img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 06:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Воцерковленный это? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 авг 2013, 08:41       Сообщение Re: Воцерковленность
Vano писал(а):
Церковь, это собрание людей. Глава Церкви,Христос. Он говорить зайди в комнатку твою втайне, помолись Отцу твоему втайне. Не подумайте, что против хождения в Дом Божий, было время каждый день ходил, батюшки отговорили, ходить начал через день, снова часто, попал и на соборование патриарха, Алексия, а вот теперь хожу редко




А для чего тогда, и для кого совершается Евхаристия, если все будут ходить изредка только? Таких людей зовут не прихожане, а а захожане, которые приходят в храм только в некоторые из двунадесятых праздников, в основном на Пасху, Рождество, Троицу, ну и на Преображение, яблока освятить

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 авг 2013, 10:20       Сообщение Re: Воцерковленность
Vano писал(а):
Церковь, это собрание людей. Глава Церкви,Христос. Он говорить зайди в комнатку твою втайне, помолись Отцу твоему втайне.

Говоря о жизни церковной я имела в виду не только хождение на службы, а и внутреннюю жизнь не по законам мирским, а по законам Божиим. Вот и Вы приводите цитату про комнату, имея в виду душу, как и я говорю Церковь, подразумевая ещё и состояние души, а не только храмовое здание.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 авг 2013, 10:35       Сообщение Re: Воцерковленность
Ольгааа писал(а):
Мне кажется, что воцерковлённость- это желание и попытка жить жизнью Церкви. Когда человек может чего то не знать, не уметь по свему новоначалию, но стараться учиться. Это как в семейной жизни. Юные муж и жена только учатся, возможно, они не умеют многого, не знают элементарного, но, заключив брак, имеют готовность стать крепкой семьёй, даже если и ошибаются иногда. Вот и тут так же....

Большую часть жизни мы проводим в миру. Получается что свою церковность мы проявляем только в храме?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
16 авг 2013, 10:42       Сообщение Re: Воцерковленность
miha61 писал(а):
Мне думается, что внешние действа церкви должно быть только средством для достижения внутреннего. К сожалению, замечал за собой, что внешнее выглядело как цель. Например, стою в храме, слушаю или произношу молитву, а мысли все, к примеру, о гусях. Со стороны наверное выглядело моя воцековленность, а внутри оказалось, осутствие ее

Но стоите же! Господь и намеренье целует! И это может быть главнее в данный момент. Бог наш Отец на суде ищет за, что нас можно оправдать , а не наказать!

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 авг 2013, 10:48       Сообщение Re: Воцерковленность
Иуда, так же не мало внешних дел производил. Воскрешал, исцелял , проповедовал учение Христа. Ну чем не церковный человек?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
16 авг 2013, 11:04       Сообщение Re: Воцерковленность
Vano писал(а):
Мне думается, не ещё и состояние души, а в первую очередь именно это состояние. Если внутри мрак, то будь ты хоть прописан в Доме Господнем, шансов спастись не так много. Есть Слова Христа, могу сломать храм и в три дня его построить, этот храм для меня важнее, уж простите, но Слова Христа, для меня Истина. Сердце своё человек должен сделать престолом Господа, такой человек имеет большие шансы на спасение. Внутренность чаши очищают, тогда и внешнее всё будет чисто. Думается так и помоги вам Бог.

Для того чтобы сердце сделать престолом, нужно хотябы поучавствовать в Трапезе Господней и желательно регулярно. Нам немощно духовно такое чудо дано! Скушай хлебушек с вином и прими Бога в себя и будь Ему престолом.

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
16 авг 2013, 11:15       Сообщение Re: Воцерковленность
miha61 писал(а):
Иуда, так же не мало внешних дел производил. Воскрешал, исцелял , проповедовал учение Христа. Ну чем не церковный человек?

У него цель другая была! Михаил, в Церкви все главное, если отвергается внешнее, то перекос в одну сторону, и если внешнее становиться основой то в другую сторону. Все равно перекос. А если мы не можем совместить свою жизнь внешнюю и внутреннюю, с жизью в Церкви, то значит и нет ни какого воцерковления.

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
16 авг 2013, 14:10       Сообщение Re: Воцерковленность
Vano писал(а):
Если вам так удобнее, то ради Бога, но это не значит, что мне так удобнее. Вы не переживайте, Господь знает каждого и не оставит никого без внимания. Приведёт к себе каждого своим, только Ему одному известным путём. Не проще человеку молиться о своих грехах и исправлять свою жизнь? Никто не может читать сердца человеческие, только Творец, но спасибо за совет.
16. и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути — прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.
(Исаия 42:16)

Иуда или разбойник который слева наверное исключение?

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
16 авг 2013, 14:19       Сообщение Re: Воцерковленность
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. Ин 17.

А кто не Твои?

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
16 авг 2013, 18:13       Сообщение Re: Воцерковленность
miha61 писал(а):
Если задуматься, то получается следующее, что такое молитва? Это прошение о чем угодно у Бога.

Э нет.Кроме просительной есть еще хвалебная, покаянная и благодарственная.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 авг 2013, 19:14       Сообщение Re: Воцерковленность
Согласен, но это сути не меняет

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 авг 2013, 19:19       Сообщение Re: Воцерковленность
Jura писал(а):
[
У него цель другая была! Михаил, в Церкви все главное, если отвергается внешнее, то перекос в одну сторону, и если внешнее становиться основой то в другую сторону. Все равно перекос. А если мы не можем совместить свою жизнь внешнюю и внутреннюю, с жизью в Церкви, то значит и нет ни какого воцерковления.
Согласен. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
08 июл 2014, 13:35       Сообщение Воцерковленный это?
Мы часто используем термины: воцерковленный, невоцерковленный, маловоцерковленный. А какой смысл вкладываем в эти термины? От одного батюшки слышал, что воцерковлен тот, кто причащается чаще одного раза в месяц, реже, - маловоцерковленный, если реже раза в год, человек сам отпадает от церкви. В США в РПЦЗ-воцерковленный тот, кто участвует в жизни общины, он же-прихожанин; любой причащающийся, но не участвующий в жизни прихода, - захожанин. Слышал это от потомка эмигрантов, члена РПЦЗ из штата Орегон

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
08 июл 2014, 17:01       Сообщение Re: Воцерковленный это?
ivanesphilosof писал(а):
Мы часто используем термины: воцерковленный, невоцерковленный, маловоцерковленный. А какой смысл вкладываем в эти термины? От одного батюшки слышал, что воцерковлен тот, кто причащается чаще одного раза в месяц, реже, - маловоцерковленный, если реже раза в год, человек сам отпадает от церкви. В США в РПЦЗ-воцерковленный тот, кто участвует в жизни общины, он же-прихожанин; любой причащающийся, но не участвующий в жизни прихода, - захожанин. Слышал это от потомка эмигрантов, члена РПЦЗ из штата Орегон

У каждого человека свой распорядок жизни, свой балласт проблем, неодинаковая загрузка на работе и усталость, неодинаковое здоровье, свой тип темперамента и работоспособность, разное кол-во детей и больных или здоровых стариков в доме, за кем-то надо ухаживать, а другой старик бодр и сам рад помочь. О духовных способностях и дарах, вообще говорить не приходится, один человек живет очень интенсивной молитвенной жизнью, много читает духовных книг, а другому приходится понуждать себя на молитву и пост, он очень старается, но перенапрягать его опасно, (святые отцы не советовали). Так что мерить всех людей одним аршином, по крайней мере, не умно. У каждого верующего христианина должно быть свое правило молитвы, посещения храма и причастия, участия в приходской жизни и этот вопрос надо обсуждать со своим духовником, а в чужие сани нос не совать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
08 июл 2014, 18:41       Сообщение Re: Воцерковленный это?
Такая же тема была создана раньше: viewtopic.php?f=32&t=1665

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB