img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Жизнь мирянина по послушанию??? 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 15:20       Сообщение Жизнь мирянина по послушанию???
Добрый день!
Читала у Осипова, Хасьминского, митр. Илариона (Алфеева), что категория послушания не распространяется на мирян. На приходе, к которому принадлежала более 5 лет, утверждается иное: главное - послушание духовнику, духовному отцу, без благословения нельзя православному делать ничего. Людей не благословляют месяцами и годами завести кошку, купить дачу, съездить на море. Сделаешь по своей воле - пеняй на себя. В ЦПШ при церкви утверждается, что благословение духовного отца - фактически единственный способ узнать волю Господа. (Священник обещает помолиться, чтобы узнать, угодно ли Богу, чтобы ты завел кошку, а потом сообщает, что воля Божия ему пока не открылась. Или Божией воли нет.)
Чтобы быть принятым в общину на приходе пишутся заявления на имя отца-настоятеля. Все на всех докладывают (стучат) духовным отцам под видом исповеди: грешна, батюшка, разгневалась, когда Н про вас говорил то-то и то-то. Вариант: разгневалась, когда про вас говорили то-то. Тогда батюшка спрашивает: а кто говорил, чадо? Чадо отвечает: не хочу стучать. Батюшка парирует: это не твое личное дело, а дело прихода; огласи имена, чадо, ибо надо знать мне овец заблудших, дабы им помочь. Имена оглашаются.
Я ушла из этого прихода. Но там остались мои друзья, которые полагают, что так все и должно быть, что на приходе идеальная церковная жизнь. Настоятель объявляет на проповедях: один храм-один священник, вы не можете, будучи прихожанами нашего храма, посещать другие, кроме крайних случаев, и только по благословению духовных отцов.
Что делать-то? Пытаться открывать глаза друзьям? Молчать, когда они обсуждают очередные младостарческо-провидческие заходы духовных отцов?
Меня гложут сомнения. Людей уводят от Христа в какую-то крепостную зависимость. Но людям нравится (?). Короче: что делать?

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 21:32       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Василисса писал(а):
Но людям нравится (?). Короче: что делать?

Вы что-то можете сделать, конкретно? :) Священник не под запретом. Людям нравится. Не трогайте их. Бог все Сам управит, как надо.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 22:04       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Василисса писал(а):
Короче: что делать?


Для начала можно посмотреть на эту проблему с другого ракурса. Может, не все так, как Вам видится в раздражении?
Неплохое рассуждение на эту тему есть по ссылке http://www.pravmir.ru/o-pravilnom-i-nepravilnom-poslushanii/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 22:28       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Говорилось же, что будут церкви и батюшки к которым нельзя ходить будет. Это всё похоже на секту, под православным названием. А как друзей вытащить, тут одному Богу известно, молитесь. Попробуйте узнать вообще это освящённый храм или нет, может там самозванец а не батюшка вовсе. Если так, то потом друзьям и покажите доказательства что это секта. Если нет, то тут уж не знаю. Друзья тоже имеют право выбирать, если им так нравится, то вам остаётся только молиться. ИМХО


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 22:43       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Молоко писал(а):
Попробуйте узнать вообще это освящённый храм или нет, может там самозванец а не батюшка вовсе. ИМХО

Я была прихожанкой этого храма и членом этого прихода 5 лет. Храм освящен, естественно, никаких самозванцев, все рукоположены по всем правилам и т. д. и т. п. Про молитву все верно. Но у Бога нет других рук, кроме наших. И я реально не знаю, осознав ошибочность такой интерпретации христианства. Православия, должна ли я тихо сидеть со своими мыслями и выводами или следует попытаться другим открыть глаза. Помните сказку про голого короля? Все видели, что он голый, но думали, что, может, это они все ошибаются. Но потом один (ребенок, правда) сказал вслух - и наваждение рассыпалось.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 22:48       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Лилия писал(а):
Людям нравится. Не трогайте их. Бог все Сам управит, как надо.

Наркоманам тоже нравится сидеть на наркоте, но близкие стараются их вытащить. И алкоголиков. Ситуация с этой верой в "прозорливого батюшку" сродни наркомании. Бог все управит, разумеется. Я просто не знаю, не для того ли Он дал мне посмотреть на ситуацию иными глазами, чтобы я помогла другим избавиться от этого наваждения. Церковь ведь Дом Божий, не так ли? А не дом протоиерея такого-то?

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 22:58       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Василисса писал(а):
Наркоманам тоже нравится сидеть на наркоте, но близкие стараются их вытащить. И алкоголиков. Ситуация с этой верой в "прозорливого батюшку" сродни наркомании. Бог все управит, разумеется. Я просто не знаю, не для того ли Он дал мне посмотреть на ситуацию иными глазами, чтобы я помогла другим избавиться от этого наваждения. Церковь ведь Дом Божий, не так ли? А не дом протоиерея такого-то?

Ну, Вы сравнили! Это для Вас "протоиерей - какой-то" и может Вы на него просто в обиде. Не верится, что столько людей в наваждении пребывают, а Вы одна в прозрении... Вы бы сходили к священнику опытному: поисповедовались, посоветовались. А то, мы миряне, насоветуем Вам, пожалуй. [um]


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 23:00       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Таня писал(а):
Может, не все так, как Вам видится в раздражении?

За ссылку спасибо. Но я не раздражена, а просто не знаю, чем помочь людям, которых уводят от Христа.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 23:01       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
А что будет плохого если вы выскажите свою точку зрения друзьям? Я лично в этом не вижу ничего плохого. Поговорите, выскажитесь тихо и мирно, а дальше только молиться о правильности их выбора.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 23:12       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Лилия писал(а):
Это для Вас "протоиерей - какой-то" и может Вы на него просто в обиде.

Я не в обиде на протоиерея такого-то. Когда я говорила с ним последний раз перед уходом, он обещал мне протекцию на Страшном Суде, если останусь. Что ж тут обижаться? :)
Хожу уже полгода в другой храм. Там на меня священник просто вытаращил глаза, когда я рассказала о необходимости писать заявления о членстве в приходе. Я не знала, что в других приходах таких заявлений не практикуют. И те, что остались, не знают, потому что ходят в один храм. Там задача собрать людей в приход и не выпускать из него, а не приводить ко Христу.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 23:16       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Надежда писал(а):
А что будет плохого если вы выскажите свою точку зрения друзьям? Я лично в этом не вижу ничего плохого. Поговорите, выскажитесь тихо и мирно, а дальше только молиться о правильности их выбора.

Надежда, спасибо, я высказала и молюсь. Но у меня сомнения: не стоит ли более резко обозначить всё? Это формирующаяся тоталитарная секта, как мне видится. А из секты близких надо вытаскивать? Или не надо? Пусть покланяются дальше сотворенным на приходе кумирам? А как же "не сотвори себе кумира"? А как же Христос? [ck]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 23:27       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Моя мама ходит к адвентистам, та же самая секта и у меня лично нет смысла ее от туда вытаскивать, это бесполезно, пока до человека самого не дойдет. Это моё личное мнение.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 23:47       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Нет, я бы совершенно точно друзьям всё рассказала бы как есть, это не нормально всё. Какие ещё заявления и протекции? Бред какой-то, дайте им ссылку на наш сайт, тут люди с разных приходов со всей(грубовато сказанно конечно) России :) Пусть хотя бы вопросы позадают. Конечно насильно вы их не вытащите, но покрайней мере попытаетесь открыть глаза, дальше сами будут думать. На такого батюшку, могут и жалобу накатать а там путь с ним уже начальство разбирается, имеет ли он на это право. Хотя я могу быть и не права. Но мне кажется что права [013] Вообще посоветуйтесь с нормальным батюшкой.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 23:55       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Молоко писал(а):
Вообще посоветуйтесь с нормальным батюшкой.

Спасибо, это очень важно бы. Я в Питере. Кто-нибудь знает, с кем можно посоветоваться?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 23:58       Сообщение Re: Жизнь мирянина по послушанию???
Василисса писал(а):
Спасибо, это очень важно бы. Я в Питере. Кто-нибудь знает, с кем можно посоветоваться?

Так с отцом основателем нашим, отцом Сергием :) Который этот форум и создал, но он почитает и так. Подождём его мнения. Вам стоило эту тему в вопросах к батюшкам сделать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB