб...ну всё понятно. :)

Оооо!!! Изложено достаточно точно.... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
01 авг 2013, 17:06       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Nikky писал(а):
Андрей, а почему обязательно должны быть анафемы еретикам? Вы удивитесь, но в православных молитвословах для мирян ни в вечернем, ни в утреннем правиле нет ни слова анафемы еретикам. Там больше как то о прощении грехов и о спасении души речь идет. На литургии я таких анафем как-то тоже не слышала.
А у одного моего знакомого (православного) на мобиле была такая анафема записана... Так он мне дал её послушать... А потом я сам его просил, чтобы он её включал... Уж очень так с огоньком исполняли...так вот как прям еретики перед ними стоят... Мне нравилось... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 авг 2013, 17:10       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Перестукин писал(а):
А у одного моего знакомого (православного) на мобиле была такая анафема записана... Так он мне дал её послушать... А потом я сам его просил, чтобы он её включал... Уж очень так с огоньком исполняли...так вот как прям еретики перед ними стоят... Мне нравилось... :)

(чешу затылок) Вот уж... прям таки... даже... вот....
Я знаю, что во время Великого поста на службе в храме есть чин анафаместования еретиков, но это раз в год .А вот чтобы на мобилу... так просто в массы... Как то чересчур.. Мне кажется это что-то своеизобретенное. Тем более с огоньком. Это что-то из ряда вон....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
01 авг 2013, 17:12       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Nikky писал(а):
(чешу затылок) Вот уж... прям таки... даже... вот....
Я знаю, что во время Великого поста на службе в храме есть чин анафаместования еретиков, но это раз в год .А вот чтобы на мобилу... так просто в массы... Как то чересчур.. Мне кажется это что-то своеизобретенное. Тем более с огоньком. Это что-то из ряда вон....
Ну что поделать... :) Красивое художественное произведение... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 авг 2013, 19:09       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Католики тоже почитают Серафима Саровского.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
01 авг 2013, 19:47       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Для нас это великая честь! :D

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
01 авг 2013, 19:55       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Перестукин писал(а):
И что вот так весь день без единой анафемы еретикам? :007: :007: :007:
Андрей, для еретиков все гораздо обнадеживающе, чем анафема. У нас в утреннее правило включена молитва, где есть такие слова:"светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти" . А посему, у каждого еретика есть шанс.... :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 авг 2013, 20:47       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Марина писал(а):
Андрей, для еретиков все гораздо обнадеживающе, чем анафема. У нас в утреннее правило включена молитва, где есть такие слова:"светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти" . А посему, у каждого еретика есть шанс.... :)

Совершенно верно.

Вот еще из утренних молитв
Спаси, Господи, и помилуй ненавидящия и обидящия мя, и творящия ми напасти, и не остави их погибнути мене ради, грешнаго. (Поклон)
Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти.

Ничего кроме любви, а если и упоминается враг, с которым нужно бороться, то речь идет не о человеке, а о греховных поступках наших
Спаси, Господи, и помилуй Богом хранимую страну нашу, власти и воинство ея, огради миром державу их, и покори под нозе Православных всякаго врага и супостата, и глаголи мирная и благая в сердцах их о Церкви Твоей Святей, и о всех людех Твоих: да тихое и безмолвное житие поживем во правоверии, и во всяком благочестии и чистоте

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 авг 2013, 20:50       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Интересно, а кто-нибудь из вас молится молитвенным правилом преп. Серафима?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
01 авг 2013, 21:38       Сообщение Re: Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
Jura писал(а):
Для нас это великая честь! :D

Это не вам честь, а ему уважение.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB