img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Беседа с бомжом-атеистом 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
14 янв 2014, 12:56       Сообщение Беседа с бомжом-атеистом
Бомж Мишаня был бывшим вором-домушником, неоднократно побывавшим в местах не столь отдаленных. Он обворовывал в период СССР квартиры граждан, у которых на лице было написано, что они – потенциальные клиенты ОБХСС (его воровская биография протекала в период «застоя»). Благодаря «классовой солидарности» и, наверное, зависти к расхитителям народного имущества и спекулянтам, народный суд снисходительно относился к Мишане, и он получал относительно небольшие сроки.В период предпоследней ходки, умерла мать, Мишаню выписали из квартиры, а в двухкомнатную квартиру в сталинском доме вселился единственный родной брат с женой, сдавая при этом свою «хрущевку» за деньги. Мишаню он даже на порог не пустил. Так Мишаня стал бомжом. Он был малопьющим бомжом, лично я его ни разу пьяным не видел.
Как – то я подарил ему поношенный свитер из козьей шерсти, чему он был несказанно рад. Он пригласил меня чифирьнуть и поговорить о жизни. Мы сидели в заброшенной кочегарке, чифирили, курили самокрутки с махоркой. Разговор зашел о Боге. Мишаня сказал, что в Бога не верит, другие пусть верят, а он нет. Я спросил: «Почему?» Мишаня ответил, что «у него позади ад, сейчас ад, и впереди ад, и что лучше, чтобы со смертью все кончилось, и для него подохнуть побыстрее – самый лучший исход!». Я за год-полтора до этого первый раз в жизни прочитал Евангелие, и хотел что-то сказать Мишане о Христе, но….прикусил язык. Мы молча сидели, курили, мыслей не было никаких! Скоро жизнь моя наладилась, я крестился и т.д. т.п. Мишаню я больше не видел. Где и как он сгинул?!
А что Вы бы ответили бы Мишане бы на его рассуждения?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 янв 2014, 20:25       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
ivanesphilosof писал(а):
и впереди ад А что Вы бы ответили бы Мишане бы на его рассуждения?

А чего тут ответишь. Он сам свою участь себе уже определил. Правда есть храм в Москве именно для таких людей , которые сидели и бомжуют. Возможно предложила бы там поработать. Там 1000 вставших на путь спасения.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 янв 2014, 21:07       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
ivanesphilosof писал(а):
«у него позади ад, сейчас ад, и впереди ад, и что лучше, чтобы со смертью все кончилось, и для него подохнуть побыстрее – самый лучший исход!». [/b]Я за год-полтора до этого первый раз в жизни прочитал Евангелие, и хотел что-то сказать Мишане о Христе, но….прикусил язык.


Это лучшее что Вы могли сделать, что бы понять этого бомжа, надо для начала испытать этот самый ад, а он знаете ли настолько выжигает душу, что там уже не остается места для каких либо чувств и эмоций, а без них невозможна никакая вера, а вся ваша проповедь не более чем красивые слова. Я тоже так хочу, закончить тут свои дела и просто сдохнуть, и что бы больше ничего, бессмертие это самое страшное из наказаний, какое только можно придумать, в отсутствие времени, начала и конца, все теряет смысл.


Вернуться наверх
Профиль
14 янв 2014, 21:40       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Агентура сообщает, что кое-кто уже спёр эту тему и уволок в обезьянник...
Обезьяний альфа-хамец ссылочку, как всегда, дать забыл.


Вернуться наверх
14 янв 2014, 21:44       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
что бы понять этого бомжа, надо для начала испытать этот самый ад, а он знаете ли настолько выжигает душу, что там уже не остается места для каких либо чувств и эмоций.

А я не верю ни в одну слезомойную бомжацкую историю. Я их выслушал не один десяток. И ни одному бомжу нисколько не верю.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
14 янв 2014, 21:45       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
Это лучшее что Вы могли сделать, что бы понять этого бомжа, надо для начала испытать этот самый ад, а он знаете ли настолько выжигает душу, что там уже не остается места для каких либо чувств и эмоций, а без них невозможна никакая вера, а вся ваша проповедь не более чем красивые слова. Я тоже так хочу, закончить тут свои дела и просто сдохнуть, и что бы больше ничего, бессмертие это самое страшное из наказаний, какое только можно придумать, в отсутствие времени, начала и конца, все теряет смысл.


Согласна с Виктором (Nuklon), что-то рассказать о Христе (хотя наверняка слышал) проповеди тут... как бы бессмысленны, а то у человека еще один ад появится
позади, сейчас, впереди, и после смерти - опять ад...
возопит - зачем и родился...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 янв 2014, 21:46       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Владимирыч писал(а):
А я не верю ни в одну слезомойную бомжацкую историю. Я их выслушал не один десяток. И ни одному бомжу нисколько не верю.


У Вас работа такая, не верить. Хотя всяко-разно быть может.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 янв 2014, 22:30       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Владимирыч писал(а):
Агентура сообщает, что кое-кто уже спёр эту тему и уволок в обезьянник...
Обезьяний альфа-хамец ссылочку, как всегда, дать забыл.

Андрей, оставьте уже убогих. Пусть берут, что хотят. Не жалко. А то, что жалко - под замком. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 янв 2014, 22:39       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
Хотя всяко-разно быть может.

Я вот тоже так считаю. Нельзя всех под одну гребенку-то...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 янв 2014, 00:09       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Владимирыч писал(а):
Агентура сообщает, что кое-кто уже спёр эту тему и уволок в обезьянник...
Обезьяний альфа-хамец ссылочку, как всегда, дать забыл.


Да какой он альфа-хамец, ему до альфа...., одно нытьё и лозунги..., там есть куда более доминантные приматы :D , обожаю НП фильмы о братьях наших меньших, обезьянах...., все же мы так похожи :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 08:54       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
рассказать о Христе (хотя наверняка слышал)

не обязательно, я года до 1990 о Христе толком ничего и не слышал, а услышал, прочитав Евангелие в 1993 г.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 09:02       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
опять ад...
возопит - зачем и родился

У меня всегда мысль есть, после конца времен, кто достигнут святости будут С Богом, а кто не может с ним быть.....почему бы Всемилостливому Богу не вернуть их в небытие, откуда и возвал тварь, ведь Богу все возможно. Ведь ясно, что лучше не быть совсем, чем быть в аду. Не важно, сам себе человек ад готовит, не сам......в небытие и весь вопрос!
Да и по эсхатологии, что читал, получается, что доли процента от всех живщих спасутся (надо быть христианином, крещёным, желательно православным, желательно переменившимся полностью от греха.....) доли 1%. Печально это! Но как сказал Брянский епископ, "не верю, что Бог создал человека, чтобы 99% отправить в геенну огненную"

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
15 янв 2014, 09:10       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
ivanesphilosof писал(а):

У меня всегда мысль есть, после конца времен, кто достигнут святости будут С Богом, а кто не может с ним быть.....почему бы Всемилостливому Богу не вернуть их в небытие, откуда и возвал тварь, ведь Богу все возможно. Ведь ясно, что лучше не быть совсем, чем быть в аду. Не важно, сам себе человек ад готовит, не сам......в небытие и весь вопрос!
Если в "небытиё" то тогда в чём смысл процесса с заповедями, узкими вратами, верой? Думаю наградой должно быть блаженство или мученье. Конечно же я думаю, что небытиё так же страшно как и ад.

ivanesphilosof писал(а):
доли 1%. Печально это! Но как сказал Брянский епископ, "не верю, что Бог создал человека, чтобы 99% отправить в геенну огненную"
В это можно не верить, но опасаться этого нужно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 09:16       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
Конечно же я думаю, что небытиё так же страшно как и ад.

И чем же также. Пока мы есть, смерти нет для нас, а когда умрем, нас нет для смерти.
Если спасутся доли процента, то я уверен, что я-то как раз и не спасусь, причем на все 100%, только при уверенности, что Бог спасет ну, скажем, существенно большую часть творения, у меня появляется надежда, а так-сплошное отчаяние, ибо слишком велик конкурс для прохода в царствие небесное.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 янв 2014, 09:23       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
Правда есть храм в Москве именно для таких людей , которые сидели и бомжуют. Возможно предложила бы там поработать. Там 1000 вставших на путь спасения

Это было 20 лет назад, и что мы тогда вообще делали, чтобы привлекать др. людей на путь спасения. о чем я, ведь я еще был не крещенным, полтора года оставалось. А ведь о Христе ничего не знал, а узнал из евангелия от Матфея. как вы думаете, где его взял? лютеране бесплатно в больницу принесли. они тогда активно по больницам ходили и миссионерили, а православных не видел, только в 2000-ые мы проснулись, а 90-ые гг. были потерянными для миссии. Об этом и сторики церкви гоорят, церковь как бы была в шоке от полученной свободы, и часто пастыри не знали, что делать. я когда крестился, мой священник, только успевал крестить, два чела в будень и 6-8 в вс., плюс массовые венчания. отпевания, освящения. короче, не до миссии и даже не до бесед со своей паствой. тогда самоорганизация снизу шла от неофитов, это теперь сверху все идет

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB