img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
О "Словах подвижнических" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 18:19       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Ольгааа писал(а):
Возможно, под умерщвлением понимается крайнее истощение и вообще изматывание себя скудостью в пище или непосильными нагрузками, ну, или типа того что.... Пусть так- чрезмерная аскеза для умерщвления страстей, которая так же умерщвляет и тело- но разве это хорошо? Разве мы не должны иметь тело своё храмом души, а значит, и беречь его в разумных пределах?

Прежде всего, давай вспомним, что значит храм души. Прежде всего , это душа в которой не смолкает молитва, а самое главное , это мысль о Боге и желание подражать Христу. Разве может быть грязная душа грехами, быть храмом? Даже, очищенная покаянием и воздержанием душа и не заполненная любовью, еще не храм, так как пустое место в ней , может стать сменой тех , кого только выгнали, но в семь раз хуже прежних. Отсюда и результат суецида.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июн 2014, 18:25       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Миш, но именно Исаак Сирин пишет, как мы видим, о подвижниках, а значит, у них, даже придерживаясь твоей версии, всё таки именно храм.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 18:42       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Ольгааа писал(а):
Миш, но именно Исаак Сирин пишет, как мы видим, о подвижниках, а значит, у них, даже придерживаясь твоей версии, всё таки именно храм.

Ты имеешь ввиду, грешную душу? Конечно, храм это не только дом для праведников, но и для грешников, но храм для грешников, только тогда такиммявляется, когда грешник пришел или содал душу свою храмом, только для того, что бы исправить свою душу. Когда вытесняет зло молтвой и любовью к Богу и ближнему.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июн 2014, 19:58       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
miha61 писал(а):
Ты имеешь ввиду, грешную душу?

Нет, Миш, я имею в виду, что Исаак Сирин пишет о подвижниках. А подвижники- весьма преуспевали, как правило, в доброделании, в том числе молитве. У них тела- уж точно храмы для души.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 21:04       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Оля, а сам Исаак как прожил? Он покончил с жизнью сам? Если нет, то думаю он точно имел в виду нечто другое, нежели самоубийство.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июн 2014, 21:06       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
А что он тогда имел в виду?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 21:08       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Ольгааа писал(а):
А что он тогда имел в виду?

Ну если смерть не физическая, то вариантов кроме как умереть грехом... ээээ.. как сказать более грамотно не знаю :) Короче вариант тут вроде один, ну может есть ещё какой точно не знаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июн 2014, 21:23       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Вот, пришла мысль- может, он имел в виду, что ради продления жизни своей даже не давать поблажек телу? Ну, как бы он умерщвляет тело, да , и не позволяет давать ему хоть какой то неги ради продления жизни, что бы с этой негой не вошла в тело пожелание греха?
Это как бы если б воришка поломал свою воровскую руку, но не стал бы её возвращать к прежней ловкости, ради того, то бы не воровать, а оставил бы её больной или кривой.
Или если человек страшный грешник ужасно заболел, но не стал созывать докторов в надежде вылечиться, потому что понял, что если поправится, то вновь начнёт грешить, так пусть уж лучше тело умрёт...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 21:32       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Ага, это как раз о том, что лучше вырвать глаз или отрубить себе руку, чем согрешить :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июн 2014, 21:49       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Тогда следующий вопрос. По следующему слову. Оно подлиннее предудущего. Но я приведу только тот абзац, по которому вопрос.
Слово 23. Послание, писанное к одному брату, любителю безмолвия
Посмотри же на продолжение слова, и тогда не скажешь, что, может быть, Арсений пренебрег сим отцом или кем другим по малозначительности его, а иному ради чести его оказал лицеприятие и беседовал с ним. Напротив того, Арсений равно бегал от всех, и от малых и от великих. Одно было у него пред очами - ради безмолвия пренебрегать сообщением с людьми, будет ли то человек великий или малый, и ради чести безмолвия и молчания от всех понести на себе укоризну. И мы знаем, что приходил к нему архиепископ, блаженный Феофил, а с ним был и судия той страны, имевший желание видеть святого и оказать ему честь. Но Арсений, когда сидел пред ними, даже малым словом не почтил их высокого сана, хотя и очень желали они слышать слово его. И когда архиепископ стал просить его о том, добрый старец помолчал немного и потом говорит: "Сохраните ли слово мое, если скажу вам?" Они изъявили согласие, сказав: "Да". Старец же сказал им: "Если услышите, что тут Арсений, не приближайтесь туда". Видишь ли чудный нрав старца? Видишь ли пренебрежение его к человеческой беседе? Вот человек, пожавший плод безмолвия. Блаженный не рассуждал, что пришел учитель вселенский и глава Церкви, но представлял в мысли следующее: "Единожды навсегда умер я для мира, какая же польза от мертвеца живым?" И авва Макарий укорил его исполненною любви укоризною, сказав: "Что ты бегаешь от нас?" Старец же представил ему чудное и достойное похвалы оправдание, ответив: "Богу известно, что люблю вас; но не могу быть вместе и с Богом, и с людьми". И сему чудному ведению научен он не иным кем, но Божиим гласом. Ибо сказано было ему: "Бегай, Арсений, людей, и спасешься".
.............................................................................................................
Знаем и о другом некоем святом, что брат его сделался болен и заключен был в другой келии. А поелику святой во все время болезни его превозмогал свою сострадательность и не приходил повидаться с ним, то больной, приближаясь к исшествию своему из жизни, послал сказать ему: "Если ты не приходил ко мне доныне, то приди теперь, чтобы видеть мне тебя прежде отшествия моего из мира, или приди хотя ночью, и я поцелую тебя и почию". Но блаженный не согласился даже и в этот час, когда природа обыкновенно требует нашего сострадания друг к другу и преступает определение воли, но сказал: "Если выйду, то не буду чист сердцем моим пред Богом, потому что нерадел посещать духовных братий, естество же предпочел Христу". И брат умер, а он не видал его.

Вот не понятно- почему оказать любовь ближнему то нельзя?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 22:01       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Я думаю тут тот принцип, что оставь родителей своих и вообще всех и следуй за Богом. Например предыдущему старцу сказано было: "Бегай, Арсений, людей, и спасешься". Почему так Бог говорит? Видимо потому что Он знает больше чем мы. Богу важнее чтобы мы спасли свою душу. Если Он видит что любой выход в свет может вести к беде, значит и говорит чтобы спасти человека. Так и второй старец, видимо он знал что для его души будет не полезно прийти к брату. Думаю так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 июн 2014, 08:12       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Сложно уложить в голове, когда в заслугу обещается поставиться и чаша холодной воды для просящего, а тут- такой отказ в последнем целовании.((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 10:49       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Ольгааа писал(а):
Нет, Миш, я имею в виду, что Исаак Сирин пишет о подвижниках. А подвижники- весьма преуспевали, как правило, в доброделании, в том числе молитве. У них тела- уж точно храмы для души.

В чем составляло их начало подвижничества, если не в борьбе со грехами своими?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 10:57       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Молоко писал(а):
Я думаю тут тот принцип, что оставь родителей своих и вообще всех и следуй за Богом. Например предыдущему старцу сказано было: "Бегай, Арсений, людей, и спасешься". Почему так Бог говорит? Видимо потому что Он знает больше чем мы. Богу важнее чтобы мы спасли свою душу. Если Он видит что любой выход в свет может вести к беде, значит и говорит чтобы спасти человека. Так и второй старец, видимо он знал что для его души будет не полезно прийти к брату. Думаю так.

Согласен с Вами Маша. Богу и тем более о.Арсению виднее чем другим. У каждого своей подвиг и свои средства для достижения победы над внутренним врагом своим

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2014, 21:36       Сообщение Re: О "Словах подвижнических"
Ольгааа писал(а):
Сложно уложить в голове, когда в заслугу обещается поставиться и чаша холодной воды для просящего, а тут- такой отказ в последнем целовании.((((

Да, но ведь самая важная цель - спасти душу. Это вот притча помойму есть такая, когда батюшка не грешил особо, ну был праведный. А сатана ему нашёптывал, чтобы тот что-то плохое сделал. И достал этого батюшку сильно. Тогда сатана ему предложил, давай ты выпъешь рюмку и я от тебя отстану. Батюшка выпил и понеслось, напился, кого-то убил и т.д. Вроде бы изначально ничего уж прям такого он не сделал, только рюмку! Подумаешь, мы порой и больше выпиваем. А к чему это привело? Думаю и тут так, только что тут вроде благое дело, к умирающему съездить, однако благими намерениями... сами знаете :) Ну я так думаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB