img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Русский национальный костюм в церковной лавке 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
22 окт 2013, 13:27       Сообщение Русский национальный костюм в церковной лавке
на выходных вернулся в Питер =))
сегодня на обеденном перерыве заглянул в лавку на Петропавловской улице.
И какого-же было моё удивление, когда я обнаружил, что вся стена увешана "традиционными" костюмами, как мне сказали "русского севера".

Мне не понятна такая идея. Я где-то понимаю/осознаю/полагаю, что если сие продаётся в церковном магазине - то, наверняка, имеется некий подтекст. Не понимаю какой.

Я ни сколько не против национального костюма. Я, даже, допускаю, что было бы правильным на федеральном уровне "проталкивать" национальные костюмы в массы, начиная с чиновников (так сказать - повторить подвиг Петра I, тока наоборот =) ). Мне симпатизирует сугубая национальная идентификация. Однако!

Много воды утекло. Национальный костюм не развивается и "умирает" с 1699 года. Быть может, если б не Пётр I, то этот костюм сам собою эволюционировал бы до неузнаваемости, сохранив при этом самобытность и русскость.

Я прекрасно понимаю, что кроссовки удобнее лаптей, даже с онучами.
Классические джинсы практичнее, нежели, порты, например.
Косоворотку я б носил... но только без ярких вышивок и не длинную.
Как носить зипун я себе плохо представляю - это же неудобно, непрактично, а в непогоду - ещё и вредно для здоровья.


Вот сарафаны ни куда не делись. Их носили и продолжают носить. И их делают действительно хорошо - и качественно и красиво и массово.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
22 окт 2013, 14:11       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
А я вот к стыду своему, даже не знаю, чего такое "зипун" :D А сарафан ношу, буквально месяца два назад купила себе на работу. Красиво, классно и удобно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 окт 2013, 18:27       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
У нас сосед корзины плёл. А потом шутки ради сплёл лапти и на базар принёс. С тех пор перешёл на лапти- заказывали в основном приезжие и часто на всю семью- себе, жене и детям. Товар оказался сверх популярным. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
22 окт 2013, 20:54       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Ольгааа писал(а):
У нас сосед корзины плёл. А потом шутки ради сплёл лапти и на базар принёс. С тех пор перешёл на лапти- заказывали в основном приезжие и часто на всю семью- себе, жене и детям. Товар оказался сверх популярным. :)

Лапти на резиновой подошве были ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 окт 2013, 21:00       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Нет, на "лаптяной".))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
23 окт 2013, 11:34       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Обязательно загляну, посмотрю. Очень интересно! Может, и прикуплю чего-нибудь. Я вообще давно хотел приобрести косоворотку, да домашние говорят, что она мне не пойдет. А относительно ассортимента в лавке, так мне думается, что идея нормальная, здоровая и интересная. Да к тому же, можно предположить, что продавая только нательные крестики, иконы и книги, выручки даже на покрытие счетов на электроэнергию и тепло не хватит! Я, конечно, не знаю существующих раскладов, но не думаю, что прибыль с этой лавки велика. Думаю, что она очень небольшая, если есть вообще. И попытка таким способом расширить ассортимент, ИМХО более чем обоснована!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 окт 2013, 20:53       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Мне вот интересно, а куда вы собираетесь в этих косоворотках ходить? :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
25 окт 2013, 08:47       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Марина писал(а):
Мне вот интересно, а куда вы собираетесь в этих косоворотках ходить? :)

Ну косоворотка, по сути - та же рубашка, просто застёгивается не посередине. Пуговицы смещены немного влево. Обычно без воротника, но бывает, что и с воротником.

В общем - это вовсе не карнавальный костюм.

Конечно, если она будет наляписто ярко расшита (а так обычно и бывает =( ), то меня на работу не пустят и на улице барышни оборачиваться будут, да самому мне неуютно будет...

Потому я и написал, что
geniyz писал(а):
Косоворотку я б носил... но только без ярких вышивок и не длинную.


Зачастую ещё отталкивает от такой покупки и цена. Хорошая косоворотка, порою стоит, как три-четыре неплохих "простых" рубашки. Спрос на них, всё-таки, невелик, да и, в некотором роде, это "эксклюзив" =)).

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 окт 2013, 09:09       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Magistr Waldemar писал(а):

Лапти на резиновой подошве были ?


Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
25 окт 2013, 17:47       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
geniyz писал(а):
Быть может, если б не Пётр I, то этот костюм сам собою эволюционировал бы до неузнаваемости, сохранив при этом самобытность и русскость.

Не знаю, как сформулировать... Слышала такую вещь, что народный костюм, сложившийся веками в какой-то местности, гармоничен жителям данной местности. "Полезен", если так можно выразиться. В психологическом смысле в том числе.
С одной стороны - эзотерика какая-то.
С другой... надо признать, что что-то в этом есть. Элементарно можно наблюдать, что в разной одежде человек себя по разному чувствует. Например, арабка, одетая в европейское платье - это уже немного другой человек, чем в традиционном.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 окт 2013, 08:27       Сообщение Re: Русский национальный костюм в церковной лавке
Мария Калина писал(а):
Да ведь все очень просто на самом деле: покупатели таких нарядов - туристы-америкосы , они же очень любят такие вещи. И совершенно не важно, в каком магазине это продается :)

В данном случае - важно.
В этот магазин ни какие америкосы не заходят.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB