img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
15 мар 2016, 14:46       Сообщение Re: Великий пост
Вегатарианцы, как пишут, тоже разные бывают. Есть которые кушают молочку, а есть те которые даже и мед не едят.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 мар 2016, 15:12       Сообщение Re: Великий пост
miha61 писал(а):
Я вот подумал. А как отличить постный стол от вегетарианского?

В основном, никак. Ну различаются как пишет Надя, и вегетарианцы между собой, кто-то молочное употребляет, а кто-то только растительную пищу, есть и вообще сыроеды. Не в этом суть для нас, чтобы отличить стол православного постящегося от вегетарианца. Азы мы и так все знаем, исключается вся скоромная пища, чего еще толковать. Пост не в одном питании заключается, а в исправлении себя, своей души. Как говорят отцы, скоромная пища не приближает нас к Богу, и не отдаляет нас от Его. В чем состоит пост христианина, и так все знают. Изначально пост создавался как милостыня, мясо во все времена было дорогим, и для богатых христиан это было поступком добрых дел, сэкономленные на мясо деньги, шли на благотворительность, для помощи бедным. Поэтому пища в пост должна быть крайне простой и по цене, и по составу. Сейчас же напридумывали таких рецептов и таких постных деликатесов, что пост материально выходит дороже, чем обычная пища. И питание во время поста ставится во главу

Стоит вот открыть в поисковике картинки, в основном еда, еда и еда
https://yandex.ru/images/search?text=Ве ... source=wiz

Или просто набрать слова Великий Пост, и вот что выдает

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
15 мар 2016, 15:53       Сообщение Re: Великий пост
Цитата:
Сейчас же напридумывали таких рецептов и таких постных деликатесов, что пост материально выходит дороже, чем обычная пища. И питание во время поста ставится во главу

Спасибо Галина и Надежда!
Именно из-за таких рецептов, у меня вопрос и возник. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2016, 23:22       Сообщение Re: Великий пост
Нашел у себя в запасниках довольно оригинальное исполнение Великого Канона (полностью поется). К сожалению, в некоторых файлах масса битых мест, сплошное шуршание. Может кто знает, кто это поет? Хочу восстановить.

https://yadi.sk/d/bVohKmDaqFJaH

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 мар 2019, 09:24       Сообщение Re: Великий пост
В преддверии Великого поста. Сегодня в храме увидела распечатку проповеди, раньше она мне не попадалась. Интересный взгляд священника, с этой точки зрения не задумывалась как то на поднятым вопросом.

https://www.pravmir.ru/velikij-post-kak ... o-video-1/

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2019, 10:03       Сообщение Re: Великий пост
Nikky писал(а):
В преддверии Великого поста. Сегодня в храме увидела распечатку проповеди, раньше она мне не попадалась. Интересный взгляд священника, с этой точки зрения не задумывалась как то на поднятым вопросом.

https://www.pravmir.ru/velikij-post-kak ... o-video-1/

Спасибо, Оля! У отца Алексея Уминского есть книжка Великий пост. Наверное, это оттуда.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2019, 10:07       Сообщение Re: Великий пост
Когда прошла по ссылке Оли, увидела езде ссылку на выступление отца Александра Шмемана. У меня аж мороз по коже - я ходила тут, мучалась вопросами, себя сжевывала, а батюшка мне "ответил". Надо же…
https://www.pravmir.ru/protopresviter-a ... u-1-audio/
"Протопресвитер Александр Шмеман: Простить = не сердиться?"
Думаю, что это тоже в тему Великого Поста, тем более сегодня Прощеное...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 мар 2019, 10:38       Сообщение Re: Великий пост
Спасибо, Мила, за ссылку. Очень важные слова, да!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 мар 2019, 10:45       Сообщение Re: Великий пост
Прощение Воскресенье это практически началосамого Поста, вечером уже служится чин прощения. Увидела еще одну проповедь к сегодняшнему дню. Помещаю сюда
https://www.pravmir.ru/vse-moe-v-tebe-p ... oskresene/

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2019, 00:06       Сообщение Re: Великий пост
Мила писал(а):
Когда прошла по ссылке Оли, увидела езде ссылку на выступление отца Александра Шмемана. У меня аж мороз по коже - я ходила тут, мучалась вопросами, себя сжевывала, а батюшка мне "ответил". Надо же…
.

Надо же, а я не мучилась вопросами, мне казалось что когда я стала равнодушна, то и простила человека. Интересно, что на психологическом курсе говорилось о том, что мы должны принять точку зрения другого человека, его позицию и взгляды на жизнь. Вот я как-то спокойно отнеслась к тем словам, а тут прям статья об этом, что именно надо принять человека таким, какой он есть. Принять, а не отфутболить мысленно в область безразличия. Очень хорошая статья. А это пожалуй куда сложнее чем просто отпустить. Потому что и правда, принять можно только через любовь. Получается, что я практически не прощала никого (прощала, но меньше чем казалось), а мне так думалось что прощаю. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 мар 2019, 09:01       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):

Надо же, а я не мучилась вопросами, мне казалось что когда я стала равнодушна, то и простила человека. Интересно, что на психологическом курсе говорилось о том, что мы должны принять точку зрения другого человека, его позицию и взгляды на жизнь. Вот я как-то спокойно отнеслась к тем словам, а тут прям статья об этом, что именно надо принять человека таким, какой он есть. Принять, а не отфутболить мысленно в область безразличия. Очень хорошая статья. А это пожалуй куда сложнее чем просто отпустить. Потому что и правда, принять можно только через любовь. Получается, что я практически не прощала никого (прощала, но меньше чем казалось), а мне так думалось что прощаю. :(

Да. И у меня та же ситуация. Оказывается истинного прощения нет. Где только найти ресурсы, откуда взять эту любовь, это принятие?
Все время себе говорю: вот на сына (или дочку) обиделась, но ведь продолжаешь его (ее) любить, желать только самого лучшего, пусть даже он (она) не попросили прощения - отчего же ты так не можешь с другим человеком? Почему единственное, что ты можешь, это выбросить из сердца этого человека, таким образом "простить" его [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 мар 2019, 12:55       Сообщение Re: Великий пост
Оля, мы ведем разговор именно о том, что значит ПРОСТИТЬ. Все эти прелюдии :) - вспомнить о своих грехах и т.п. понятно, принимаешь это и тебе кажется, да, я простил. Зла не держу, плохого этому человеку не хочу, даже в молитвах искренне просишь Бога, как и другим (близким, друзьям) даровать ему мирная и премирная Твоя благая. Но общаться не хочешь, отстраняешься от него, и, в принципе, чувствуешь, что место обиды заняло равнодушие к этому человеку....
И где тут любовь, где тут христианство? Вот о чем речь-то идет(((

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 мар 2019, 13:59       Сообщение Re: Великий пост
Интересный разговор. Абстрактно конечно удобно говорить, а вот когда дело доходит до конкретики :093: Три года (ТРИ! :002: ) не прощается Тк один священник при том за то что было сделано еще в 2010 году. При том в ближайшее воскресенье дружно все пойдут причащаться и на вопрос (если конечно такой будет задан) священника со всеми ли примирились дадут утвердительный ответ. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 мар 2019, 21:05       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Интересный разговор. Абстрактно конечно удобно говорить, а вот когда дело доходит до конкретики :093: Три года (ТРИ! :002: ) не прощается Тк один священник при том за то что было сделано еще в 2010 году. При том в ближайшее воскресенье дружно все пойдут причащаться и на вопрос (если конечно такой будет задан) священника со всеми ли примирились дадут утвердительный ответ. [hi]

Да ладно, лично у меня к нему обиды нет. Просто когда заходит речь, то конечно об этом есть разговор.

Ольга Ивановна писал(а):
Как простить обидчика? Здесь надо понять, что если нас обидели, значит, - мы прежде, кого-то обидели. (Не обязательно, того же человека, кто нас обидел. Как раз чаще, мы думаем, что незаслуженно нас обидели, оскорбили).

Как простить предательство? Тот же самый "принцип". Как еще в народе говорят: закон бумеранга.


Вообще святые не редко страдали и при этом не обижали, а нападок на них было куда больше чем их собственных грехов по отношению к другим. Да и бумеранг может срабатывать в другую область, не обязательно в той же самой. Есть такие люди, которые сами обижают всех и вся, однако сами же не прошибаемы. их не обидеть ибо им всё "фиолетово". Тогда у них могут быть проблемы в другой области, например денежной. А иногда мне кажется что бумеранг и вовсе не работает. Ибо некоторые творят что хотят всю жизнь и им ничего за это нет. Тогда уже наказание в другой жизни будет.

Как простить? Я пришла к выводу, что лучше не обижаться. Тогда и прощать не надо. Другое дело что не всегда это получается. Смотря как нас обидели. Опять же, если я внешне не согласна с кем-то, даже спорю и порой и ругаюсь, но не всегда обижаюсь. Внутренне обида не пришла, просто я отстояла свою точку зрения или же наоборот не отстояла. Что такое обида? Это чувство горечи? Если рассуждать на эту тему, то я вдруг понимаю что обижаюсь достаточно редко. Чаще на мужа :) Однако и прощаю его быстрее.
А вот как развить любовь к другим? Отношением своим наверно, принятием другого человека таким, какой он есть. Да он такой. Я его люблю не смотря ни на что. Хотя вот идёт посторонний человек, ты же не испытываешь к нему чувств любви. Получается начать надо с тех, кто рядом.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 мар 2019, 03:41       Сообщение Re: Великий пост
Молоко писал(а):
А иногда мне кажется что бумеранг и вовсе не работает. Ибо некоторые творят что хотят всю жизнь и им ничего за это нет.
] Вот-вот! [bs]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB