img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 16:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Беседа с бомжом-атеистом 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 янв 2014, 13:32       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Эмоции возникают на фоне чувств, одно без другого не существует ;)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 янв 2014, 15:00       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
лично я до крещения занимался спекуляцией книгами, покупал в Риге и продавал в два раза дороже, но уже разрешили ИП и кооперативы, но посадить и меня могли за спекуляцию по УК РСФСР и за незаконную частнопредпринимательскую деятельность, ну при желании следователя 3 года общего режима и я мог получить. В наше время за недоплату налогов и дачи вынужденных вымогаемых взяток я тоже могу сесть в принципе как и полстраны (например, за использование нелицензионных программ любого можно посадить). Таким образом, от тюрьмы и суммы не зарекайся!
Но при всем при этом Мишаня был человеком по жизни, хоть и пять раз судимый (4 за кражи со взломом) и раз за мошенничество, а вот его брат, добропорядочный человек по жизни гнида и шкурник. Такие как он из страха за свою шкуру на что угодно готовы и не воруют из страха, а была бы безнаказанность, неизвестно, чтобы творили.
Кстати, противоположный круг, менты, все ходят под возможностью сесть. Но часть из них люди, а часть гниды и шкуры. Знаю и тех и др.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 янв 2014, 15:30       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
*М* разговор об эмоция и чувствах перенес сюда viewtopic.php?f=32&t=1829
Одно сообщения Надежды, правда, пропустил. Извините.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2014, 21:14       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
Я Вас прекрасно понял, но и Вы поймите, вот то самое "одно" есть не у всех..., а ситуаций великое множество... И ещё раз напомню, что то чем является Ваша личность..., Вашего там процентов 20.

Мы все состоим из всего того, что в нас вкладывали. Тут можно спорить до бесконечности. В той ситуации, которую описали про Мишаню, я бы ответила так, как уже написала. Думую что Мишаню, никто насильно не заставлял постоянно воровать, а после отсидок, возвращаться обратно. В любом случае, даже после всего, у него был шанс как -то наладить свою жизнь. Но соглашусь, что это оочень тяжело, ни каждому под силу.

В своё время, узнавала про волонтёрскую деятельность, помощь бездомным. Люди добровольно помогают бомжам. Находят место организуют ночлежки, еду. Тем кто хочет выбраться из этой ямы, помогают востановить документы, утроиться на работу и т.д. Так знаете сколько человек из тех кто к ним приходят, обращается за помощью? Единицы! Остальным нравится так жить. Причём многие так и говорят, что не хотят уходить в другую жизнь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 янв 2014, 06:11       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Молоко писал(а):
Остальным нравится так жить. Причём многие так и говорят, что не хотят уходить в другую жизнь.


С Вами сложно не согласится, но есть одно но, Вы не знаете того, как они видят эту "другую жизнь", из своей жизни. И нельзя все свести к простой формулировке, типа не хотят жить по человечески. А что значить, жить по человечески?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 янв 2014, 10:11       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Говорят, что после года не хотят возвращаться в "нашу жизнь". но что такое наша? например, большинство людей работает по найму. А я 20 лет ИП. Я работал за эти годы 11 мес. в трех местах по найму. А сейчас уже органически не могу иметь над собой начальника, работать в коллективе с коллективными понятиями, хотя так я работал в 80-ые гг. Т.е. если условно считать работу по найму одной жизнью, а работу на себя др., то я буду работать на себя имея 15 т.р. в мес, даже если мне предложат по найму 50-60 т.р.
Другой вариант условности жизни. У меня был друг детства и его младший брат. первый дослужился до полковника, он сразу настолько проникся военной жизнью, что в начале 90-ых говорил, куда я уйду, куда я без армии. Армия специфическая жизнь где все регламентированно, и твоя жизнь, служба тоже. а гражданка - это не стабильность, вариативность. А брат, дослужившись до капитана, будучи на майорской должности (нач. хим) ушел на гражданку и стал успешным бизнесменом.
так что такое человеческая жизнь? Я думаю, что неверующие жизнь в монастыре, мягко говоря, человеческой не считают, а уж отшельнический образ жизни. Отсюда вывод, все судится по базовым ценностям конкретного человека или определенной (малой или большой) социальной группы. Например, воцерковленных 5-6 млн. чел от 142 млн. чел. в стране и у этих 5-6 млн. есть группы опять -таки с разными понятиями

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 янв 2014, 20:30       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Nuklon писал(а):
С Вами сложно не согласится, но есть одно но, Вы не знаете того, как они видят эту "другую жизнь", из своей жизни. И нельзя все свести к простой формулировке, типа не хотят жить по человечески. А что значить, жить по человечески?

Первое, если не смотреть на веру, то по - человечески, значит, быть довольным своей жизнью. А быть несчастным, можно и в семье и достатке. А то показывают бомжей, вот по телеку отец Лянки Грыу. Он бомж. Так он говорит что ему плохо так жить, но он не хочет чтобы кто-то диктовал ему условия. В ночлежках, существуют определённые порядки, а его не устраивает это, зато жить на улице, хоть и плохо, но устраивает. Помощь принимать он тоже не очень желает. И всё как-то мутно. Большинство таких людей, жалуются, но менять что-то не готовы. Да это понятно, мы все с трудом можем поменять свою жизнь, потому что жить в определённом режиме удобно.
Если говорить с позиции веры, то по - человечески, это значит с Богом. А с Ним, всё будет хорошо. Научится бы так, преодолеть свои грехи и малодушие(поработать над собой), то было бы вообще, здорово!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 янв 2014, 06:48       Сообщение Re: Беседа с бомжом-атеистом
Цитата:
Да это понятно, мы все с трудом можем поменять свою жизнь, потому что жить в определённом режиме удобно.

Вот с этим согласен, мы не готовы менять свой режим жизни, о какой же метанойе может идти речь, как говорить о вере, ведь в таком случае уж что что, но привычный образ жизни я для него всегда должен быть готов поменять, я даже думаю (только думаю, на большее не способен), что если Богу угодно, то я должен быть готов стать даже бомжом, да что там бомжом, ведь на какие муки готовы были первые христиане.
Бомжевать еще можно, если мозгами совсем не опустился, Мишаня и я кушали и курили гораздо лучше, чем люди с квартирами, но не получающие зарплату по полгода. А у нас "на рыло", если перевести на покупательную способность сегодняшних денег, меньше 1000 р. и не получалось, на торговле водкой на вокзале. На это квартиру не купишь, но легко снимешь жилье не в Москве. Но ведь парадокс 1993 г., мне квартиру, комнату никто не сдавал из-за того, что в паспорте не было прописки, нет, конечно, какие-нибудь алкаши за литр в день все бы отдали, а сами бы в туалете бы спали, но у Мишани в заброшенной кочегарке было уютнее, даже гораздо уютнее, чем в пьяной и развращенной общаге. но когда я был прописан в общаге, я снимал комнату, а так как платил довольно больше, чем в среднем, то и жил почти один в двушке хрущевке, а бабуля моя у детей. а когда в паспорте какой-то ничтожный штампик исчез, везде тормоз. Вот ведь парадокс советских времен, который еще ныне действует на психику, будь ты хоть с Владивостока, живя в Калининграде, но постоянную прописку иметь должен Ну появился у меня штампик, но я даже не был тогда ни разу по месту своей прописки, помню, что ул. Советская, да сколько таких по России.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB