img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Тема о суевериях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 авг 2014, 14:04       Сообщение Re: Тема о суевериях
ivanesphilosof писал(а):
Почему не верят? Очень часто верят и уже сильно страдают и мучаются от непобедимой власти греха над ними. Мне много людей приходилось встречать, осознающих свои грехи, мучающихся ими, но не могущих с ними совладать. Такой грех называется страстью, полностью захватившей человека. У меня так несколько таких сильных страстей было и есть по жизни и только от одной (злостного курения) удалось избавиться, причем перед этим я много страдал и плакал (не один раз) от того, что очень сильно хочу, но не могу бросить курить. Стаж курения был 33 года, курил круглосуточно. Др. страсти на том же месте.
А вся описанная ерунда меня вообще не интересует, я просто хожу в храм и участвую в таинствах исповеди и причастия, а вот по монастырям не езжу (был пару раз в рамках обычных, не паломнических экскурсий), старцев по всей России не ищу, трудником в монастырях не был, по мощам также не езжу. Просто некогда! А суеверий я просто не знаю совсем, чайник полный в них.
У нас батюшка сказал, что время тратить на поиск чудес не надо, главное чудо-Евхаристия-в нашем храме каждый день свершается и каждый может причаститься. От меня до этого всего чуда 400 м.

Вы все правильно говорите.
Я не правильно задал вопрос. Почему, люди бояться перейти там, где пробежала кошка, а грешить не бояться?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 авг 2014, 14:35       Сообщение Re: Тема о суевериях
А это проявление рецедивов язычества. Говорить, что мы все избавились от них-это ошибка. Об этих рецидивах языческого сознания писал прот. Г. Флоровский в книге: "пути русского богословия", только у одного они на уровне "не ходить, где кошка дорогу перебежала", а у др. в твердой убежденности правоты софиологии, что есть рецедив элинской мудрости. Очень распространённый элемент, гнушение материальной жизнью, когда человек говорит "что смерти бояться не надо, ее надо ждать как невесту, это возвращение домой". Чистой воды язычество (последнее), от батюшки слышал одного. Иногда это называют уклоном в монофизитство от лезвия бритвы Халкидонского догмата в переносе с Христа на человека

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 авг 2014, 15:32       Сообщение Re: Тема о суевериях
ivanesphilosof писал(а):
когда человек говорит "что смерти бояться не надо, ее надо ждать как невесту, это возвращение домой". Чистой воды язычество

"для меня жизнь - Христос и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю что избрать. Влечет меня и то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас" (с) Послание Филиппийцам "чистой воды язычника" ап. Павла
У вас немного каша на тему понимания что есть гнушение материальной жизнью.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 09:12       Сообщение Re: Тема о суевериях
Мария * писал(а):
У вас немного каша на тему понимания что есть гнушение материальной жизнью.

Интересно. Как Вы понимаете это?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 09:43       Сообщение Re: Тема о суевериях
miha61 писал(а):
Интересно. Как Вы понимаете это?

Тут надо учитывать, что смерть - это не сразу Царствие небесное. Есть еще и промежуток от частного суда до Воскресения. Период неполного человека, душа без тела. вот это состояние даже в раю не есть полное блаженство, не может быть. Так говорится в догматическом богословии, а проф. В. и. Несмелов проф КДА писал в работе "Наука о человеке", что состояние посмертное без тела в чем-то близко состоянию парализованного, но кто Бога славить привык, тому плохо не будет, а вот кто пить, есть, веселится...и всего лишаешься с парализацией.
Надо помнить, что ап. Павла не приняли в Афинском археопаге потому, что он о воскресении как о благе говорил. Какое благо, когда тело-темница для души и освобождение от него высшее благо. Вот этого рецидива языческого сознания трудно избавится, есть и др. сторона медали-чрезмерная приверженность плотскому, плоти. А истина всегда в середине. Плоть преображается когда обожается, но она остается плотью. Ведь воскресший Христос ел (это все перерабатывалось и эвакуировалось), пил, ребра имел, хотя мог сквозь стены проходить и перемещаться на дальние расстояния мгновенно. Да, я думаю и адам с евой такими же способностями обладали, да нам трудно представить, ведь им вся тварь была подчинена, не только звери, но и моря, горы. Что-то вспоминаются древнегреческие мифы.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 10:21       Сообщение Re: Тема о суевериях
miha61 писал(а):
Интересно. Как Вы понимаете это?

гнушение материальной жизнью, это когда человек считает что все в материальном мире заведомо грешно и низменно. а ждать встречи со Христом после физической смерти и не воспринимать ее как что-то ужасное, а с надеждой, для христианина совершенно нормально


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:56
Сообщений: 32
Откуда: Северный Кавказ - Нижнее Поволжье
Вероисповедание: Прав. Христианство
12 июн 2016, 08:01       Сообщение Re: Тема о суевериях
Каждый год, перед днём памяти Маккавеев отец с амвона рассказывает историю этого праздника, обьясняет, что к маку этот день не имеет никакого отношения, и говорит, что освящать мак в этот день он не будет.
И каждый год раздаются возмущенные крики:
- Как же так, батюшка?! А как же нам от злых людей защищаться?! Мы ж его и запазуху сыпем и так?

_________________
от юности моея мнози борют мя страсти...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 11:02       Сообщение Re: Тема о суевериях
Сегодня один очень хороший дяденька покупает сигареты. Он собирается посетить могилу недавно умершего друга и сигареты нужны ему для того, что бы возложить их на могилу. При чём одну сигарету он прикуривает и так, дымящуюся, вставляет в землю (он это сам рассказал).
Я оказалась рядом...И лучше бы мои глаза и уши этого не слышали. Потому что я, презрев призыв Апостола Иакова "не многие делайтесь учителями" (3:1), высказала своё "благочестивое" мнение на этот счёт, мол, так делать бы не надо, а надо бы лучше свечку поставить да помолиться. За тем, отметая контраргумент мужчины, что, мол, так все делают и исстари ведётся, яро начала бубнить , что бедные люди не ведают, что творят и вообще, ничего не боятся. После чего ,расставшись с дяденькой и остынув, впала в унылое сожаление о своих дурацких советах. Дяденька, правда, вроде не особо заморочился моими выпадами, но всё равно, как то на душе...серовато...(((
Хотя, с другой стороны, натурально же все так делают- чего только не несут на могилы. ((( И аргументов, кроме как того, что язычество это всё, нет особых, таких, что б кратко и доходчиво, если спросят. Или есть?
Я вот не помню- мы это уже обсуждали?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
26 окт 2018, 11:10       Сообщение Re: Тема о суевериях
Моя родня тоже ставит на могилки конфетки-печенюшки. Помню, даже рюмки с водкой ставили. И уж пить на могилке, если не за рулём - очень часто. Я молчу в тряпочку, ибо скандал мне не нужен. Но меня, как единственного в семье специалиста по Церкви, всегда посылают в храм заказать записки и сорокоусты. Хоть так. Повреждённая природа человека склонна не только ко греху, но и к язычеству. Объяснять что-то бесполезно, проверено. Ещё умиляет очень тщательное занавешивание зеркал, если кто-то в доме умер. Эту бы энергию...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 11:14       Сообщение Re: Тема о суевериях
Хм, у меня муж так свою мать поминал. Это когда он слишком куролесил, явилась она ему в нашей квартире, хотя квартиру ту мы уже получили после ее смерти. Так вот, с перепугу купил пачку сигарет, чтобы ребята на работе поминали ее :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 11:19       Сообщение Re: Тема о суевериях
Мы бабушку вот во вторник схоронили, помяните р.Б.Валентину, зеркала естественно занавешенные были [pardon] но я там не хозяйка, сваха со своей золовкой распоряжались

Да я и сама, хоть и знаю что суеверие, тоже занавесила бы, страшно все таки, мало ли что там с этими зеркалами

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
26 окт 2018, 11:31       Сообщение Re: Тема о суевериях
Галина писал(а):
Да я и сама, хоть и знаю что суеверие, тоже занавесила бы, страшно все таки, мало ли что там с этими зеркалами

А вот это имхо грех для грамотного церковного человека.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 11:34       Сообщение Re: Тема о суевериях
Страх перед потусторонним сильнее разума

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
26 окт 2018, 11:40       Сообщение Re: Тема о суевериях
Галина писал(а):
Страх перед потусторонним сильнее разума

И сильнее веры, а это уже грех.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 12:00       Сообщение Re: Тема о суевериях
Увы! Еще и подкрепленный страшилками, идущими с детства :( К тому же, не дети друг дружку стращали, а взрослые на полном серьезе рассказывали всякое такое, чего им довелось видеть

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB