img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Как привести человека к Богу? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 сен 2013, 17:30       Сообщение Как привести человека к Богу?
Бывает так , что в семье родители атеисты, но где-то в душе у них есть сознание того, что высшая Сила, все-таки существует. Попробовать привести в храм, а там (к примеру) встретят "верующие" бабушки. Ну, понятно-подумает мать, впервые, зашедшая в храм, - Что у вас за вера.
Как быть?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 сен 2013, 13:19       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Я думаю, совершенно не правильно думать, о неблагоприятных последствиях ситуации. Человек в храм идет к Богу, а не на посторонних посмотреть. У меня была такая ситуация с отцом. Он сильно испугался после внезапной смерти моего свекра, и впал в отчаяние. Как ни странно, но в городском храме у него даже исповедь не приняли, хотя и вечерю он отстоял и все вычитал, как положено, и готовился. Пришлось его в монастырь вести.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 14:00       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Я о том и говорю. Захотел человек познать Бога, зашел в православный храм и встретился с такой ситуацией, о которой мы говорим. Пойдет ли он туда еще раз?
Потом, всвязи с этим другой вопрос. С чего ему нужно начинать? Любить Бога и ближнего, это вершина религиозности, вернее цель. С чего тогда начинать?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 сен 2013, 14:13       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
miha61 писал(а):
С чего тогда начинать?
Феофана Затворника сейчас читаю, так вот, вычитала у него мудрую мысль, что у каждого человека свои стези, и по ним человек идет с Божией помощью, но в одиночестве, относительно людей. Мы должны говорить о Спасителе, если нас об это спросят. А приводить к Богу мы можем только собственным примером. О чем собственно и говорил преп. Серафим Саровский.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 сен 2013, 14:33       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Спасибо Марина. Я тоже думаю, что много даст личный пример.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 сен 2013, 10:20       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Vano писал(а):
объяснил как я могу помочь моему отцу по плоти..

И как же? Если конечно это не секрет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 сен 2013, 14:33       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Aleksandr ark писал(а):

так ведь эти бабушки тоже чьи-то мамы и где уверенность, что Ваша не станет такой "верующей бабушкой"? Привести в храм проще чем к Богу.

О том и речь :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
23 сен 2013, 15:34       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
miha61 писал(а):
О том и речь :)

Я думаю если человек испугается бабушек, то он наверно не к Богу идет, а что бы его пожалели. И если он развернулся и ушел, то был не готов. Гордость-обида плохой попутчик к Богу.

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 сен 2013, 16:02       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Я вот все читаю, читаю о страшных бабушках, но самих еще не видела, где же они такие водятся? Эти самые православные бабушки свечницы уже стали в интернете отрицательными персонажами. Может дело в нас самих а не в бабушках, которые незнающему человеку замечание дали? А если где и встречаются такие, то тут проблема и настоятеля. У нас батюшка очень строгий к церковным работникам, бабушкам, бухгалтерам, преподавателям. Попробовали бы они на кого нибудь наехать!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
23 сен 2013, 20:59       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Vano писал(а):
Маша, у меня нет секретов. Постоянно пишу кто Учитель и что нет одинаковых людей, но Господь знает каждого. Как Он отвечает вам и на ваши молитвы, я не знаю, но мне Своим Словом, и Слово это приходит в мысли, и приходит так, как луч света, эта мысль одна, и нет ничего больше, и не из чего выбирать, и всё твоё естество понимает, да, это именно то, что нужно, и только удивляешься Величию Господа и Его Милости. Простите, Маша, но это трудно объяснять, это надо прочувствовать на себе, жить надо этой жизнью. Помоги вам Бог.

Помыслы могут приходить от Бога, от сатаны и от нас самих . Почему вы считаете, что "Слово" которое приходит к вам это от Бога?

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
24 сен 2013, 00:59       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
привести к Богу... только сам Бог может! а как, это тайна
человека можно в храм привести (дотащить), а потом вопросы а что, а почему, а где рай, а где ад...... и тд.
Вы сможете всё объяснить? я - нет
это про взрослых и (атеистов) тоже
про детей - дети, это наше отражение,
вы верите, молитесь искренне, всё детская душа чистая уловит, и также уловит лицемерие...
Господи, помоги нам , грешным


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 сен 2013, 12:26       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Jura писал(а):
[
Я думаю если человек испугается бабушек, то он наверно не к Богу идет, а что бы его пожалели. И если он развернулся и ушел, то был не готов. Гордость-обида плохой попутчик к Богу.

Именно по этой причине, люди из православного храма идут к протестантам, по сути , оставаясь атеистами.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 сен 2013, 12:37       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Vano писал(а):
Маша, у меня нет секретов. Постоянно пишу кто Учитель и что нет одинаковых людей, но Господь знает каждого. Как Он отвечает вам и на ваши молитвы, я не знаю, но мне Своим Словом, и Слово это приходит в мысли, и приходит так, как луч света, эта мысль одна, и нет ничего больше, и не из чего выбирать, и всё твоё естество понимает, да, это именно то, что нужно, и только удивляешься Величию Господа и Его Милости. Простите, Маша, но это трудно объяснять, это надо прочувствовать на себе, жить надо этой жизнью. Помоги вам Бог.

В свете изложенного, поясните , как исполнить в миру сию заповедь Христа:«Кто не отрешится от всего что имеет, не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 33)?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 сен 2013, 12:41       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
miha61 писал(а):
Именно по этой причине, люди из православного храма идут к протестантам, по сути , оставаясь атеистами.

Михаил, день добрый!
Мне интересно, у Вас много таких примеров в жизни? Я вот о наличии реальных инославных только из форумов узнала.... :) Ну , одного еще встретила в такси.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 сен 2013, 12:49       Сообщение Re: Как привести человека к Богу?
Добрый день Марина! Далеко ходить не надо. Взять к примеру моих дольних родственников. Дети , православных родителей , перешли к баптистам. Правда, родители их, только внешне правосавные, а не по делам, но не буду их судить, это их дело, но тот плод который они получили, мне кажется очевидным,..
Господи , прости нас грешных.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB