img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Смертные и несмертные грехи 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 июн 2014, 21:24       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
Лилия писал(а):
Все грехи прощает Господь Бог, на Исповеди.

А почему Христос говорит, что этот грех не простится?

Лилия писал(а):
]Вы, до конца не дочитали. А дальше-то Святитель Игнатий и объясняет.[/i]
.

Как не дочитала, я из него даже цитаты давала :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
05 июн 2014, 22:36       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
Ольгааа писал(а):
А патамушта...святитель- это не какая нибудь там...Ольгаааа.а.а.а.а :)

Вот именнааа [um]

Молоко писал(а):
Как не дочитала, я из него даже цитаты давала :)

Еще раз, с выделением :)

Надо сперва отучаться от грехов тяжелых, а потом и от легких. Например: грех несмертный – объядение; также грех несмертный – лакомство. Объядение грубее и сопряжено с более вредными следствиями, нежели лакомство: и потому надо сперва отучаться от многоядения, а потом от сластоядения. Впрочем, и несмертные грехи, каковы: объядение, лакомство, роскошь, празднословие, смехословие и другие, выросши и объявши человека, могут очень близко подойти к грехам смертным. Грех, овладевший человеком, называется страстию. Страсть подлежит вечной муке, сказали Отцы (преподобный Нил Сорский. Сл. 1). И потому никак не должно пренебрегать грехами несмертными, особливо должно наблюдать, чтоб какой-нибудь грех не вырос, и не образовалась в навыке к нему страсть. Святитель Игнатий Брянчанинов

Молоко писал(а):
А почему Христос говорит, что этот грех не простится?

А потому, что фарисеи и законники о Духе и Его действии имели очень хорошее представление, из своего же Святого Писания. Дух Святой говорил через пророков, чудеса всяческие они творили тоже Духом. Христом, как человеком, они могли соблазниться и говорить на Него всякие гадости. Но отрицание очевидного действия Духа Святаго для фарисеев было лицемерием и в этом они упорствовали. Посему и ответственность за это - выше.
В общем, Иоанн Златоуст сказал об этом более пространно, но и более понятно, чем я. :006:

Цитата:
Что же значат эти слова? Вы много о Мне говорили, что Я обманщик, что Я противник Божий. Я вам это прощу и не потребую вашего наказания, если вы раскаетесь; но хула на Духа не отпустится и кающимся. Как же это? Ведь и эта вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, которые изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все было отпущено. Что же значат эти слова? То, что грех против Духа Святаго преимущественно непростителен. Почему же? Потому, что Христа не знали, кто Он был; а о Духе получили уже достаточное познание. Так, что ни говорили пророки, говорили по внушению Духа, и в Ветхом Завете все имели о Нем очень ясное понятие. Итак, слова Христа имеют такое значение: пусть вы соблазняетесь Мною по плоти, в которую Я облекся; но можете ли вы сказать и о Духе, что Его не знаем? Потому-то хула ваша и будет непростительна, и здесь и там понесете за нее наказание.

Подробнее - вот здесь: http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Zlat ... ot_Matfeya
Святитель Иоанн Златоуст, Толкование на святого Матфея евангелиста, Беседа 41, параграф 3.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 июн 2014, 23:10       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
Лилия спасибо!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
05 июн 2014, 23:51       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
Цитата:
Если я верно понимаю, то имеется лишь один смертный грех, согласно православному учению, — «хула на Духа Святаго».

я не понимаю этого греха, что значит хула на Духа Святого?
если понимаю, вот это грех, а грешу, может это хула на Бога?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
06 июн 2014, 08:13       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
Ирина писал(а):
я не понимаю этого греха, что значит хула на Духа Святого?

ИМХО, это повод для отдельной темы.
Я много на эту тему читал и пришёл к выводу, что «консенсуса» в этом вопросе нет (
Однако подавляющее множество считает, что речь идёт о «Богоборчестве» или о явном отрицании божественности, когда «доказательства на лицо».

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 08:16       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
Молоко писал(а):

Я не понимаю как так, чревоугодие это смертный грех, а объядение да??? Если я люблю поесть, то это какой грех?

И вообще как-о всё размыто, я не могу понять отличий. Вот ещё, забыла уже, хула на Свяого Духа, это что имеется в виду, и это означает, что если человек так согрешил, то хоть кайся, хоть не кайся, а в ад попадёшь?

лакомство-это гортанобесие, объядение-чревоугодие. все это относится к грехам из сенрии чревоугодие, а также пьянство, курение, лень, нега, многоспание. Кстати, телесный аспект поста и направлен на борьбу с этим грехом. Он и в телесной и духовной природе. Нужна воля, чтобы есть меньше, не предаваться лакомству, пьянству, курению. Но корень и в телесной природе, про алко и табачную зависимость можно прочитать отдельно, а при объядении часто желудок растянут и надо больше для насыщения, когда человек меньше ест, худеет, желудок уменьшается и обмен веществ меняется. Моя знакомая, упитанная дама, сильно воцерковленная, каждый ВП строго по Типикону. Первые два дня и последние на одной воде. 10-12 кг каждый пост, потом отъедаться. нельзя разделять телесное и духовное. В младые годы для нас опаснее грехи блуда, чревоугодия, сребролюбия, а с годами они отходят, т.к. плоть стареет, а вот тщеславие, уныние, гордыня и сребролюбие могут разгореться. грех - это не только преступление, за которым следует наказание (средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое :D ), т.е. юридический подход. это еще и органическое повреждение духовно-телесной природы (онтологический подход). В православной церкви в 20 веке начали отходить от юридического подхода к органическому

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 08:18       Сообщение Re: Смертные и несмертные грехи
geniyz писал(а):
Я много на эту тему читал и пришёл к выводу, что «консенсуса» в этом вопросе нет (
Однако подавляющее множество считает, что речь идёт о «Богоборчестве» или о явном отрицании божественности, когда «доказательства на лицо».

Да, явное неприятие Благодати призывающей, этот грех нельзя отнести на неведущих, воспитанных в атеизме, а по сути, в одной из форм язычества. Язычник не виноват в том, что он язычник, это его беда, а не вина.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB