img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
О подготовке ко Святому Причащению 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 19:18       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Елена Анатольевна писал(а):
и можно один день-если часто.

То есть в субботу, когда поститься каноны не велят?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 19:59       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Не велят вроде поститься в изначальном понимании этого слова, т.е. совсем не есть. Или таки нет? Многодневные посты, включающие в т.ч. пост (в смысле постную пищу) по субботам и воскресеньям ведь не противоречит апостольскому правилу. Или не постились изначально по выходным в Четыредесятницу, а начали это делать позже? Мне всегда казалось что любые послабления сверх сухоядения (масло, вино, рыба) это с т.з. канонов уже не совсем пост.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2014, 20:47       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
То есть в субботу, когда поститься каноны не велят?

А были ли случаи Божьего наказания за субботние посты?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 20:49       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
А были ли случаи Божьего наказания за субботние посты?

А были ли случаи Божьего наказания за занятия рукоблудием?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 20:55       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):
Не велят вроде поститься в изначальном понимании этого слова, т.е. совсем не есть.

То есть Вы полагаете, что посты исключали пищу вообще?
Цитата:
Многодневные посты, включающие в т.ч. пост (в смысле постную пищу) по субботам и воскресеньям ведь не противоречит апостольскому правилу.

Это совсем другое дело. Речь идет о субботах вне многодневных постов.
Цитата:
Или не постились изначально по выходным в Четыредесятницу, а начали это делать позже?

Слышал я и такую версию, хотя не смог найти подтверждение ей.
Цитата:
Мне всегда казалось что любые послабления сверх сухоядения (масло, вино, рыба) это с т.з. канонов уже не совсем пост.

Это у Вас от недостаточного знания канонов. Почитайте Типикон.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2014, 20:58       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
А были ли случаи Божьего наказания за занятия рукоблудием?

Так про них сказано, что Царства Небесного не наследуют, а про постников нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:02       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
1)То есть Вы полагаете, что посты исключали пищу вообще?
2) Это совсем другое дело. Речь идет о субботах вне многодневных постов.

1) лично я не знаю, просто слышала такую трактовку.
2) 64. Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Гоподень, или в субботу, кроме одной только (Великой Субботы): да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.
Точная цитата правила. Говорится об исключении только для Великой Субботы. Выходит что во все остальные субботы и воскресенья многодневных постов можно скоромное, либо все-таки речь о запрете именно на строгий пост.


Последний раз редактировалось Мария * 12 авг 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:03       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
Так про них сказано, что Царства Небесного не наследуют, а про постников нет.

Исследователи Писания полагают, что слово "малакия" ничего общего с грехом рукоблудия не имеет. Это подтверждают и церковные правила, дающие очень легкую епитимью.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:07       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):
Точная цитата правила. Говорится об исключении только для Великой Субботы. Выходит что во все остальные субботы и воскресенья многодневных постов можно скоромное, либо все-таки речь о запрете именно на строгий пост.

Надо посмотреть толкование Правил. К сожалению, до пятницы я, со своим игрушечным интернетом на даче, не смогу этого сделать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2014, 21:10       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
Исследователи Писания полагают, что слово "малакия" ничего общего с грехом рукоблудия не имеют. Это подтверждают и церковные правила, дающие очень легкую епитимью.

А за что тогда епитимия?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:14       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
Надо посмотреть толкование Правил. К сожалению, до пятницы я, со своим игрушечным интернетом на даче, не смогу этого сделать.

ну я могу и это скопировать, если вы об этих толкованиях:

Зонара. Доброе дело пост. Но доброе должно быть и совершаемо добрым образом. Если же кто постится, преступая законоположения Апостольские, или Святых Отец, тот должен услышать, что не добро доброе, когда не добрым образом совершается. Итак, когда правило постановляет не поститься в субботу и в день Господень, а клирик постится; то он подлежит извержению, а мирянин отлучению. Но если кто постится в определенные дни, может быть в продолжение десяти или осми дней ради подвига воздержания (как уже прежде сказано), в таком случае к определенным дням причисляются и субботы и дни Господни. Так делали и многие святые отцы, когда постились и до сорока дней.
Аристен. Постящийся в день Господень, или в субботу, кроме одной, отлучается. Извергается постящийся в другую субботу, кроме великой, или в день Господень; а если таковый - мирянин, отлучается.
Вальсамон. В субботу мы не постимся, чтобы не показаться иудействующими. День Господень празднуем ради всемирной радости и воскресения Господа нашего Исуса Христа; потому что суббота есть воспоминание творения, а день Господень - воскресения, а лучше воссоздания. А в одну великую субботу, в которую Господне тело лежало бездыханное в гробе, нам заповедано поститься по гласу Господа, который говорит: егда отъимется от них жених, тогда постятся (Марк. 2, 20; Лук. 5, 35). Итак, поступающий вопреки сему, если клирик, должен быть извергнут, а если мирянин, должен быть отлучен. Исключи мне отсюда божественных отцев, когда они постятся ради подвига воздержания и в эти дни; ибо они не будут подлежать осуждению. Ищи еще Святых Апостол правила 51 и 53.
Славянская кормчая. В неделю и в субботу постяся, кроме единой, извержен (Никон. 57).
Толкование. Аще который причетник постится в неделю, или в субботу, кроме единыя великия субботы, да извержется. Аще же мирский человек есть, таковый да отлучится.
Книга правил. Степень разрешения поста, в дни воскресный и субботний, определяется в церковном уставе и состоит обыкновенно в том, что разрешается вино, елей и принятие пищи по литургии, без продолжения неядения до трех четвертей дня.


там в самом конце как раз про вино и масло.

тем не менее, никаких правил поститься перед Причастием вне многодневных постов нет, я с вами согласна. просто беседу поддерживаю :)


Последний раз редактировалось Мария * 12 авг 2014, 21:18, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:15       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
А за что тогда епитимия?

Как за что? За грех. 40 дней без причастия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:25       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):
Зонара. ... Но если кто постится в определенные дни, может быть в продолжение десяти или осми дней ради подвига воздержания (как уже прежде сказано), в таком случае к определенным дням причисляются и субботы и дни Господни. Так делали и многие святые отцы, когда постились и до сорока дней.

Вот это как раз и нужно. Про многодневные посты Зонара всё и сказал.
Цитата:
тем не менее, никаких правил поститься перед Причастием вне многодневных постов нет, я с вами согласна. просто беседу поддерживаю :)

[bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:35       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Читала, что у болгар чтобы причаститься мирянину надо аж месяц поста, так что наши самые строгие священники по сравнению с ними вообще либералы. Удивительно на основании чего они такую подготовку сделали. Ну ладно неделю для редко причащающегося, наш абсолютный максимум, но месяц... Вот и причащаются только 1 раз в год, Великим Постом.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2014, 21:44       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):
Читала, что у болгар чтобы причаститься мирянину надо аж месяц поста

Если так, то болгарские отцы нашли гениальный способ заставить мирян причащаться как можно реже. Впрочем, это их проблемы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB