img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Величайшие христианские святыние или... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
27 янв 2014, 09:22       Сообщение Величайшие христианские святыние или...
В очередной раз в Россию привезли величайшие христианские святыни. На этот раз Дары Волхвов. Дело, конечно, благое! Только у меня почему-то к данному мероприятию двойственное отношение. Приходилось как-то летом стоять в очереди… А так как стоишь долго, то так или иначе начинаешь беседовать с людьми, ну и наблюдать за тем что происходит вокруг… Бывает даже очень комично, когда, например, ребенка одалживают для прохождения без очереди (могли бы и куклу взять, кто проверять будет)… Много народа, который не бывает в храмах вообще. Но здесь выстаивает стойко! ИМХО Лучше привозить святыни, конечно, летом! Народу будет значительно меньше. У всех же дачи и огороды, тут «не до святынь»!
Ну, с такими величайшими христианскими святыми, которые выставлены в известном православном храме, от имени Русской Православной Церкви проще, а вот с такими как быть? Это самый центр Санкт-Петербурга, Невский проспект.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 янв 2014, 10:03       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
У нас тоже недавно мощи Св. Николая Чудотворца привозили. Маленький такой ковчежец. Я, обычно, не хожу на такие мероприятия. Но было воскресение, я просто, как обычно, пришла на службу, а тут....
Действительно, народ набилось много. Просто очень. ну, мне почему то кажется, что по отношению к людям, не ходящим на службы, а только к мощам, может, и не стоит строго относится. Ну, пришли они к мощам- Слава Богу. Не думаю, что бы если отношение к этому посещению у кого то и было языческое, оно стало бы ещё "язычнее". Кто знает, как это прикосновение к мощам отзовётся у кого из них, возможно, много позже....
А вот то, что святыням такие "туры" организовывают, мне лично, честно говоря, не очень нравится. Мне кажется- не правильно это. Ну, ладно, поясок ещё- всё таки это только часть одежды. А вот кости то, кости...Люди, вроде как, в большинстве своём стремятся близких умерших похоронить в целости, а так же на кладбищах не принято шуметь, ведь покойным- покой нужен. Мне кажется, что это как бы не уважение к мощам, "гастроли" эти.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
27 янв 2014, 10:11       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Алсав писал(а):
Ну, с такими величайшими христианскими святыми, которые выставлены в известном православном храме, от имени Русской Православной Церкви проще, а вот с такими как быть? Это самый центр Санкт-Петербурга, Невский проспект.


А я не могу понять по какой причине их не закроют, а основателей сей фирмы не посадят =(
скорбно видеть, что таких размахов-оборотов набирают шарлатаны, играющие на святынях и профанирующие их.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
27 янв 2014, 10:15       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
А у меня есть серьезные подозрения что на на моих фотографиях, изображдены не христианская святыня, это как бы выразиться покультурнее…. фейк! И я не уверен, что это вообще часовня. Похоже просто кто-то деньги делает. Дай Бог, чтобы я был не прав!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 янв 2014, 10:21       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Дык..Зайдите и увидите. Вы ж вроде, с Питера?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
27 янв 2014, 11:04       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Алсав писал(а):
А у меня есть серьезные подозрения что на на моих фотографиях, изображдены не христианская святыня, это как бы выразиться покультурнее…. фейк! И я не уверен, что это вообще часовня. Похоже просто кто-то деньги делает. Дай Бог, чтобы я был не прав!


Увы - но вы правы! Сие - шорлатаны!!!

Ольгааа писал(а):
Дык..Зайдите и увидите. Вы ж вроде, с Питера?

Подтверждаю - сие шарлоттаны!!

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
27 янв 2014, 11:10       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Зайти то можно, но нужно ли! Мне почему-то не захотелось. Тут, похоже, не только мощи поддельные, тут и «типа храм» поддельный!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 янв 2014, 17:30       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Не понятно- а зачем это надо- поддельное делать? Тем более- часовню?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 янв 2014, 17:32       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Ольгааа писал(а):
Не понятно- а зачем это надо- поддельное делать? Тем более- часовню?

Ольга, Вы удивляете... Ну как для чего? Пожертвования собирать, разумеется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 янв 2014, 17:38       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Думаете, величина пожертвований в часовенке может превзойти аренду помещения в Питере?
Впрочем, если тек делают, то, видимо, смысл есть.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 янв 2014, 18:53       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Цитата:
Бывает даже очень комично, когда, например, ребенка одалживают для прохождения без очереди

По этому поводу, наверное, уместно вспомнить (в хорошем смысле слова) слова из Писания -«Приобретайте себе друзей богатством неправедным»
Что касается мощей, их привозы, меня это тоже смущает, но возможно я не прав.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
27 янв 2014, 21:01       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
А мне кажется, там в толпе этой, в смысле очереди к святыням, процентов 80% тех, которых туда привлекло любопытство, типа модно так, да, приходится постоять, но зато можно потом рассказывать всем и каждому, что я ого! где была, или просто номер отбыть, а сами то, может, как было ранее сказано и в храм не ходят. И в Питере и в Москве и в других городах много храмов, в которых есть так же мощи великих святых и не нужно стоять по пятнадцать часов, достаточно приехать в тот храм, и всё.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 янв 2014, 21:08       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
maxSy писал(а):
А мне кажется, там в толпе этой, в смысле очереди к святыням, процентов 80% тех, которых туда привлекло любопытство, типа модно так, да, приходится постоять, но зато можно потом рассказывать всем и каждому, что я ого! где была, или просто номер отбыть, а сами то, может, как было ранее сказано и в храм не ходят. И в Питере и в Москве и в других городах много храмов, в которых есть так же мощи великих святых и не нужно стоять по пятнадцать часов, достаточно приехать в тот храм, и всё.

Я так не думаю. 80% - это те, кто уверен, что когда они приложатся к святыне, то перестанет болеть печень, муж бросит пить, дочь удачно выйдет за муж. Уверен, что если завтра куда-нибудь привезут "рог чёрта лысого" и объявят о его чудодейственных свойствах, то желающих приложиться будет не меньше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2014, 20:02       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
Кстати, вот так действуют настоящие христианские святыни:

"Сегодня хотел бы сделать coming-out во Славу Божью. Всем показываю палец, заживший после тяжелого химического ожога, после полуторагодового безуспешного лечения. Палец был исцелен после приложения к подлинным (!) мощам святого Григория Чудотворца и святого Николая и помазания миром от мощей святого Николая. За два дня. Мой ужасного вида палец год созерцали ВСЕ близкие, друзья и знакомые, некоторые явно брезговали - приходилось говорить, что это не рак и не проказа, а просто следы тяжелого ожога. Среди советов были и пересадка кожи и выезд в Израиль в спецклинику. След остался, кожа еще немного отличается по фактуре. Чувствительность есть, короче, все в порядке. Можете репостить. PS: А еще - от части Покрова Богоматери, принесенной в Храм РПУ исцелилась девушка от онкологии. Документов нет, меня там не было, поэтому пиарить не хочу, есть только свидетели."

Изображение

Михаил Артеев ©

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 янв 2014, 20:40       Сообщение Re: Величайшие христианские святыние или...
О рекламных стендах с мощами святителя Николая…
http://lavra.spb.ru/main/news/1385-o-re ... -nikolaja-

Прокуратура изучит мощи святого Николая
http://www.fontanka.ru/2013/08/07/145/

В ПЕТЕРБУРГЕ ПОЯВИЛАСЬ РЕКЛАМА ЛЖЕМОЩЕЙ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
http://tbn-tv.ru/vera/v-peterburge-vnov ... udotvorca/
http://www.klikovo.ru/db/msg/22336

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB