img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Беседа с бомжом-атеистом 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 янв 2014, 13:29       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
Многим было тяжело в те годы, моей маме не сладко приходилось и есть нечего порой было, но она не пошла воровать.[/

Жить вашей маме было где? Прописка была? А у меня у самого, когда я общался с мишаней, прописки не было, выписан из общежития и нигде не прописан, паспорт есть, на работу не брали. Бичевал по общагам, сегодня там, а завтра здесь, ночевал частенько у Мишани. Вместе и бизнес придумали, по ночам челнокам водку на вокзале продавать. Вокзал был забит, спали на тюках. Моя шустрость, его авторитет. Вокзал держали "синие" (лица с уголовным прошлым, не раз сидевшие,больше вокзала им ничего и не дали серьезные бандюганы), но с Мишани денег не брали, таков был его тюремный авторитет, старый бродяга, и ко мне с уважением, раз Мишаня меня уважает. К осени я купил прописку в деревне, смог работать, ну а дальше по нарастающей. Не имея своего жилья получал в два раза больше, чем офис-менеджер в крутой инофирме и раз в 15 больше, чем на заводе.
Вот мой выбор был во многом ограничен из-за отсутствия прописки, меня не брали регулировщиком рэа на телевизоры, хороший товарищ начальник цеха. Ты говорит пропишись, возьму, а где?
Еще бы год и стал бы я бомжом как Мишаня, а я не чифирист, стал бы пить. и давно бы уже отошел в мир иной.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 янв 2014, 18:55       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
Ну не в физической, это точно.

А физическая , в ваших рассуждениях чем ограничена?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
17 янв 2014, 19:19       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Марина писал(а):
А физическая , в ваших рассуждениях чем ограничена?


В смысле?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 янв 2014, 20:10       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
В смысле?

В прямом. Физическое чем ограничено : плотью, материальным миром, космосом?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
17 янв 2014, 20:39       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Марина писал(а):
В прямом. Физическое чем ограничено : плотью, материальным миром, космосом?


Так я не об этом говорил, а о том, что в физическом, материальном мире, никакой души нет и не предвидеться, и если она и есть, то находится в какой то другой реальности, здесь её, в мире материальном нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 янв 2014, 23:43       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
ivanesphilosof писал(а):
Вот мой выбор был во многом ограничен из-за отсутствия прописки, меня не брали регулировщиком рэа на телевизоры, хороший товарищ начальник цеха. Ты говорит пропишись, возьму, а где?
Еще бы год и стал бы я бомжом как Мишаня, а я не чифирист, стал бы пить. и давно бы уже отошел в мир иной.

Есть вещи, которые от нас не зависят. А от нас зависит наше отношение к чему угодно, к любой ситации. Если вы скажите что это не так, то значит опровергните свободу выбора, которую Бог нам послал. Ваш Мишаня, имел прописку, выгнали его, как я поняла из вашего рассказа, после уже не первой ходки. Так что ему мешало, изначально вести нормальный образ жизни? Его брат ведь не стал преступником, а ещё и смог завладеть квартирой.
Вы вот смогли выкрутиться, не смотря на то, что у вас и прописки не было.

Бог посылает нам любые ситуации, порой очень тяжёлые, а наш выбор, состоит в том, как мы себя поведём в этих ситуациях. Будем ли уповать на Бога или упадём низко, загнав себя нипойми куда. Я не осуждаю вашего Мишаню, ему может не попался человек, который бы ему что-то подсказал или помог.
Некоторые отшельники, уходили в лес и выживали там без воровства и денег. Мы так не сможем, ну лично я не смогу. Но это не от того, что я не могу это, а от собственной слабости и маловерия. В любом случае, у вашего Мишани, был шанс всё наладить. Если бы принял Христа, мог бы пойти в монастырь, как-то вылезти из этого ада. Бог своих не оставит. И как правило, есть выбор в разных ситуациях. Порой выбор очень трудный, но есть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2014, 00:03       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
Да что Вы говорите, Вы настолько всегда были взрослой, что сами себе выбрали родителей, окружение, набор генов, страну рождения, да? Ну вот а представьте, что Вы родились в семье алкоголиков-наркоманов, с детства вынуждены воровать, что бы не умереть с голоду, я уже не говорю о том, а что бы было, родись Вы в Афганистане на территории талибана. От Вас говорите многое зависит, сначала разберитесь, совокупностью чего Вы являетесь.
.

Повторюсь, я говорю не об обстоятельствах, а о нашем выборе, как жить. У меня подруга есть. Мать алкашка, била с детства, сосед её износиловал, есть нечего было, она вечно голодная была. Потом в дет дом её сдали, когда постарше была. Она не выбирала себе обстоятельства, её в них жзнь поставила, но она решила, что создаст семью и исправится. Перестанет воровать и врать постоянно. Сейчас всё так и есть.

А если вы считаете, что у нас выбора нет, то получается, после смерти, Бог не имеет права, с нас спрашивать за грехи? Мол это не мы грешили, это жизнь такая! Даже будучи иноверцем, можно стать хорошим человеком. Бог нам дал право выбора, всегда. Не унывать, не отчаиваться, уповать на Него. И это, я могу понять, находясь в своём возрасте. И былобы ужасно, если бы я этого не понимала, а каждый раз опускала бы руки и говорила, ох, что я могу сделать, ничего.
Не поверите, если бы я так и делала, то сейчас была бы в страшной депрессии, из которой не имела бы возможности выйти.

Я не могу прорешать все жизненные ситуации и сказать, как бы я поступила если бы..... Но в моей жизни, меня спасало всегда только одно, осознание того, что если сейчас я не возьму себя в руки, а тупо сдамся, я не смогу жить нормально. И только я способна это сделать, никто этого не сделает за меня. Увы, но это так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2014, 10:10       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Молоко писал(а):
Я не могу прорешать все жизненные ситуации и сказать, как бы я поступила если бы..... Но в моей жизни, меня спасало всегда только одно....


Я Вас прекрасно понял, но и Вы поймите, вот то самое "одно" есть не у всех..., а ситуаций великое множество... И ещё раз напомню, что то чем является Ваша личность..., Вашего там процентов 20.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 янв 2014, 10:35       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
А может быть, Господь допустил Мишане такие ситуации для обращения к нему? Что б человек пришел к Богу


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
18 янв 2014, 10:48       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Надежда писал(а):
А может быть, Господь допустил Мишане такие ситуации для обращения к нему? Что б человек пришел к Богу

Чудеса конечно всякие случается, но в данной ситуации Господь позволил Мишане жить по своей воле. А это уже не искушение и не попущение. Чтобы изменить свою жизнь, нужна вера, причем без ропота и упрека, тогда Господь выводит на путь, а так , когда даже веры нет, нереально.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2014, 11:01       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Надежда писал(а):
А может быть, Господь допустил Мишане такие ситуации для обращения к нему? Что б человек пришел к Богу


Ага, моя супруга тоже во всех ситуациях так говорит, типа вот все в жизни так делается, что бы ты только в Бога поверил, я вроде и не сильно против, однако у меня это не получается. Хотя раньше вроде и верил, хотя если честно, то скорее просто имитировал веру, сам себя пытаясь в этом убедить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 янв 2014, 11:04       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Может быть, может быть, но я всё таки склонна к тому :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 янв 2014, 11:08       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
А оно и не получится, как можно заставить себя верить? Против себя, своей жизни, своих мыслей...иллюзия, обман себя это не вера :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2014, 11:13       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):

а ситуаций великое множество... .

Я думаю, что этому не стоит удивляться, ведь мы же сами каждое утро просим у Бога - "Да Будет воля Твоя!"
Согласен с Надеждой, что Господь попускает иную ситуацию, по той или иной причине, известную, только Ему. Нам остается, только за все благодарить Его, зная, что все для пользы нашей.
Другое дело, как мы сами поведем в предложенной ситуации - по заповедям или нет.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 янв 2014, 11:28       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Надежда писал(а):
А оно и не получится, как можно заставить себя верить? Против себя, своей жизни, своих мыслей...иллюзия, обман себя это не вера :)


Ну так я решил себя больше не обманывать :) Я вообще не знаю, способен ли я сегодня на какое сильное чувство, а какой вере тут вообще можно говорить. Когда без этих самых чувств остается одна логика, а в логических построениях Богу нет места, все и так прекрасно объясняться.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB