img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
целование руки 
Автор Сообщение
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
03 июн 2014, 20:58       Сообщение Re: целование руки
Те, кто целуют поруч - обычно целуют крест на нем. Так что в поручецеловании не вижу ничего ошибочного [pop]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 июн 2014, 21:21       Сообщение Re: целование руки
Вообще я это не очень понимаю, как так не дать поцеловать руку, жалко чтоли? И человек будет выглядеть глупо пытаясь её поцеловать! Я вот вечно выгляжу глупо, уже стала привыкать. То батюшка мне не дал чашу поцеловать, вот почему? Всегда давал а тут на те, и я как идиотка, тянусь за чашей, потом так, как идиотка и пошла с сомкнутыми для поцелуя губами не поцеловав чашу. То говорит мне на причастии откройте рот шире, шире, шире, шире. Представляете как я пасть раззявила, у меня уже скулы сводить стало! Стою с раззявленной пастью(простите, сказать тут рот даже не подходит), и не понимаю, чего не так-то? То как-то наоборот открыла рот и стою, пока мне батюшка не сказал, сомкните уста! [pal] А один раз я была ещё малой, пошла брать благословление(а не умела это делать), он меня благословил, и смотрит выжидательно на меня, а я на него, так и смотрели друг на друга! Руку поцеловать я не додумалась, так и ушла. Вот вечно у меня так. Уже столько раз я глупо выглядела! Всего и не вспомнить :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 01:49       Сообщение Re: целование руки
иерей Владимир писал(а):
Те, кто целуют поруч - обычно целуют крест на нем. Так что в поручецеловании не вижу ничего ошибочного [pop]

Особенно забавно бывает, когда прихожане пытаются приложиться к поручу во время целования креста, крутя при этом шеями, аки жирафы. У меня сложилось впечатление, что некоторые считают, что целование поруча гигиеничнее. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 01:52       Сообщение Re: целование руки
Надежда писал(а):
Ну да они самые :) Но они же относятся к элементу рукава :)

Нет, они сами по себе. Рукав - часть одежды, а поручи одеваются отдельно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 02:02       Сообщение Re: целование руки
Галина писал(а):
Не знаю, мы целуем поручи, руку крайне редко, иногда.

Ну а ежели батюшка без облачения, только в подряснике или рясе?
Цитата:
А так вообще, батюшка крест кладет на аналой и идет на панихиду.

Оригинальная традиция.

Мне кажется, что прихожане должны подражать священникам, а они целуют друг другу именно руку. Это перед Символом Веры происходит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 июн 2014, 02:12       Сообщение Re: целование руки
Молоко писал(а):
Вот вечно у меня так. Уже столько раз я глупо выглядела! Всего и не вспомнить :)

У меня тоже так. Но батюшка как-то успокоил на эту тему, и я перестала принимать близко к сердцу. Как получилось - так и получилось.
Но по правде, так и не знаю, как лучше лжицу принимать...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 21:24       Сообщение Re: целование руки
Катрин писал(а):
У меня тоже так. Но батюшка как-то успокоил на эту тему, и я перестала принимать близко к сердцу. Как получилось - так и получилось.
Но по правде, так и не знаю, как лучше лжицу принимать...

И я перестала, отношусь уже с юмором, а раньше так стыдно было, прям можно подумать приду в храм, а там все будут смотреть и пальцем тыкать и смеяться, мол помните она.... :D А сейчас стало как-то само сабой, как всегда! Посмеялась и забыла :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 июн 2014, 21:32       Сообщение Re: целование руки
У нас в конце литургии Батюшка выходит из алтаря и держа в руках крест все по очереди подходят и целуют крест и руку. Меня немного смущает, когда при подходе к кресту, Батюшка мне всегда говорит спасибо, за что? Объясните пожалуйста.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июн 2014, 21:33       Сообщение Re: целование руки
Надежда писал(а):
У нас в конце литургии Батюшка выходит из алтаря и держа в руках крест все по очереди подходят и целуют крест и руку. Меня немного смущает, когда при подходе к кресту, Батюшка мне всегда говорит спасибо, за что? Объясните пожалуйста.

Ой, у нас всё так же, только батюшка при этом всегда всем говорит- "...с праздником...с праздником"...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 21:40       Сообщение Re: целование руки
Ольгааа писал(а):
Ой, у нас всё так же, только батюшка при этом всегда всем говорит- "...с праздником...с праздником"...

С праздником и спасибо, разные вещи. И правда, интересно за что спасибо-то? Что пришли вместе помолиться наверно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 июн 2014, 21:53       Сообщение Re: целование руки
Молоко писал(а):
С праздником и спасибо, разные вещи. И правда, интересно за что спасибо-то? Что пришли вместе помолиться наверно.


Вот когда с праздником говорит, но чаще спасибо. Наверное да, за то что пришла вместе помолиться. Но как то смущает это. Я должна благодарить Батюшку.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
04 июн 2014, 23:25       Сообщение Re: целование руки
Цитата:
Особенно забавно бывает, когда прихожане пытаются приложиться к поручу во время целования креста, крутя при этом шеями, аки жирафы. У меня сложилось впечатление, что некоторые считают, что целование поруча гигиеничнее. :)

некоторые священники поруч подставляют для целования, тоже, наверное, что-то там в голове у батюшки :)
и забавно, когда, некоторые прихожане (жен пола в основном) бегают за батюшками ручки целовать, в любых ситуациях....
целование руки священника, который служил Литургию, это целование - руки Христа!
(хотя священник тоже может крутить шеей и смотреть, а где там спонсор - благодетель)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2014, 02:54       Сообщение Re: целование руки
Надежда писал(а):
Батюшка мне всегда говорит спасибо, за что? Объясните пожалуйста.

Я тоже часто благодарю прихожан за совместную молитву, только не каждого в отдельности, а всех сразу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 июн 2014, 10:04       Сообщение Re: целование руки
Если целуют руку после Литургии, при елеопомазании- это одно дело, а когда не успеет батюшка где появится, сразу бегут руку целовать, он не служит, по хозяйственным делам бежит, а ему руку целовать. Я в бане со священниками парюсь, мне и там им руку целовать. представляете, как они обрадуются когда в парилке все им бросятся руку целовать, в которой веник. Это из серии, ожидания чуда, вездеискании чуда, руку батюшке поцелую и будет мне чудо

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 июн 2014, 10:11       Сообщение Re: целование руки
ivanesphilosof писал(а):
Если целуют руку после Литургии, при елеопомазании- это одно дело, а когда не успеет батюшка где появится, сразу бегут руку целовать, он не служит, по хозяйственным делам бежит, а ему руку целовать. Я в бане со священниками парюсь, мне и там им руку целовать. представляете, как они обрадуются когда в парилке все им бросятся руку целовать, в которой веник. Это из серии, ожидания чуда, вездеискании чуда, руку батюшке поцелую и будет мне чудо

Думаю, они к ним под благословение подходят, потому и руку целуют. Неужели вот так просто бегут, хватают руку и начинают целовать?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB