img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 20:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Что такое привычка и к чему она приводит? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
02 апр 2014, 08:54       Сообщение Что такое привычка и к чему она приводит?
Судислав писал(а):

Магистраль внимания - способ, путь привычного поведения, набор привычек. То, как обычно движется наше внимание.

А привычки, приходят по собственной воли? Не диктуют ли, затем привычки, волей человека. Не становится ли человек, рабом своих привычек? Возможно ли, собственная воля у человека, при наличии, тех или иных привычек. Привычки, не есть корень зла, духовной болезни человека, при наличии которых, он не всегда в силах овладеть с собой, вернее , со своими привычками?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
02 апр 2014, 12:51       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
miha61 писал(а):
А привычки, приходят по собственной воли? Не диктуют ли, затем привычки, волей человека. Не становится ли человек, рабом своих привычек? Возможно ли, собственная воля у человека, при наличии, тех или иных привычек. Привычки, не есть корень зла, духовной болезни человека, при наличии которых, он не всегда в силах овладеть с собой, вернее , со своими привычками?

Привычки можно выработать специально, усилием воли.
Но большинство привычек возникают неосознанно, часто под действием внешних условий (например, под влиянием семьи, друзей, окружения).
При этом механизмы их возникновения от механизмов волевого формирования ничем не отличаются. И там, и там совершается набор действий, который затем переходит в разряд совершаемых автоматически.

От любой привычки можно избавится, но, оставаясь в привычных условиях, это сделать намного сложнее, потому как обстановка способствует их осуществлению.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2014, 22:45       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Привычка, формируется 21 день! Если что-то делать 21 день подряд, без перерыва ни дня, то это входит в привычку. Это говорит наука! [um] :002:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 апр 2014, 07:46       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Молоко писал(а):
. Это говорит наука! [um] :002:

Молиться не пробовали? По вашей науке, молитва должна войти в прывычку.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 11:36       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Молоко писал(а):
Привычка, формируется 21 день! Если что-то делать 21 день подряд, без перерыва ни дня, то это входит в привычку. Это говорит наука! [um] :002:

Про 21 день похоже на что-то околопсихологическое.

На самом деле вырабатывание привычки зависит от исполнительности человека, от частоты повторения действий и от многих других факторов.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 апр 2014, 11:40       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Судислав писал(а):
Про 21 день похоже на что-то околопсихологическое.

На самом деле вырабатывание привычки зависит от исполнительности человека, от частоты повторения действий и от многих других факторов.

Получается, что та или иная привычка, может стать целью? Иначе, зачем ее специально вырабатывать в себе?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 12:10       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
miha61 писал(а):
Получается, что та или иная привычка, может стать целью? Иначе, зачем ее специально вырабатывать в себе?

В некоторых случаях - да. Это то, что часто называется полезными привычками (например, пробежка по утрам или что-то навроде этого).

Но большинство привычек появляются все-аки неосознанно.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 апр 2014, 21:11       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Судислав писал(а):
В некоторых случаях - да. Это то, что часто называется полезными привычками (например, пробежка по утрам или что-то навроде этого).

Но большинство привычек появляются все-аки неосознанно.

Получается, что полезные привычки, могут стать смыслом жизни? Если учитывать, приведенные Вами примеры, то они основаны на пользу тела. Из этого следует, что смысл жизни, это здоровый дух в здоровом теле?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 21:33       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
miha61 писал(а):
Получается, что полезные привычки, могут стать смыслом жизни? Если учитывать, приведенные Вами примеры, то они основаны на пользу тела. Из этого следует, что смысл жизни, это здоровый дух в здоровом теле?

Смыслом - вряд ли.
Привычка - это инструмент структуризации своего времени и своих действий, и не более. Делать их самоцелью нет смысла.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 апр 2014, 21:39       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Судислав писал(а):
Смыслом - вряд ли.
Привычка - это инструмент структуризации своего времени и своих действий, и не более. Делать их самоцелью нет смысла.

В чем, по Вашему, смысл жизни?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 апр 2014, 21:43       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Марина писал(а):
Молиться не пробовали? По вашей науке, молитва должна войти в прывычку.

Вы думаете что я такая умная, что наука стала моей? [s441] [013]
Судислав писал(а):
Про 21 день похоже на что-то околопсихологическое.На самом деле вырабатывание привычки зависит от исполнительности человека, от частоты повторения действий и от многих других факторов.


Это говорит наука, а верить, не верить, проверять или нет, это право каждого. Я знаю, что некоторые люди пользуются этой теорией, чтобы привить себе определённые навыки(положительные). А вот получается это у них или нет, этого я не знаю. За что купила, за то и продаю :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 апр 2014, 21:45       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
miha61 писал(а):
В чем, по Вашему, смысл жизни?

Вот и правда, мне тоже интересно, в чём смысл жизни? Спасти душу? А зачем её спасать, еслибы я вообще на свет не появилась? Ну небыло бы меня, и спасать нечего было бы. Вот зачем мы вообще рождаемся?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 21:57       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
miha61 писал(а):
В чем, по Вашему, смысл жизни?

Я скажу так: смысл жизни - в ее достойном прохождении, без размена на ненужное. И в том, чтобы выстроить фундамент для жизни потомков и выполнить свое предназначение.

Но это только мое мнение. Интересно послушать мнения других участников.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 21:59       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Молоко писал(а):
Это говорит наука, а верить, не верить, проверять или нет, это право каждого. Я знаю, что некоторые люди пользуются этой теорией, чтобы привить себе определённые навыки(положительные). А вот получается это у них или нет, этого я не знаю. За что купила, за то и продаю :)

Ну наукой в интернете сейчас что только не называется...

Меня насторожило само число - 21 день, уж очень сомнительно оно выглядит из-за безапелляционности. Но как мотиватор для выработки полезных привычек оно вполне может выступать.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 апр 2014, 22:09       Сообщение Re: Кто меняет человека: Бог или сам человек?
Судислав писал(а):

Ну наукой в интернете сейчас что только не называется...

Меня насторожило само число - 21 день, уж очень сомнительно оно выглядит из-за безапелляционности. Но как мотиватор для выработки полезных привычек оно вполне может выступать.

Это не из интернета. Это официально зафиксированный факт. Сначала я и правда вычитала это в книге для домохозяек. Как - то отнеслась к этому без интереса и с недоверием, малобы что напишут. Однако моя сестра, пошла получать 3 высшее образование, психология там и лингвистика и т.д. Так вот она приехала и в разговоре, сказала что 21 день формируется привычка, это преподают в институте. Это же используют для коррекции некоторых психологических отклонений(конечно в комплексе) и вообще применяется для разных реабилитационных мер. Почему именно 21? Ну тут я не могу сказать, почему, например, именно 25 кадр человек не усваивает? Таких вопросов кучу можно задать. Тут уже не ко мне. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB