img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Проведение исповеди, если священник один в храме 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 июн 2014, 14:51       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
ivanesphilosof писал(а):
Раз представил, как кому-то в лоб дал....два представил...три представил...а потом случай подвернулся и раз!!!
:D :D :D

Это уже грех рукоприкладства :D :D :D но и без того, чтобы не давать в лоб, тоже хватит. Кого то осудил, на кого то прогневался, раздражился, рассеянность в молитве, это очень липучие грехи

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 14:52       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Лилия писал(а):
и к следующей Службе, не нагрешила. :)

Да ладно? Не верю! ©

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 14:54       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
ivanesphilosof писал(а):
Не так, если у кого есть грехи, им не названные ... или есть желание их назвать

Вы в первом сообщении писали -
ivanesphilosof писал(а):
Был в храме (там жена исповедуется), там один священик (церковь). Литургия в ср. сб. вс. Он исповедует всегда перед литургией. В среду спокойно и душевно можно исповедаться, в сб. и вс. по быстрому, а если праздник, то он ну, после молитв перед началом исповеди, зачитывает все известные грехи, которыми мы согрешаем, потом говорит, если у кого есть не перечисленные грехи, назвать их у аналоя, потом каждый подходит и он отпускает грехи.
...

Ну, я и поняла, что если что, не назвал батюшка, касающееся лично, то человек подходит и говорит.

А, другие, кто не успел нагрешить :) подходят, за благословением на Причастие.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 июн 2014, 14:55       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
иерей Сергий писал(а):
Да ладно? Не верю! ©

Я когда такое слышу или не верю. или сомневаюсь, или думаю, что нет еще в челе. глубокого осознания своей греховности, а самое главное, что он без Бога так и будет в эту пучину греха падать дальше, сомневаюсь, когда человек начинает говорить как он сам с грехами успешно борется, вроде с молитвой, но как-то акцент на я, а не Божией помощи

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 июн 2014, 14:58       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Лилия писал(а):
Ну, я и поняла, что если что, не назвал батюшка, касающееся лично, то человек подходит и говорит.

А, другие, кто не успел нагрешить :) подходят, за благословением на Причастие.

Правильно поняли, но вот мне думается, что, выделенных жирным не бывает, сьел пару лишних ложок-чревоугодие, две банки пива вместо одной-тоже, женщину увидел на улице, вожделился, подумал..эх, хороша...обсуждали дома, обсуждали за ужином...кого-то и осудили........

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 14:58       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
иерей Сергий писал(а):
Да ладно? Не верю! ©

Сейчас к следующей службе нагрешила уже.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 июн 2014, 15:00       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Галина писал(а):
Это уже грех рукоприкладства :D :D :D

Помысел греха рукоприкладства :D :D :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:07       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
ivanesphilosof писал(а):
Но разве помысел - не грех? Раз представил, как кому-то в лоб дал....два представил...три представил...а потом случай подвернулся и раз!!! Понятно есть случайные помыслы, а повторяющиеся!!!

Галине, выше отвечала, про это. :)
Цитата:
Это да, но это же не смертный грех - помышление. Помышления можно исповедовать и дома, на молитвенном правиле (так мой духовник говорил). Если, это помышление постоянно, Вас "посещает", то тогда надо на исповедь, может и не один раз, пока не отойдет.
_________________
viewtopic.php?p=87506#p87506


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:09       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
ivanesphilosof писал(а):
Я когда такое слышу или не верю. или сомневаюсь, или думаю, что нет еще в челе. глубокого осознания своей греховности, а самое главное, что он без Бога так и будет в эту пучину греха падать дальше, сомневаюсь, когда человек начинает говорить как он сам с грехами успешно борется, вроде с молитвой, но как-то акцент на я, а не Божией помощи

Спаси Господи! За критику. :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:10       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Лилия писал(а):
Спаси Господи! За критику. :)

Это мы можем. Все как один, в едином порыве... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:13       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
иерей Сергий писал(а):
Это мы можем. Все как один, в едином порыве... :D

Очень полезно бывает, правда, правда. :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:14       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Обращайтесь ;)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:17       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
иерей Сергий писал(а):
Обращайтесь ;)

Лучшее лечение от .., не скажу, Вы и сами знаете. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 15:58       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Лилия писал(а):
Ну, я и поняла, что если что, не назвал батюшка, касающееся лично, то человек подходит и говорит.

А, другие, кто не успел нагрешить :) подходят, за благословением на Причастие.

ivanesphilosof писал(а):
Правильно поняли, но вот мне думается, что, выделенных жирным не бывает, сьел пару лишних ложок-чревоугодие, две банки пива вместо одной-тоже, женщину увидел на улице, вожделился, подумал..эх, хороша...обсуждали дома, обсуждали за ужином...кого-то и осудили........

А мне, вот думается ... зачем Вы считаете чужие ложки и банки..? :093: Ну вот зачем? :)

«Смотри на себя и будет с тебя». игумен Феодосий из Оптиной пустыни

Св. отцы запрещали давать другим советы, если не было, о том просьбы. Но, Вы спросили. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 21:19       Сообщение Re: Проведение исповеди, если священник один в храме
Мне рассказывали, что раньше часто была общая исповедь. Я читала что Иоан Кронштадтский тоже исповедвал общей исповедью. Конечно когда батюшка один постоянно всё на нём, то очень тяжело каждого исповедовать. По сути мы ведь сами знаем свои грехи, если идём к исповеди, то уже как-то готовимся. Если человек имеет такие вот общие грехи, то это одно дело, другое дело, когда у человека есть какой-то особый грех, когда его именно надо раскзать, тогда и правда к батюшке лучше подойти. Просто батюшка знает уже приход, как правило приходят одни т те же люди, говорят те же грехи, но если что-то конкретное, то человек сам должен исповедовать его, лично. Или если ты пришёл в первый раз, такая исповедь тоже не подойдёт.

Вот наш батюшка тоже устаёт, хотя сейчас к нему на подмогу иногда приезжают другие батюшки, а так бывало что он так уставал, что и за рулём заснул, чуть в столб не въехал. Но у нас и приход нетакой уж большой, он сам исповедует, а когда праздники то на подмогу кто-то приезжает.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB