img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 14:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 22:44       Сообщение Re: Великий пост
«Если любой пост — радость, то Великий пост — великая радость»

Священник Валерий Духанин, кандидат богословия, проректор Николо-Угрешской духовной семинарии:

— Пост — это всегда возможность стать лучше, победить в себе свои дурные привычки, организовать себя на духовную жизнь. Если бы не наступало время поста, мы бы так и крутились как белка в колесе в своих земных делах и редко вспоминали о каком-то покаянии.

Хочется напомнить, что пост не был придуман какими-то ригористами или древними монахами. Пост есть явление изначальное — уже в Раю Бог заповедал воздержание от плодов древа познания добра и зла. Вспомните, как Господь сказал первозданному Адаму: от всякого древа ешь, а вот от этого древа нельзя, учись воздержанию. Ведь любовь к Богу выражается в том, что мы готовы ради Него отказаться от чего-либо. Если ты думаешь о вкусных блюдах и утешении плоти, то где же здесь любовь к Богу? В Евангелии Христос напоминает нам о воздержании: «Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством» (Лк. 21: 34). Это действительно так. Всё плотское очень отягощает сердце, это очень чувствуется, как будто мрак какой-то воцаряется внутри, а когда же освободиться от этого, как не во время поста?

Я помню, как в первое время моего воцерковления было трудно поститься, всё время в мыслях вертелась скоромная пища. Но прошло сколько-то лет, я уже учился в семинарии, и, как-то Великим постом зайдя в магазин, неожиданно для себя заметил, что абсолютно равнодушен к мясной продукции, что ее как бы и нет для меня на время поста. Вот очень важно организовать себя так, чтобы душой не управляли никакие животные позывы и стремления.

Но не всё так просто. Обыкновенно когда человек отказывается от чего-то приятного для себя, внутри происходит целое возмущение, вскипают чувства, организм требует прежней услады, довольства и успокоения. Пост обнажает перед нами ту нашу немощь, о которой мы раньше, может быть, и не догадывались. И вся суть поста заключается в том, чтобы обрести власть над всеми нашими чувствами и потребностями. Научиться господствовать над ними тогда, когда они просят своего, не идти у них на поводу и явить победу духа над плотью — вот в чем смысл воздержания.

Пост — это особое время борьбы со страстями. А страсть — это то, что изъедает человека изнутри, будь то гордость, зависть, чревоугодие, негодование на кого-то. Страсть лишает внутреннего покоя, раздирает сердце, заставляет бурлить помыслы, помрачает ум, а волю сковывает стальными тисками. Страсть никогда не может сделать человека счастливым, и потому жалок тот, кто спешит удовлетворить каждое требование своего ненасытного зверя.

Пост — это борьба за нашу внутреннюю свободу, это попытка победить свои страсти. Для этого очень важна исповедь, более частое участие в Таинствах Церкви и жесткое противостояние каждому требованию своих страстей.

Пост — особое время покаяния, а, как говорил святой Иоанн Лествичник, «покаяние есть произвольное лишение себя всякого телесного утешения». Но вместо телесного человеку дается духовное утешение. Свобода от страстей несет в душу радость. Этому и служит пост. И если любой пост — это радость, то Великий пост — это великая радость. Поэтому очень хочется пожелать всем вступать в Великий пост с великой радостью, зная, что за искренний духовный труд Господь непременно подаст христианину Свою благодатную милость.

http://www.pravoslavie.ru/put/77409.htm


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 фев 2015, 23:47       Сообщение Re: Великий пост
Лилия писал(а):
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Ой, я Вас умоляю...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 00:13       Сообщение Re: Великий пост
Последнее мое сообщение уехало в закрытый раздел, ибо нечего пугать добрых людей, случайно заглянувших на форум.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 00:34       Сообщение Re: Великий пост
иерей Сергий писал(а):
Ой, я Вас умоляю...

Такой аргумент Вы считаете допустимым? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 01:10       Сообщение Re: Великий пост
Лилия писал(а):
Такой аргумент Вы считаете допустимым? :)


Лилия, вы знаете, есть определенные личности, ссылки на которых вызывают только вот такой жест: [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 13:46       Сообщение Re: Великий пост
Dmitry Stepanov писал(а):
Лилия, вы знаете, есть определенные личности, ссылки на которых вызывают только вот такой жест: [pal]

Дмитрий, это тоже не аргумент. Это - риторика.

Есть люди, которые сразу надевают эту маску - [pal], когда слышат о профессоре Осипове.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 15:02       Сообщение Re: Великий пост
Воспоминание Адамова изгнания. Прощенное воскресенье.


Добро и зло


Неискушённые на зло,

Небесного Отца два первых чада,

В раю, где сытно и тепло,

Блаженством наслаждались

в ветвях сада.


В душе их было тихо и светло,

Их встретить была тварь

любая рада,

И запрещение, лишь им, одно дано,

Плод не срывать от древа

в центре сада.


Благую заповедь нести было легко,

Им доверять, лишь Богу было надо …

Их искусить было разрешено,

Во образе премудрейшего гада.


Его слова проникли глубоко,

Прокралась в душу, зла всего рассада,

И стала слаще, вдруг, вокруг всего …

Возникла первая,

любви святой преграда.


И стало вдруг, в душе у них темно,

Исчезла сердца тихая услада,

Добро со злом, в одно соплетено –

Начало в них, души святой разлада.


Отныне в жизни, всё их сочтено,

И далека уж райская ограда,

И всё в их жизни, будет нелегко,

И радость будет, трудная награда.


Александр Еремин


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
22 фев 2015, 22:51       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):
Так что, ну лично моё мнение, нужность Бога, вовсе не делает человека святым. И по мне, так слово заслужил, вполне себя оправдывает.

Однако Господь вроде бы ясно дал понять, что никаких заслуг перед Ним у человека быть не может. Например тем, что обозначил долг человека перед Богом символической суммой в 10 тысяч талантов. Если пересчитать её в рубли (просто для осознания её величины), взяв самую скромную меру, гомеровский талант (16,8 кг золота), то это выходит около 400 миллиардов рублей. Даже если представить себе великого делателя, сотворившего дел на миллиард, может ли он помышлять о каких-то заслугах перед тем, кому остаётся должен ещё 399 ?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 фев 2015, 23:09       Сообщение Re: Великий пост
Алекс@ндр писал(а):

Однако Господь вроде бы ясно дал понять, что никаких заслуг перед Ним у человека быть не может. Например тем, что обозначил долг человека перед Богом символической суммой в 10 тысяч талантов. Если пересчитать её в рубли (просто для осознания её величины), взяв самую скромную меру, гомеровский талант (16,8 кг золота), то это выходит около 400 миллиардов рублей. Даже если представить себе великого делателя, сотворившего дел на миллиард, может ли он помышлять о каких-то заслугах перед тем, кому остаётся должен ещё 399 ?

Поэтому я и написала там:


Молоко писал(а):
Опять таки, в тех рамках, которые нам даст Бог.



Если Ему будут угодны рамки меньше чем 10 талантов, то нам может повезти.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
24 фев 2015, 14:40       Сообщение Re: Великий пост
Изображение

http://www.pravmir.ru/kalendar-velikogo-posta-3/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 фев 2015, 15:39       Сообщение Re: Великий пост
Хороший календарь! А отец Сергий что, уже дни до Пасхи считает? :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
24 фев 2015, 22:45       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):
Опять таки, в тех рамках, которые нам даст Бог.



Если Ему будут угодны рамки меньше чем 10 талантов, то нам может повезти.

Думал я думал над тем, что Вы написали... наверное тут разница в личном восприятии.
К примеру, занял у меня кто-то значительную сумму, скажем, миллион, а через условленное время приносит 5 копеек. "Прости, больше нету". Допускаю (ну.. теоретически), что проникнувшись бедственным его положением, а также узнав о невероятных усилиях, которые он приложил чтобы эти 5 копеек добыть, прощу ему долг. Однако, если кто-то станет уверять, что этими своими усилиями (по добыванию 5 копеек) он з а с л у ж и л прощения миллиона, то с этим я ну никак не соглашусь. По моим представлениям такого просто не может быть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 фев 2015, 23:48       Сообщение Re: Великий пост
Алекс@ндр писал(а):
Думал я думал над тем, что Вы написали... наверное тут разница в личном восприятии.
К примеру, занял у меня кто-то значительную сумму, скажем, миллион, а через условленное время приносит 5 копеек. "Прости, больше нету". Допускаю (ну.. теоретически), что проникнувшись бедственным его положением, а также узнав о невероятных усилиях, которые он приложил чтобы эти 5 копеек добыть, прощу ему долг. Однако, если кто-то станет уверять, что этими своими усилиями (по добыванию 5 копеек) он з а с л у ж и л прощения миллиона, то с этим я ну никак не соглашусь. По моим представлениям такого просто не может быть.

А если он не смог отдать миллион, потому, что спас огромное количество жизней, предположим отдал эти деньги как выкуп за людей попавших в плен, зная что не сможет при этом выплатить долг. И вот приходит к вам с 5 копейками, которые нашёл по дороге к вам. И отдаёт, зная, что вы его за это можете посадить в тюрьму. Тогда тоже не заслужил? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 фев 2015, 22:32       Сообщение Re: Великий пост
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

А.С.Пушкин

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
26 фев 2015, 23:25       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):
А если он не смог отдать миллион, потому, что спас огромное количество жизней, предположим отдал эти деньги как выкуп за людей попавших в плен, зная что не сможет при этом выплатить долг. И вот приходит к вам с 5 копейками, которые нашёл по дороге к вам. И отдаёт, зная, что вы его за это можете посадить в тюрьму. Тогда тоже не заслужил? :)

Если такое использование займа было согласовано, то он заслуживает одобрения, в противном случае - о каких заслугах речь? Этак можно запросто договориться до того, чтобы объявить заслуженными делателями тех, кто грабит богатых, чтобы раздать бедным. :D
Так, полагаю, и те, кто берутся творить добрые дела по своему произволу, без Божьей на то воли, рискуют услышать на Суде "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB