img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Количественные грехи 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 08:55       Сообщение Количественные грехи
Есть грехи, на которые распространяется закон исключения третьего. Например, воровство, внебрачный блуд. Тут или грешишь, или нет. Но есть и количественные грехи, связанные с мерой. например, чревоугодие и многоспасание. Не есть и не спать нельзя, а сколько можно, где граница греха? Например, голодный человек, может и не заметить в порыве утоления сильного голода, что съел лишнее. Согрешил или нет? Или многоспание, если я поспал менее 8 часов, то я разбит и плохо работоспособен весь день. Летом мы в 21-00 ложимся, а встаем в 5-30. если ночной полив, то я сплю с 6-00 до 14-00. А зимой в конце декабря, начале января мне 9 часов как минимум надо, но я себе частенько и 10 позволяю. Хотя знаю людей, довольствующихся 5 часами и нормально себя чувствующими. где граница многоспания? Аналогично и с пьянством. Но там просто, можно вообще не пить, не возбраняется, но повторяю еще раз: не есть и не спать нельзя

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 авг 2014, 09:17       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Есть грехи, на которые распространяется закон исключения третьего. Например, воровство, внебрачный блуд. Тут или грешишь, или нет. Но есть и количественные грехи, связанные с мерой. например, чревоугодие и многоспасание. Не есть и не спать нельзя, а сколько можно, где граница греха? Например, голодный человек, может и не заметить в порыве утоления сильного голода, что съел лишнее. Согрешил или нет? Или многоспание, если я поспал менее 8 часов, то я разбит и плохо работоспособен весь день. Летом мы в 21-00 ложимся, а встаем в 5-30. если ночной полив, то я сплю с 6-00 до 14-00. А зимой в конце декабря, начале января мне 9 часов как минимум надо, но я себе частенько и 10 позволяю. Хотя знаю людей, довольствующихся 5 часами и нормально себя чувствующими. где граница многоспания? Аналогично и с пьянством. Но там просто, можно вообще не пить, не возбраняется, но повторяю еще раз: не есть и не спать нельзя

Но критерий "я себе позволяю" не подходит. А что вам мешает плюнуть на полив и выспатся? Бог ли виноват в том, что Вы приобрели дачу? :002:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 09:27       Сообщение Re: Количественные грехи
Цитата:
Но критерий "я себе позволяю" не подходит. А что вам мешает плюнуть на полив и выспатся? Бог ли виноват в том, что Вы приобрели дачу?
Причем тут дача? Дачу я не приобретал, я в селе в своем доме живу. Выращивание цветочной рассады в теплицах-это наш микробизнес и профессия. А цветы не польешь в засушливую погоду, можно год труда потерять.
Я думаю, что не без воли Бога к этому микробизнесу мы пришли, пройдя через многие за 20 лет профессии и микробизнесы. Тем более, что храм обеспечиваем цветочной рассадой в качестве пожертвования и сельскую администрацию. Кстати, как у всех жителей села, у нас частично натуральное хоз-во, скотины нет, но почти все свои овощи, плюс грибы сами заготавливаем. Или жизнь в селе не богоугодна? А что, горожанину дачу иметь плохо?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 авг 2014, 09:57       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
не есть и не спать нельзя

Есть мера, а есть сверх меры. У Вас же богословское образование, вроде как, если я не путаю, Вы всё это проходили ж, наверно?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 10:05       Сообщение Re: Количественные грехи
Ольгааа писал(а):
а есть сверх меры. У Вас же богословское образование, вроде как, если я не путаю, Вы всё это проходили ж, наверно?

А вот меру мы не проходили, нет о мере, конечно, говорили, все это разбирается в нравственном богословии, есть даже степени греха, есть золотая середина, например, между скупостью и мотовством. Но определить меру очень сложно, даже самому человеку. Ну, как определить с голудухи где мера. кому-то и 5 ложек картошки с голодухи мера, а грузчику мясокомбината на тушах после "велосипеда" (20 км. толкая 500 кг и 20 км пустым) за смену. Вот В. Гиляровский в первом томе писал, что волжский крючник, который баржи разгружал, вечером за ужином выпивал два граненых стакана водки и съедал яичницу из 10 яиц и котелок каши. а С. Саровский 1 кг хлеба за присест съедал еще до иночества и еще чего-то. После смены в 12 часов грузчиком, я 12 часов спал как убитый

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 10:11       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
многоспасание

Отлично, Иван! Что ни сообщение - то перл! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 авг 2014, 10:13       Сообщение Re: Количественные грехи
Я думаю, что все меры- величины не постоянные. Вспомним пример из Аввы Дорофея с преподобным Досифеем.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 10:20       Сообщение Re: Количественные грехи
иерей Сергий писал(а):
Отлично, Иван! Что ни сообщение - то перл! :D

надо заводить копилку моих перлов :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 10:59       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Но есть и количественные грехи, связанные с мерой. например, чревоугодие и многоспасание.

Поесть, поспать...
А вот интересно: много помолиться и мало помолиться, где мера? И есть ли здесь грех?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 11:38       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
А вот меру мы не проходили, нет о мере, конечно, говорили, все это разбирается в нравственном богословии, есть даже степени греха, есть золотая середина, например, между скупостью и мотовством. Но определить меру очень сложно, даже самому человеку.

http://www.pravoslavie.ru/smi/57424.htm


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 11:50       Сообщение Re: Количественные грехи
Есть грех, я так понимаю, недостаточной молитвы, усердия, недостаточной внимательности. С посещением храма все ясно, в идеале всенощная и литургия раз в неделю, а сама литургия от часов и до конца, а не от начала самой литургии. Тут все ясно.
Считается, что эту меру, как и меру поста должен духовник определять, но он далеко не у всех есть. под ним надо понимать, не просто исповедующего священника, а того кто много знает о вас, и кому вы готовы доверить свою душу.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 авг 2014, 11:56       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):

Есть три уровня знакомства с богословием. первый внешний историко-философский, это когда мы с буддизмом знакомимся, даже с текстами, но практики буддизма не имеем. Чисто теоретический уровень.
Второй, когда человек пытается, ведет духовную жизнь, участвует в таинствах, молится и изучает богословие. Тут уровень зависит от степени духовной жизни, ее глубины. Я в самом начале этого уровня, т.к. практика христианская у меня всего 5 лет, да и она явно слабенькая, правильнее говорить между первым и вторым уровнем. Но на этом уровне без изучение само богословие вам не откроется.
На 3 уровне, можно читать и писать не иметь, но истинная связь с богом, открывает человеку богословие.
людей третьего уровня не встречал ни разу. Это святые, обоженные. Второго встречал разных: со знанием богословия и слабой духовной практикой, с существенной духовной практикой и без знания богословия.
А с первым уровнем полно, ну, не так, конечно. Я знаком с буддизмом неплохо, например, но опыта духовной практики не имел. хотя практиковал 25 лет назад йогу еще некрещенным. Кстати, прочитав курс Основного богословия, познакомитесь бегло со всеми религиями в какой-то степени, но лучше курс нехристианских религий.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 12:16       Сообщение Re: Количественные грехи
ivanesphilosof писал(а):
Есть грех, я так понимаю, недостаточной молитвы, усердия, недостаточной внимательности.

Я вот, по себе замечаю, как начинаю много болтать, в инете пропадать, так значится, духовная жизнь к нулю спускается. Ага. [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 18:37       Сообщение Re: Количественные грехи
Лилия писал(а):
Я вот, по себе замечаю, как начинаю много болтать, в инете пропадать, так значится, духовная жизнь к нулю спускается. Ага. [bs]

Точно

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 авг 2014, 23:26       Сообщение Re: Количественные грехи
А я думаю, тут всё от себя самого зависит. Ну вот поела я, если чувствую что переела, значит грех. Если чувствую, что сплю долго и вроде могу встать, а сама сплю, меня совесть мучать начинает, значит опять грех. А если такое чувство не возникает, то значит я молодец. А точнее я не думаю, что я молодец, я просто нечувствую угрызений совести никаких, всё! Никаких душевных терзаний, гармония. [126]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB