img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Приходы в 90-ые 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 июн 2014, 14:46       Сообщение Приходы в 90-ые
Большинство, кого знаю, пришли в церковь в течение последних 15 лет, я имею ввиду не крестились, а начали ходить в храм, участвовать в таинствах. Какая была атмосфера в приходах 90-ых гг.? Много ли было молодежи или как до 90-ых доминировали пожилые?
Конечно, в миссионерском аспекте церковь (РПЦ) была неактивна, наиболее активными были протестанты. Я посмню только в конце 90-ых появились магазины православной литературы, а в середине Библию, Евангелие, др. книги можно было купить в эзотерических магазинах, которые росли как грибы после дождя, там была полочка, посвященная христианству, исламу. Именно, в таком магазине я купил одновременно книги: славяно-горицкая борьба неоязычника Белова, Свет Невечерний прот. С. Булгакова, Оригена "О началах". все остальное было в самих храмах, хотя часто продавали сомнительной душеполезности православную лит-ру, ибо писать бросились все кому не лень.
На многих в те годы серьезное воздействие оказали книги о. А. Меня. Я сам более или менее серьезно познакомился с христианским вероучением по его книге: "История религий". мы можем критиковать книги о. А. Меня, но многих они привели в храм.
Многие священники в те годы были рукоположены без духовного образования, часть из них закончили заочно семинарии, часть так и осталась без него (и не малая часть), только в 2011 г. приняли решение не рукополагать без духовного образования.
Различные семинары, система светского богословского образования серьезно стала развиваться только после 2000 г., до этого ввсе было в самом зародыше, при этом католики открыли в Москве колледж, где за мизерные деньги любой желающий мог получить приличное гуманитарное образование сопряженное с богословским.
У меня все воспоминания связанны с Крещением, крестили много тогда, причем много взрослых, так чтобы по одному за раз и не бывало, я вдвоем с солдатиком, нам повезло, а в выходные и по 8 человек сразу. Но, говорят, что многие активные прихожане 90-ых ушли из церкви, почему?
Кто что знает и помнит от тех годах в церкви, пишите!!! Интересно!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 июн 2014, 15:19       Сообщение Re: Приходы в 90-ые
Бабушек тех уже нет, но и тогда они преобладали на приходах, молодежи было не много, из тех молодых, которые тогда ходили в храм, многие ныне не ходят вообще, а крестилось много, это да, какое там 8 человек, больше, человек 15-20 зараз и очень много взрослых

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 июн 2014, 16:59       Сообщение Re: Приходы в 90-ые
Почему-то запомнилось, что в конце 80-х церковные книги были очень дорогие. Я в храме Воскресенья Христова в Сокольниках купила молитвослов за 60 р (зарплата моя тогда была 120 :) ), но не пожалела об этом ни разу :)
Активно стала воцерковляться с 88-89 года. Наш храм имел крышу и стены... и больше ничего. Алтарь отделяла белая материя, типа простыни на веревочке, а после службы, стоя в очереди на исповедь, можно было окончательно окоченеть. Память рисует картинку: полутемный храм, зябко, из рта пар, очередь, священник, принимающий исповедь постоянно покашливает, а ты трясешься то ли от холода, то ли потому, что надо идти и исповедоваться, а грехов тьма... Народу было много, очень много. Бабушек мало, в основном люди от 35 до 45 лет, очень много детей. Их становилось все больше, потому что, как выразился наш настоятель, рождаемость у нас в приходе стала выше, чем в Китае :) А это те самые 91-94, когда по стране демографическая яма. Еще, что очень отличало тех людей - они просто горели верой, жаждали знаний, книги (репринтные, "слепые") расхватывались. В Доме культуры (не помню - железнодорожников что ли? на Беговой) батюшки из трех приходов (священники дружили между собой) организовали цикл лекций. У меня где-то остались темы и кто выступал. Было очень интересно, во-первых, потому что все эти батюшки (сейчас их имена широко известны) сами горели верой и хотели принести ее другим, во-вторых, можно было не только слушать, но и задавать вопросы - хочешь в записке, хочешь устно. И до последней записки, до последнего вопроса отвечали. Совершенно незабываемые впечатления.
Организовалась воскресная школа, родители сами преподавали дополнительные предметы, например, основы иконописи вел замечательный художник. Детей после службы многих кормили в трапезной, ибо большое количество было не прихожан, а "заезжан" :) то есть "приезжан"
И еще такая картинка. Мой День Ангела, вернее всенощная на Людмилу. Принарядилась, новые туфли, платок. В середине службы батюшка выходит с виноватым лицом - завезли кирпич, надо срочно разгрузить машину. Все, кто в состоянии (я тогда была "в состоянии :) ), помогите. И вот во дворе цепочкой передавая кирпичи, мы разгружаем машину. Вышло больше половины храма, остались бабули дряхлые и беременные :

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 июн 2014, 19:05       Сообщение Re: Приходы в 90-ые
Я первый раз попала в храм, в сознательном возрасте, лет в 5–6. На меня произвело впечатление огромное помещение и два гроба. До сих пор помню это чувство. А вот в конце 80 мне уже было 13–14 лет всё лето ходила с бабушками. Народу на службе было всегда немало и в основном конечно были пожилые. Помню очень хорошо парнишку лет 11–12 помогал Батюшке служить, интересно было наблюдать за ним. Исповедовалось тоже немало людей.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB