img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2023, 23:18       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:58, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 11:45       Сообщение Re: Великий пост
Я что- то не видела такого. На корпоративе всегда есть фрукты, а в гостях картошка, зелень, соленья там, помидоры)) и фанта какая- нибудь. Можно спокойно найти альтернативу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 12:10       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:58, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 12:52       Сообщение Re: Великий пост
Там написано, что если ты идешь в гости к неверующему, в пост, не для проповеди, то тогда лучше не ходить. С этим полностью согласна. Можно культурно перенести на непостное время.

А на прогулках ведь гуляем со знакомыми, они в курсе, что мы постимся. А если, кто незнакомый угостил... Вопрос: зачем? Во-первых, я уже говорила, можем же мы не любить, то чем нас угостили, следовательно, нас может просто стошнить, ну и зачем давиться? Так и сказать: простите я это не ем, у меня аллергия, например. Во-вторых, можно убрать в сумку и потом скормить собаке, кошке, птичке. Еще вариант: отдать рядом, не постящемуся, на свежем воздухе аппетит у многих повышается)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 13:59       Сообщение Re: Великий пост
Канал Родничок писал(а):
чем "в гостях" отличается от корпоративов

Я вот про эти корпоративы уже который раз читаю у Олеси. Не пойму, что за забота- у вас там что, корпоративы какие-то регулярно? Вот по честному, участники форума, скажите, кто регулярно по работе наблюдает это дело , у кого проходят эти корпоративы? Просто интересно. Часто ходим? Признавайтесь! ;)
.

Ну, и по теме- в гостях, по моему- это с близкими людьми, а корпоратив- это посторонние люди, сослуживцы. Разница очень большая. На мой взгляд, огромная.
Ну, должен же быть какой-никакой "табель о рангах" в голове, в конце концов-то. От корпоратива отказаться вообще не проблема. Отказаться от праздника с детьми и их семьями- смотря какой повод, для "вздумова дня" тоже проблем нет, на свадьбу не прийти не смогу. Отказаться от похода к маме, например, я не смогу в независимости от повода..

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 14:05       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
А на прогулках ведь гуляем со знакомыми, они в курсе, что мы постимся. А если, кто незнакомый угостил... Вопрос: зачем? Во-первых, я уже говорила, можем же мы не любить, то чем нас угостили, следовательно, нас может просто стошнить, ну и зачем давиться? Так и сказать: простите я это не ем, у меня аллергия, например. Во-вторых, можно убрать в сумку и потом скормить собаке, кошке, птичке. Еще вариант: отдать рядом, не постящемуся, на свежем воздухе аппетит у многих повышается)

А о каком таком угощении идёт речь? Я думала, думала- не могла придумать. Не постный. Не вкусный. Который можно скормить собаке или убрать в сумку.
Это яичко? [mysl] Идёшь так себе, а навстречу знакомый- хопа!- на, яичко!
А, может, котлетка? [mysl] В сумку положить можно, собачка скушает. Ну, с ней проблем больше- надо пакетик, а то карман замаслится. Разве что паровую таскать. но она развалиться может.
Что ещё? Мороженое собачка не будет. И в сумке потечёт. Значит, не оно. [bl]
Остаётся всё-таки яичко. [pardon]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 14:16       Сообщение Re: Великий пост
Нее, яичко с котлеткой всегда вкусные :) может пирожок какой с ливером, или шаверма, но так как я люблю покушать, то для меня все вкусное

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 14:24       Сообщение Re: Великий пост
Господи помилуй, как же вы все зацикливаетесь на гастрономической части поста. [pal] Можно подумать, что это главное... Давайте хоть слегка о духовном подумаем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 15:22       Сообщение Re: Великий пост
Ольгааа писал(а):
А о каком таком угощении идёт речь? Я думала, думала- не могла придумать. Не постный. Не вкусный. Который можно скормить собаке или убрать в сумку.
Это яичко? [mysl] Идёшь так себе, а навстречу знакомый- хопа!- на, яичко!
А, может, котлетка? [mysl] В сумку положить можно, собачка скушает. Ну, с ней проблем больше- надо пакетик, а то карман замаслится. Разве что паровую таскать. но она развалиться может.
Что ещё? Мороженое собачка не будет. И в сумке потечёт. Значит, не оно. [bl]
Остаётся всё-таки яичко. [pardon]

Бутер с колбасой, обычно или пирог с мясом, или с капустой и "яичком" [bad] Оля, какое мороженое зимой?)) А пакетики, салфеточки, наверное, у всех в сумочке лежат)))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 15:25       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Господи помилуй, как же вы все зацикливаетесь на гастрономической части поста. [pal] Можно подумать, что это главное... Давайте хоть слегка о духовном подумаем.

Правда, отче! Я завязываю с разговорами о еде :006:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2023, 15:37       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Господи помилуй, как же вы все зацикливаетесь на гастрономической части поста. [pal] Можно подумать, что это главное... Давайте хоть слегка о духовном подумаем.

Для Вас это не имеет значения, от слова совсем в связи с отсутствием этой самой гастрономической части. О духовном Вам легче думать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 16:31       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Для Вас это не имеет значения, от слова совсем в связи с отсутствием этой самой гастрономической части.

Что конкретно Вам мешает поступать так же? Ну а кроме того, на весь пост меня не хватает и половину я пощусь как все. А в части всяких постовых искушений я согласен с Людмилой: можешь куда-то не ходить - не ходи, пришлось прийти - ешь и не выпендривайся. А то придет и нос воротит. Я, мол, знаете ли, пощусь. Не то что вы, прелюбодеи и грешницы... Так какого рожна припёрся?
Цитата:
О духовном Вам легче думать.

О духовном всем думать тяжело. Гораздо проще о том, что бы такое вкусненькое съесть и не оскоромиться. Над химическим составом продуктов еще очень приятно поразмышлять. В общем, обо всём том, что имеет минимум значения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 17:22       Сообщение Re: Великий пост
https://dzen.ru/a/X8VjkU-jATsjC4ND

Как не превратить пост в формальность и самообман? Объясняет священник Андрей Ткачёв

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 18:05       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
... можешь куда-то не ходить - не ходи, пришлось прийти - ешь и не выпендривайся. А то придет и нос воротит. Я, мол, знаете ли, пощусь. Не то что вы, прелюбодеи и грешницы... Так какого рожна припёрся?

Ага, а потом в соцсетях напишут, что представители Церкви постом мясо трескают. При сегодняшнем изобилии, грех не выбрать из подаваемых блюд, что-нибудь постное, ну уж картошка, рыба на любом столе присутствуют и грибочки, соления там разные. Я к тому, что тоже надо рассуждение включать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 18:14       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB