img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
14 мар 2021, 20:33       Сообщение Re: Великий пост
Простите, братья и сестры. Помоги Господь в пути к Празднику праздников.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 мар 2021, 23:22       Сообщение Re: Великий пост
Бог простит, а я прощаю. И меня прошу простить.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 мар 2021, 23:23       Сообщение Re: Великий пост
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 мар 2021, 03:31       Сообщение Re: Великий пост
Простите и меня, грешную.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 мар 2021, 22:30       Сообщение Re: Великий пост
Открыла для себя "Студию Неофит". Очень интересные фильмы по Библии. Библейские сюжеты, циклы о пророках, о праотцах. Пока еще не поняла всю структуру, но просмотренные мною фильмы (Авраам, Исаак, пророк Самуил, пророк Иеремия) мне понравились. Рекомендую.
https://www.youtube.com/user/studioneofit

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
10 мар 2022, 15:37       Сообщение Re: Великий пост
"Наконец отменены ограничения в храмах, введённые из-за ковида. Это хорошо.
На первой седмице поста решил воздержаться от чтения новостей. Буду размещать здесь короткие видео о христианской жизни, может быть, кому-то окажется что-то из этого полезным."
Пишет о.Георгий Максимов.

https://t.me/OtecGeorgy/515


Почему я только сегодня увидела его сообщение...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2022, 15:59       Сообщение Re: Великий пост
Оля, а нельзя никак копировать, что пишет отец Георгий, а то у меня нет телеграм , наверное, поэтому у меня ничего не открывается.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
10 мар 2022, 17:06       Сообщение Re: Великий пост
Мила, там видеоформат, где-то по минуте-две. Только ссылка копируется. А что мешает установить телележку?)) Тем более, говорят, что ватсап скоро прикроют.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
16 мар 2022, 16:59       Сообщение Re: Великий пост
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. 

Возлюбленные собратья-архипастыри!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.

Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/5908958.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 мар 2022, 09:52       Сообщение Re: Великий пост
«ПОКАЙСЯ, И ТЫ ПОЗНАЕШЬ МОЕГО БОГА!»
К 100-летию старца архимандрита Адриана (Кирсанова)

Мы знаем множество случаев молитвенной помощи старца Адриана, но есть и такое, что не определяется разовым чудом. Это постепенное изменение всей жизни человека и направление его по единственно правильному пути – пути к Богу. И на этом долгом и многотрудном пути старец принимал на себя всё: упорство и нежелание чада идти спасительным путем: непослушание, ропот, а иногда и предательство.

О том, что он будет помогать больным и от этого сильно болеть, отцу Адриану в 1949-м году предсказал преподобный Кукша Одесский, в то время живший в Почаевской лавре. Батюшка рассказывал о своей поездке в Почаев, как старец Кукша предсказал, что он будет помогать больным – и за это претерпит гонения. Старец тогда благословил его, мирянина, перед отъездом причаститься 3 дня подряд.

Но за воротами лавры Алексея (мирское имя отца Адриана) ждало испытание – его арестовали для выяснения, зачем молодой человек приехал в лавру. «Избили меня сильно, подвесили, чтобы не сопротивлялся. Ударяя меня в окровавленное лицо, милиционер спросил: ну, и где твой Бог, чего Он тебе не помогает?» – рассказывал старец. «Я ему ответил: покайся, и ты познаешь моего Бога!»

Покайся, и ты познаешь моего Бога! Каждый раз, выходя на отпуст в конце литургии, отец Адриан говорил о покаянии. О том, что смиренное понимание своего несовершенства должно быть у человека постоянным.

«Сейчас время гордых», – часто говорил он. «Бес гордыни возымел очень большую власть над людьми. Помни, Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ:
https://pravoslavie.ru/145202.html


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 мар 2022, 10:11       Сообщение Re: Великий пост
Вроде, фильм вышел у 100-летию батюшки. Но я краем уха услышала. Если кто найдет ссылку, пришлите, пожалуйста!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
24 мар 2022, 10:49       Сообщение Re: Великий пост
Великое имеем мы, верующие, оружие - это сила Животворящего Креста. Как подумаешь, страшно становится за неверующих, они совершенно беспомощны: это все равно, как если бы человек совершенно безоружный ночью отправился в дремучий лес,-да его там растерзает первый попавшийся зверь, а защититься ему нечем. Мы же не будем страшиться бесов. Сила крестного знамения и имя Иисусово страшно для врагов Христа, нас спасет от лукавых сетей диавольских.

Преподобный Варсонофий (Оптинский)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
31 мар 2022, 23:58       Сообщение Re: Великий пост
Старец Иона Одесский: "Чтобы очистить Святую Русь, Господь поднимет все Небесное Воинство!"

В 2011 было непонятно, как сбудутся слова старца. Тогда, в далеком 2011 году, в эти слова верилось с трудом. Нет, не так - верилось, конечно, но казалось, что это от нас очень далеко и будет непонятно когда...

А говорил старец следующее:

"Будет смута, с которой все и начнется."

Его спрашивали:

-А что, США нападет на Россию?

-Да нет, на Россию никто не нападет.

-А что, на США кто-то нападет?

-Нет, никто не нападет.

Конфликт начнется внутри одной небольшой страны. В него будет втянута и Россия, и США, и другие страны. Всего эта смута будет длиться 3 года. Первый будет кровавым, второй - голодным, третий - победным.

-А когда начнется эта смута?

-Вот я преставлюсь, и через год начнется.

Отец Иона преставился в 2012 году, а майдан начался в 2013.

Вот еще что говорил старец:

Господь уготовал России спасение. В первую неделю Великого поста из нее станут уходить все сатанинские продукты, а затем и вся нечисть уйдет из Святой Руси. И это из-за того, что весь многонациональный народ этой страны встанет воевать с диаволом. В России воцарятся мир и благодать. Христиане и мусульмане будут сообща защищать свою Родину.
Везде будут голодать, а в Руси хлеб будет в изобилии. Болезни и беды уйдут. Потому что начнет умножаться любовь друг ко другу у каждого российского человека.
Будут молиться христиане за мусульман - оба эти народа восстанут против диавола. Для очищения Святой Руси Господь поднимет все Свое Небесное воинство! Вместо иуд продажных Господь поставит своих людей - таких у Него много. Если будете крепко молиться, то на Победительной юбилей Господь дарует победу. А победа эта будет не Руси над содомом и Украиной, а Бога над сатаной. Бог с тем, кто с Русью. А кто без нее, тот с диаволом.

Господь спустит воду и огонь на врага России. Все бедствия на него обрушатся, а евро и доллары станут пустыми бумажками.
Тогда, в 2011 году, эти слова были непонятны. Одно грело душу - Россия не подчинится сатанинскому строю. А вот сегодня, эти слова имеют значение.

Продолжаем молиться, да пребывает Господь посреди нас во веки веков!

https://t.me/o_andrey_tkachev/2787


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 апр 2022, 10:27       Сообщение Re: Великий пост
Книга Притчей Соломоновых
( Притч.,XIV:15-26 )

14.15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
14.16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
14.17 Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен.
14.18 Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
14.19 Преклонятся злые пред добрыми и нечестивые — у ворот праведника.
14.20 Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей.
14.21 Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен.
14.22 Не заблуждаются ли умышляющие зло? [не знают милости и верности делающие зло;] но милость и верность у благомыслящих.
14.23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.
14.24 Венец мудрых — богатство их, а глупость невежд глупость и есть.
14.25 Верный свидетель спасает души, а лживый наговорит много лжи.
14.26 В страхе пред Господом — надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 фев 2023, 13:29       Сообщение Re: Великий пост
«Прииде пост, мати целомудрия». А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, —и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут — благие помышления, и не сила только воротится — крепость воли, но и очи откроются — ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!

Свт. Феофан Затворник


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB