img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Совесть выше веры 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
12 авг 2013, 11:26       Сообщение Re: Совесть выше веры
Тогда можно жить по совести, и не верить!

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 авг 2013, 12:01       Сообщение Re: Совесть выше веры
Если совесть не воспитывается верой Божьей, то еще нужно посмотреть, что за совесть.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 авг 2013, 12:11       Сообщение Re: Совесть выше веры
А ведь у нас есть тема.Так и называется "Совесть".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 авг 2013, 12:19       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):
Если же делает от души, но не во славу Божию - значит ещё Бог не явил себя человеку, а испытывает.


У вас Бог какой-то тщеславный получается, падкий на похвалу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 авг 2013, 12:42       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):
Например - что ты будешь чувствовать если твой ребёнок, скажет тебе, своему отцу - "ты никто, и звать тебя никак". Разве не любви и признания хочеться отцу от своего дитя?

Да, но я бы не хотел, чтобы мой ребенок становился передо мной на колени только за то, что я его отец. Да, и безудержных похвал и молений мне не нужно. Только больные на голову могут такого требовать от своих детей. Бог и не требует, Он удивительно беспристрастен. Это сами людишки выдумали, думают задобрить.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
12 авг 2013, 14:48       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):

Я имел в виду верующих, называющих себя христианами.

Что же касается неверующих, то всё что существует в мире, и сам мир - созданы Богом.
Всё что добродетельного человек производит - благодаря действующей в нём благодати Божией, даже если это ещё не вышло на осознание по причине младенческого духовного возраста.
Если Бог оставит человека - он неизменно падёт низко человек. "Без меня не можете ничего" (Христос).

Делая благие дела, и приписывая их себе - человек отвергает Бога, своего создателя и взращивает в себе гордыню. Если же делает от души, но не во славу Божию - значит ещё Бог не явил себя человеку, а испытывает.

Человек должен свои достижения записывать белыми чернилами на белой бумаге, воздавать Богу, а не себе - так как без помощи Бога он бы ничего не достиг.
А вот свои грехи и падения нужно писать чёрными чернилами на белой бумаге. Чтобы не впасть в гордыню, видеть и знать врага скрывающегося в своём собственном сердце, что называется - в лицо.

Согласен с Нетой.
Если совесть без веры - младенец, то она не как не может быть выше веры, так как только вера делает совесть взрослой!
Вера Богу воспитывает совесть. Ведь в Бога моногие верят.

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
12 авг 2013, 20:27       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):
Почему же тогда Христос так много говорил о том что верующих много, да делающих мало. Потому что когда совесть похожа на чёрствый сухарь - вера к спасению не приведёт.
Совесть определяется не твердостью или мягкостью, а чистотой. Чем чище совесть, тем живее вера, вплоть го горячести. И наоборот , у безбожных людей потемневшая совесть, вплоть до ее сожжения. Совесть очищается покаянием, более никак, поэтому Господь к нему и призывает.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
12 авг 2013, 23:08       Сообщение Re: Совесть выше веры
[013] Ой, Тарас. Ну, что это за весточка оттуда? Бог когда создавал человека не весточки ему посылал, четко написано " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". (Быт.2,7) "Душа есть Божие дыхание, и будучи небесною, она терпит смешение с перстным. Это свет, заключенный в пещере, однако ж Божественный и неугасимый... Рекло Слово, и, взяв часть новосозданной земли, бессмертными руками составило мой образ и уделило ему Своей жизни; потому что послало в него дух, который есть струя невидимого Божества" Свт. Григорий Богослов (Слово 7, О душе, сс. 197, 199). Кстати, Бог ни одному святому не открыл , где находится совесть. Почему?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 авг 2013, 06:17       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):
[s3] Вы прям как на уроке биологии в третьем классе =)

Ага. Мы видимо вместе со Свят.Григорием Богословом. :)
Вообще крайне нежелательно, и святые об этом указывают, пускаться в подобные рассуждения самостоятельно. На правах старшеклассника, не расскажите мне , как образуются прилоги?
xmission писал(а):
Откуда и от кого весточка когда совесть болит?
А Вы уверены, что именно совесть болит, а не что-нибудь другое? Совесть, по большей части, обличает.
xmission писал(а):
А сами как думаете? В каком-то полушарии мозга она или где (совесть)?
Вообще , у меня нет дурной привычки докапываться до того, что Господом сокрыто, для нашей же, заметьте, пользы. Но мне близки рассуждения святых, что совесть сокрыта в сердечном месте, хотя в человеке все связано, поэтому возможно, что и в голове. Духовный слух, в голове же находится, а не в сердце. Возможно и там и там. Но, по мне это без разницы. Для меня важно ее(совести) состояние. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 авг 2013, 06:32       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):
Почему же тогда Христос так много говорил о том что верующих много, да делающих мало.

Христос говорил "жатвы много, а делателей мало". У этих слов Христа совершенно иная экзгеза, чем вкладываете вы, ибо Христос говорит не обо всех верующих, а о служителях - священниках, проповедниках, евангелистах.
"Молите Господина жатвы, что бы выслал делателей на ниву Свою..." - это о призыве на служение.
Что получается, когда каждый, кто сам возомнит себя делателем, и выскочит на поле жать, мы видим не примере неопротестантов.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 авг 2013, 06:34       Сообщение Re: Совесть выше веры
Что касается по теме - "Совесть лучший контролер" - это для автобуса хорошо, а не для христианской жизни.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
13 авг 2013, 07:52       Сообщение Re: Совесть выше веры
xmission писал(а):
Почему же тогда Христос так много говорил о том что верующих много, да делающих мало. Потому что когда совесть похожа на чёрствый сухарь - вера к спасению не приведёт.
Совесть пробуждает веру и поддерживает её живою.

Например совесть атеиста... Или, что говорила совесть апостола Павла до встречи с Христом? Совесть это индикатор плодов нашей веры, чем чище сердце, тем чище совесть. Ведь блаженные чистые сердцем...

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 авг 2013, 18:34       Сообщение Re: Совесть выше веры
Sibman писал(а):
Что касается по теме - "Совесть лучший контролер" - это для автобуса хорошо, а не для христианской жизни.

Тем не менее, при покаянии, совесть очень хороший контролер. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 авг 2013, 08:00       Сообщение Re: Совесть выше веры
Марина писал(а):
e]
Тем не менее, при покаянии, совесть очень хороший контролер. :)


Это да, когда она работает в одной связке с Духом Святым, и как писал Павел, чувства навыком приучены к различению добра и зла. :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB